Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO giovedì 15 dicembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 121 al 144 di 257 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni PRIMA SESSIONE SECONDA SESSIONE Filtra Cancella Lotto 127 BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Diana ed Endimione. Olio su tela. Cm 60,00 x... Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 128 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Scena di battaglia. . Olio su tela. Cm 100,00 x... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 129 BRUSASORCI FELICE (1540 - 1605) Ritratto di donna come matrona romana. Olio... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 130 PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Le tentazioni di San Antonio. . Olio su... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 131 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Conversione di San Paolo. Olio su tela.... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 132 ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Allegoria del tempo. . Olio su tela. Cm... Stima 8.000,00 / 11.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 133 LOTH JOHANN CARL (1632 - 1698) Tarquinio e Lucrezia. Olio su tela. Cm 78,00 x... Stima 13.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 134 DELLA VECCHIA PIETRO (1603 - 1678) Ritratto di guerriero. . Olio su tela. Cm... Stima 13.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 135 BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Olindo e Sofronia. Olio su tela. Cm 194,00 x... Stima 15.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 136 ORRENTE PEDRO (1580 - 1645) Annuncio ai pastori. Olio su tela. Cm 86,00 x... Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 137 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Composizione con volatili, personaggio e... Stima 15.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 138 CALZA ANTONIO (1653 - 1725) Battaglia. . Olio su tela. Cm 117,00 x 100,00.... Stima 15.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 139 ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO San Sebastiano. Olio su tavola/legno. Cm 70,00... Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 140 CRESPI DANIELE (1598 - 1630) Pietà. Olio su tela. Cm 100,00 x 140,00. L'opera... Stima 16.000,00 / 22.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 141 ZAIS GIUSEPPE (1709 - 1784) Attribuito a, Scena mitologica in un paesaggio.... Stima 25.000,00 / 35.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 142 ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) Attribuito a. Paesaggio con ponte e... Stima 25.000,00 / 35.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 143 BASSANO FRANCESCO (1549 - 1592) L'angelo appare ai pastori. Olio su tela. Cm... Stima 25.000,00 / 35.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 144 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio in bronzo dorato con figura... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 145 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Vaso in maiolica decorato a festoni e... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 146 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Vaso in maiolica decorato con figure. .... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 147 MANIFATTURA VENEZIANA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO Lampadario a sei luci... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 148 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Acquaiolo. Bronzo. Cm 20,00 x 53,00 x 25,00.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 149 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Coppia di ante da cassaforte in bronzo. . Cm... Stima 900,00 / 1.200,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 150 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo in avorio scolpito. . Cm 28,00 x... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotti dal 121 al 144 di 257 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011 >