Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Remo Bianco, Tableaux Dorès, 1962, olio e foglia oro su tela, cm. 50x40, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta Galleria San Carlo di Milano al retro, opera pubblicata sul catalogo "I Bianco di Bianco", presentazione Luciano Caramel, p. 85
Lotto 26 Arturo Vermi, Diario, 1964/1984, acrilico, pennarello e carta di giornale su tela, cm. 99,8x70, firmato e intitolato in basso a destra, firmato e datato al retro, etichetta Artestudio al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia
Lotto 27 Aldo Mondino, Anniversario Privato, olio e legno su tela, cm. 180x130, firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione dell'archivio Aldo Mondino
Lotto 28 Arturo Vermi, Presenza, 1964, matita e acquerello su carta, cm. 36,5x28,5, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia
Lotto 29 Arturo Vermi, Paesaggio, 1964, tempera acquerellata, pennarello e grafite su carta, cm. 49,5x28,5, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia
Lotto 30 Riccardo Guarneri, Uno Scritto in Rosa, 1991, tecnica mista su tela, cm. 65x65, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 31 Dadamaino, Costellazioni Indaco, 1984, inchiostro su carta, cm. 50x65, firmato e datato, certificato di archiviazione dell'Archivio Dadamaino a firma di Flaminio Gualdoni
Lotto 32 Virgilio Guidi, Paesaggio, anni '30, acquerello e tecnica mista su cartoncino, cm. 36x27, firmato in basso a sinistra, certificato di garanzia ed autenticità di Maestri del '900 Italiano a Roma con firma di Di Mauro Manca
Lotto 33 Ernesto Treccani, Senza titolo, olio su tela, cm. 120x100, firmato al retro, certificato di atenticità dell'artista con dedica, senza cornice
Lotto 34 Remo Brindisi, Senza titolo, (anni '80), olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione della Galleria Pace con firma dall'artista, certificato di autenticità della Telemarket
Lotto 35 Remo Brindisi, Pastorale, olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a sinistra
Lotto 36 Emilio Tadini, Piccola Festa, 1965, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 31x40, firmata e datata in basso a destra, firmata, datata e intitolata al retro
Lotto 37 Emilio Tadini, Il Pensatore, 1965, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 31x40, firmata e datata in basso al centro, firmata, datata e intitolata al retro
Lotto 38 Mino Maccari, Senza titolo, olio su cartoncino telato, cm. 35x50, firmato in basso a destra, etichetta della Galleria Ferretti relativa all'esposizione riservata a Mino Maccari presso Arte Fiera di Bologna del 1975, timbro e firma del critico e perito legale dott. Mario Panepucci e timbro e firma del prof. Renato Marmiroli al retro, senza cornice
Lotto 39 Mino Maccari, L'Abbraccio, olio su tela di juta, cm. 45x35, firmato in basso a destra
Lotto 40 Remo Brindisi, Senza titolo, anni '80, olio su tela, cm. 80x60, firmato in basso a sinistra e al retro, opera pubblicata sul Catalogo Generale, Volume 2, p. 171, certificato di archiviazione dell'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace su fotografia
Lotto 41 Aligi Sassu, Melanconia Blu, 1978, acrilico su faesite, cm. 20,5x25, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Aligi Sassu su fotografia
Lotto 42 Franz Borghese, Quattro Figure con Cane sul Monte, olio su tela, cm. 40x50, firmato in basso a destra e al retro
Lotto 43 Ibrahim Kodra, La Ragazza che si Pettina, 1979, olio su tela, cm. 35x25, firmato in basso a destra, parere verbale positivo della Fondazione Kodra di Milano riguardante l'autenticità dell'opera
Lotto 44 Luigi Ontani, Fauno Filippo dal Filippico Pugno Alpino, 1999, chinacquerello su carta, cm. 48x36, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta Galleria Astuni di Fano ed etichetta Arte Fiera Bologna del 2000 al retro, provenienza Galleria Astuni di Fano, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 45 Luigi Ontani, Rana Grano, 1998, china acquarello su carta, cm. 48x36, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, provenienza Galleria Astuni di Fano
Lotto 45BIS Mimmo Paladino, Senza titolo, 1987, tecnica mista su carta di riso, cm. 32x43, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 46 Mattia Moreni, Autoritratto N93 "Pronto per la mutazione bio-elettronica", 1998, olio su tela, cm. 70x120, firmato, intitolato e datato al fronte e al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Mattia Moreni", 1995, Galleria Il Vicolo, Cesena, p. 50, opera archiviata dall'Archivio Mattia Moreni con il numero 93/013, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 47 Mario Tozzi, Ricordo Lontano, 1970, pastelli su carta, cm. 70x50, firmato e datato in basso a sinistra, opera archiviata presso l'Archivio Mario Tozzi