Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 150 Takashi Murakami (1962), Flavore balls blue and red, 2013, Serigrafia a colori, diam. cm 70 firmato e numerato in basso a destra Edizione di 300 Es. 18/300
Lotto 151 Nobuyoshi Araki (1940), Pola Eros, 2008 , quattro opere, polaroid, cm 10,5x9 firmate al retro, Provenienza: Galleria Taka Ishii, Tokyo
Lotto 152 Takashi Murakami (1962), Right there the breath of the human, Serigrafia a colori, diam. cm 70 firmato e numerato in basso a destra Edizione di 300 Es. 109/300
Lotto 153 Achille Perilli (1927), Un giallo d’epoca, 2006, tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro, Autentica su fotografia dell'artista in data 13 settembre 2006 Opera pubblicata sul Catalogo Generale con il n.180
Lotto 154 Luca Alinari (1943), Senza titolo, olio su tessuto applicato su compensato, diam. cm 59 firmato in basso Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 155 Felice Levini 1956, Autoritratto, 1987, olio su legno, cm 37x22x1,6 firmato, datato e intitolato al retro, Autentica su fotografia dell’artista in data 7 dicembre 1987 Provenienza: Galleria Verlato, Bologna
Lotto 156 Karel Appel (1921-2006), , china e pastelli su carta, cm 33x23 firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista e autentica a cura della Galleria Rotta, Genova
Lotto 157 Mario Nigro (1917-1992), Senza titolo, 1998, acquarello su carta, cm 23x31 Autentica su fotografia dell’artista in data 9 gennaio 1989
Lotto 158 Franco Costalonga (1933), Senza titolo, tecnica mista su tavola, cm 40x40 Opera autenticata al retro dalla Galleria Marano, Cosenza, Provenienza: Galleria Marano, Cosenza
Lotto 159 Cesar (1921-1998), Compressed Motorcycle, 1975, policompressione su tavola, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra Numerato da 1 a 100 + 10 P.A. e numeri romani da I a X Es. 37/100 Harry N. Abrams, inc., publishers, New York Provenienza: Guernica Arte, Torino
Lotto 160 Mark Kostabi (1960), The burning issue, 2004, olio su tela, cm 60x45 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 29 settembre 2004
Lotto 161 Mark Kostabi (1960), Red Hats,1992, olio su tela, cm 60x45 firmato, datato e intitolato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Certificato di autenticità dell'artista in data 17 gennaio 1992
Lotto 162 Franz Priking (1929-1979), Le coq, olio su carta applicata su tela, cm 65x51 firmato in alto a destra Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 163 Edouard Pignon (1905-1993), Senza titolo, 1971, tempera su carta intelata, cm 58x77 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista in data 24 maggio 1972
Lotto 164 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Volto, 1967, olio su tela, cm 30x40 Autenticato al retro dall'artista in data 28 settembre 1970 Etichette al retro: Galleria La Tavolozza, Riccione Galleria Rizziero, Teramo Timbro al retro della Galleria Margutta, Pescara , Provenienza: Galleria La Tavolozza, Riccione Galleria Margutta, Pescara Galleria Rizziero, Teramo
Lotto 165 Bruno Cassinari (1912-1992), Caterina, 1988, olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista n.1097 in data 12 novembre 1988, Provenienza: Galleria La Tavolozza, Riccione
Lotto 166 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Bacino di San Marco, Venezia, olio su tela, cm 46x55 firmato in basso a destra autenticato e intitolato al retro
Lotto 167 Antonio Possenti (1933-2016), Una grande zucca, 1998, olio su faesite, cm 40x30 firmato in basso a sinistra firmato al retro Timbro dell’Archivio Antonio Possenti al retro Opera registrata presso l'Archivio Possenti con il n.1098, Pubblicazioni: I miei primi 100 Possenti, Ed. RdM, p.31
Lotto 168 Giovanni Omiccioli (1907-1975), Capanno a Passoscuro, 1972, olio su tela, cm 50x35 firmato in basso a destra intitolato e autenticato al retro dall'artista Timbro al retro della Galleria La Bussola, Cosenza , Provenienza: Galleria La Bussola, Cosenza Collezione privata
Lotto 169 Ennio Morlotti (1910-1992), Fiori, tempera su carta, cm 26,6x30 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista in data 24 settembre 1990
Lotto 170 Ennio Morlotti (1910-1992), Collina di Bordighera, 1989, pastelli ad olio su carta, cm 24,5x29,5 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista in data 25 maggio 1990
Lotto 171 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Le grandi teste, 1969, olio su tela, cm 51x40 firmato al fronte in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 172 Giulio Turcato (1912-1995), Città, olio su compensato, cm 8x11,5 Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Provenienza: Collezione Zavattini Galleria Annunciata, Milano
Lotto 173 Franz Borghese (1941-2005), Senza titolo, olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra Autenticato e dedicato al retro