ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO
Lotto 25 KILIM Tappeto orientale. Anatolia. 1920. Lana e cotone. Cm 165,00 x 375,00. Ottimo stato di conservazione.
KILIM . 1920. Wool and cotton. Cm 165,00 x 375,00. -
Lotto 26 AFCHAR Tappeto orientale. Persia del Sud. Lana e cotone. Cm 127,00 x 179,00. Fondo blu con centro rosso. Vello consunto. 1900 circa.
AFCHAR . Wool and cotton. Cm 127,00 x 179,00. -
Lotto 27 KELLEY MALAYER Tappeto orientale. Persia. 1880. Lana e cotone. Cm 164,00 x 341,00. Fondo blu, bordo rosso. Il tappeto è consumato.
KELLEY MALAYER . 1880. Wool and cotton. Cm 164,00 x 341,00. -
Lotto 28 CURDISTAN Tappeto orientale. Persia. 1880. Lana e cotone. Cm 127,00 x 250,00. Riche policrome, bordo cammello. Buono stato di conservazione.
CURDISTAN . 1880. Wool and cotton. Cm 127,00 x 250,00. -
Lotto 29 MASLEGAN Tappeto orientale. Persia. 1920. Lana e cotone. Cm 130,00 x 192,00. Fondo rosa pallido con centro chiaro. Presenti dei restauri.
MASLEGAN . 1920. Wool and cotton. Cm 130,00 x 192,00. -
Lotto 30 ZARAND Tappeto orientale. Persia. 1920. Lana e cotone. Cm 153,00 x 236,00. Fondo blu, bordo chiaro. Buono stato di conservazione.
ZARAND . 1920. Wool and cotton. Cm 153,00 x 236,00. -
Lotto 31 KIRMAN YESD Tappeto orientale. Persia orientale. Lana e cotone. Cm 195,00 x 331,00. Formelle grigie e blu. Ottimo stato di conservazione. 1940 circa.
KIRMAN YESD . Wool and cotton. Cm 195,00 x 331,00. -
Lotto 32 AFCHAR Tappeto orientale. Persia. Lana e cotone. Cm 135,00 x 161,00. Bordo chiaro, molti rombi. Buono stato di conservazione. Fine XIX secolo.
AFCHAR . Wool and cotton. Cm 135,00 x 161,00. -
Lotto 33 KONYA Tappeto orientale. Anatolia. 1950. Lana e cotone. Cm 114,00 x 216,00. Fondo mattone, 3 rombi. Ottimo stato di conservazione.
KONYA . 1950. Wool and cotton. Cm 114,00 x 216,00. -
Lotto 34 TABRIZ Tappeto a disegno floreale a corolle senza centro a fondo blu con cartigli. Tappeto. Cm 380,00 x 400,00. Firmato. Prima metà del XX secolo.
TABRIZ . Carpet. Cm 380,00 x 400,00. -
Lotto 35 PEZZENA NICOLA (XVII-XVIII SECOLO) Bibbia con copertina in pelle, Nicola Pezzena, Venezia 1721. 1721. Libro. Cm 15,00 x 23,00 x 7,00. Presente sul frontespizio l'Ex Libris di Antonio Saleri. Nicola Pezzana fu un importante stampatore italiano attivo a Venezia dalla seconda metà del XVII alla prima metà del XVIII secolo. Curò molte edizioni della Bibbia, di molti testi classici e di testi patristici e di argomento religioso vario.
PEZZENA NICOLA (XVII-XVIII SECOLO) . 1721. Book. Cm 15,00 x 23,00 x 7,00. -
Lotto 36 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Ghironda. . Cm 70,00 x 19,00 x 24,00. Difetti e restauri.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO . . Cm 70,00 x 19,00 x 24,00. -
Lotto 37 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Specchiera nello stile del XVIII secolo. . Cm 97,00 x 164,00 x 10,00.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO . . Cm 97,00 x 164,00 x 10,00. -
Lotto 38 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Specchiera in cornice sagomata dipinta in blu e oro. . Cm 61,50 x 108,50 x 5,00.
MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO . . Cm 61,50 x 108,50 x 5,00. -
Lotto 39 MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Coppia di appliques in bronzo dorato. . Cm 27,00 x 61,00 x 13,00.
MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO . . Cm 27,00 x 61,00 x 13,00. -
Lotto 40 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioni. Opera inventata dal celebre Federico Strass Prussiano ed illustrata dal Francesco Crivelli veronese. 1815. . Cm 98,00 x 150,00. L'opera presenta difetti e mancanze. Cornice presente
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . 1815. . Cm 98,00 x 150,00. Cornice presente -
Lotto 41 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Gruppo di 7 xilografie raffiguranti personaggi del teatro Kabuki. . Cm 23,00 x 34,00.
MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO A group of 7 woodcuts representing Kabuki models. . Cm 23,00 x 34,00. -
Lotto 42 MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Gruppo in biscuit raffiguranti ninfe danzanti (le quattro stagioni). . Cm 20,00 x 37,00.
MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO . . Cm 20,00 x 37,00. -
Lotto 43 MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO Diana cacciatrice. . porcellana. Cm 60,00 x 60,00 x 30,00. Presenti restauri e rotture.
MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO . . Cm 60,00 x 60,00 x 30,00. -
Lotto 44 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Figura di fanciullo. . Cm 23,00 x 70,00.
MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO . . Cm 23,00 x 70,00. -
Lotto 45 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Imperatore in bronzo brunito. . Cm 15,00 x 51,00.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 15,00 x 51,00. -
Lotto 46 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Crocifisso in legno dipinto. . Cm 47,00 x 50,00.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO . . Cm 47,00 x 50,00. -
Lotto 47 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Statua da giardino in terracotta raffigurante Bacco e satirello. . Cm 48,00 x 134,00. Lievi cadute di materia in basso.
MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO . . Cm 48,00 x 134,00. -
Lotto 48 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Coppia di mori veneziani in legno scolpito policromo. . Cm 40,00 x 170,00.
MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO . . Cm 40,00 x 170,00.