Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 126 Tommaso Cascella (1951), E dopo? Ascolta la voce, 1991, tecnica mista su legno, cm 80x86,5 firmato, datato e intitolato al retro, Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 127 Bruno Ceccobelli (1952), Senza Titolo, 1986, olio su carta intelata, cm 58x77,5, Autentica su fotografia dell’artista in data 17 dicembre 1993 e archiviata con il n.179
Lotto 128 Mario Guido Dal Monte (1906-1990), Pittura n.18, 1961, olio su tela, cm 45x35 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro, Esposizioni: Drian Galleries, London, 7-25 febbraio 1961
Lotto 129 Antonio Corpora (1909-2004), Le stelle smeraldo, 1997, acrilico su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista, in data 5 febbraio 1997, Provenienza: Galleria Giovanni di Summa, Roma
Lotto 130 Concetto Pozzati (1935), Naturale, 1982, acrilico e collage su tela, cm 70x80 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Verona , Autentica su fotografia dell’artista in data 1 febbraio 1990 Opera registrata nell’Archivio dell'artista con il n. 276 Esposizioni: Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Verona, 1986 - Mostra Antologica 16 maggio-18 giugno
Lotto 131 Mimmo Paladino (1948) Mimmo Germanà (1944-1992), Senza titolo, litografia acquarellata, cm 59,8x80,8 firmato in basso Paladino firmato sulla sinistra Germanà
Lotto 132 Gastone Biggi (1925-2014), Fleurs 55 “Liberes”, 2010, industrial paint su tela, cm 80x60 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Gastone Biggi con il n. 5285 , Provenienza: Collezione privata
Lotto 133 Roger Selden (1945), Senza titolo, 1989, olio su tela, cm 100x80 firmato e datato al retro
Lotto 134 Ross Bleckner (1949), Untitled 1997, olio su tela di lino, cm 76x76 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Collezione privata
Lotto 135 Omar Galliani (1954), Cavaliere di luce, 1985 olio su tela, cm 50x70, olio su tela, cm 50x70 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Omar Galliani, con il n. 85.85 in data 15 luglio 2016
Lotto 136 Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000), Senza Titolo, 1985, olio su tela applicata su tavola, cm 50x35 firmato e datato in basso a destra Autentica a cura della Galleria Forni, Bologna, Provenienza: Studio dell'artista
Lotto 137 Antonio Bueno (1918-1984), Marinaretto, 1980, olio su faesite, cm 24x18 firmato in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle opere di Antonio Bueno con il n. 150/E a cura di Remo Giovanbattista Bianco
Lotto 138 Renato Mambor (1936-2014), Nostalgia d’Africa, 2008, olio e smalto su tela, cm 60x80 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista , Provenienza: Collezione privata
Lotto 139 Bruno Munari (1907-1998), Costellazione Leone, 2000, scultura in plexiglass trasparente e blu, cm 37,3x42,7x11 Es. 8/8 Autentica su fotografia a cura di Alberto Munari
Lotto 140 Cesare Berlingeri (1948), Sul nero, 2010, smalto su tela piegata, cm 46,5x22 Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 141 Umberto Mariani (1936), La forma celata: 1, 2009, acrilico su lamina di piombo, cm 42,5x33 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro, Autentica su fotografia dell’artista in data 31 marzo 2011
Lotto 142 Piero Gilardi (1942), Senza titolo, poliuretano espanso, teca in plexiglass, cm 30x30x15,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 143 Piero Gilardi (1942), Senza titolo, poliuretano espanso, teca in plexiglass, cm 30x30x15,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 144 Piero Gilardi (1942), Palma e frangipane, 2010, poliuretano espanso, teca in plexiglass, cm 100x100x20,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 145 Lucio Del Pezzo (1933), Senza Titolo, collage, pigmento rame, acrilico su tela montata su legno, cm 60x75 firmato in basso al centro firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 146 Bruno Di Bello (1938), Van Dyck, serigrafia su carta, cm 95x134 firmato e numerato in basso a destra Es. 47/100
Lotto 147 Bernard Aubertin (1934), Dessin de feu sur table rouge, 2008, fiammiferi bruciati e acrilico su tavola, cm 60x60 firmato in basso al centro, Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 148 Bernard Aubertin (1934), Fiammifero, acrilici su legno, altezza cm 45 pezzo unico firmato in basso Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 149 Cesare Berlingeri (1948), Piegatura, 2006, olio su tela piegata, cm 30x25 firmato, datato e dedicato al retro Autentica su fotografia dell'artista