Asta N. 385 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 290 Lucio Fontana (Rosario Di Santa FÈ 1899 - Comabbio 1968) "Concetto Spaziale, Natura" 1967
coppia di sculture in bronzo lucidato, h cm 27 ciascuna
Entrambe firmate e numerate es. 137/500
(2)
Provenienza
Gianni Rivera, Milano
Esposizioni
"Lucio Fontana" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 1970, n.233 (un altro esemplare della medesima edizione)
"Lucio Fontana, Spatial Conception" Tama Art University Museum, Tokyo, 1990, n.67 p.71 (un altro esemplare della medesima edizione)
Lucio Fontana (Rosario Di Santa FÈ 1899 - Comabbio 1968) "Concetto Spaziale, Natura" 1967
two polished bronze sculptures, h cm 27 cad.
Both signed and numbered es. 137/500
Provenance
Private collection -
Lotto 291 Lucio Fontana (Rosario Di Santa FÈ 1899 - Comabbio 1968) "Concetto Spaziale, Cratere" 1968
scultura in porcellana smaltata in oro, cm 38x28x5
Firmata e numerata es. 54/75
Edizioni Rosenthal
Provenienza
Collezione privata, Perugia
H. Ruh, C. Rigo "Lucio Fontana. Catalogo della Grafica e Multipli" Amsterdam, 2006, p. 144
Lucio Fontana (Rosario Di Santa FÈ 1899 - Comabbio 1968) "Concetto Spaziale, Cratere" 1968
gold enamelled porcelain sculpture, cm 38x28x5
Signed and numbered es. 54/75
Rosenthal edition
Provenance
Private collection, Perugia
Literature
H. Ruh, C. Rigo "Lucio Fontana. Catalogo della Grafica e Multipli" Amsterdam, 2006, p. 144 -
Lotto 292 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Il grande Metafisico" 1985
scultura in bronzo scuro e dorato, cm 320x86x104
Firmata sulla baseOpera eseguita nel 1985 in tre esemplari pi˘ una p.a. presso la Fonderia Cantucci di ForlÏ su autorizzazione di Isabella de Chirico
Provenizenza
Collezione privata, MilanoEsposizioni
"Giorgio de Chirico. Myth and Mystery" Estorick Collection of Modern Italian Art, Londra, 15 gennaio - 19 aprile 2014, pp. 66, 67, n. 21 ill. a colori in catalogo, (un altro esemplare)
Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Il grande Metafisico" 1985
dark and golden bronze sculpture, cm 320x86x104
Signed on the baseWork made in 1985, example of an edition of three and a p.a. at the Fonderia Cantucci of ForlÏ by authorization of Isabella de Chirico
Exhibited
"Giorgio de Chirico. Myth and Mystery" Estorick Collection of Modern Italian Art, London, 15 january - 19 april 2014, ill. with colour in the catalogue, pp. 66, 67, n. 21 (another exemplar)