Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO giovedì 15 dicembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 193 al 216 di 257 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni PRIMA SESSIONE SECONDA SESSIONE Filtra Cancella Lotto 204 ROBERT LOUIS LEOPOLD (1794 - 1835) Attribuito a. La partenza dei pescatori... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 205 ZONA ANTONIO (1814 - 1892) Filippo Lippi seduce la monaca Lucrezia Buti.... Stima 9.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 206 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Marina con barche. . Olio su tela. Cm 32,00 x... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 207 CIARDI EMMA (1879 - 1933) Nel parco. . 1925. Olio su tavola. Cm 40,00 x... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.500,00 € Lotto 208 CIARDI EMMA (1879 - 1933) Ballo nel parco. . 1921. Olio su tavoletta. Cm... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 209 GLISENTI ACHILLE (1848 - 1906) Scena campestre. . 1891. Olio su tela. Cm... Stima 20.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 210 BUKOVAC VLAHO (1855 - 1922) Nudo di donna con grappolo d'uva. 1892. Olio su... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 211 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Spero mi dica di si. . Olio su tela. Cm 70,00 x... Stima 25.000,00 / 35.000,00 €Base d'asta 20.000,00 € Lotto 212 MANIFATTURA DI CACCIAPUOTI (XX SECOLO) Alano. . Ceramica. Cm 25,00 x 23,00.... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 213 RENDA GIUSEPPE (1859 - 1939) Ritratto di bimbo. Scultura in bronzo. Cm 10,00... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 214 ARTISTA DEL XX SECOLO Pincio con veduta di San Pietro. Olio su cartone. Cm... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 215 REYCEND ENRICO (1855 - 1928) Paesaggio. Disegno. Cm 14,50 x 9,00. Al retro... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 216 RICCIARDI OSCAR (1864 - 1935) Marina. . Olio su tela. Cm 22,00 x 16,00.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 217 BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Re castello. Pastello su cartoncino . Cm... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 218 TESSARI ROMOLO (1868 - 1925) Ritratto di donna. . Acquarello. Cm 27,00 x... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 219 DE LAI GINO (1891 - 1960) Paesaggio con chiesa. Olio su cartone pressato. Cm... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 220 FIESSI ANGELO (1891 - 1977) Paesaggio. . Olio su cartone pressato. Cm 25,00 x... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 221 FIESSI ANGELO (1891 - 1977) Paesaggio. . Olio su cartone pressato. Cm 31,00 x... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 222 BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Rocca di Manerba. Pastello su cartoncino .... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 223 BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Mattino sull'Alpe. Pastello su cartoncino .... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 224 TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio. . Olio su cartone pressato. Cm 25,00 x... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 225 RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Case. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 226 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio con contadina. Olio su cartone pressato.... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 227 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paesaggio. Olio su tela. Cm 45,00 x 35,00. Firma... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotti dal 193 al 216 di 257 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011 >