Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 28 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 177
    Lotto 126

    Tommaso Cascella (1951), E dopo? Ascolta la voce, 1991, tecnica mista su legno, cm 80x86,5 firmato, datato e intitolato al retro, Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 127

    Bruno Ceccobelli (1952), Senza Titolo, 1986, olio su carta intelata, cm 58x77,5, Autentica su fotografia dell’artista in data 17 dicembre 1993 e archiviata con il n.179

    Lotto 128

    Mario Guido Dal Monte (1906-1990), Pittura n.18, 1961, olio su tela, cm 45x35 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro, Esposizioni: Drian Galleries, London, 7-25 febbraio 1961

    Lotto 129

    Antonio Corpora (1909-2004), Le stelle smeraldo, 1997, acrilico su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista, in data 5 febbraio 1997, Provenienza: Galleria Giovanni di Summa, Roma

    Lotto 130

    Concetto Pozzati (1935), Naturale, 1982, acrilico e collage su tela, cm 70x80 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Verona , Autentica su fotografia dell’artista in data 1 febbraio 1990 Opera registrata nell’Archivio dell'artista con il n. 276 Esposizioni: Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Verona, 1986 - Mostra Antologica 16 maggio-18 giugno

    Lotto 131

    Mimmo Paladino (1948) Mimmo Germanà (1944-1992), Senza titolo, litografia acquarellata, cm 59,8x80,8 firmato in basso Paladino firmato sulla sinistra Germanà

    Lotto 132

    Gastone Biggi (1925-2014), Fleurs 55 “Liberes”, 2010, industrial paint su tela, cm 80x60 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Gastone Biggi con il n. 5285 , Provenienza: Collezione privata

    Lotto 133

    Roger Selden (1945), Senza titolo, 1989, olio su tela, cm 100x80 firmato e datato al retro

    Lotto 134

    Ross Bleckner (1949), Untitled 1997, olio su tela di lino, cm 76x76 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Collezione privata

    Lotto 135

    Omar Galliani (1954), Cavaliere di luce, 1985 olio su tela, cm 50x70, olio su tela, cm 50x70 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Omar Galliani, con il n. 85.85 in data 15 luglio 2016

    Lotto 136

    Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000), Senza Titolo, 1985, olio su tela applicata su tavola, cm 50x35 firmato e datato in basso a destra Autentica a cura della Galleria Forni, Bologna, Provenienza: Studio dell'artista

    Lotto 137

    Antonio Bueno (1918-1984), Marinaretto, 1980, olio su faesite, cm 24x18 firmato in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle opere di Antonio Bueno con il n. 150/E a cura di Remo Giovanbattista Bianco

    Lotto 138

    Renato Mambor (1936-2014), Nostalgia d’Africa, 2008, olio e smalto su tela, cm 60x80 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista , Provenienza: Collezione privata

    Lotto 139

    Bruno Munari (1907-1998), Costellazione Leone, 2000, scultura in plexiglass trasparente e blu, cm 37,3x42,7x11 Es. 8/8 Autentica su fotografia a cura di Alberto Munari

    Lotto 140

    Cesare Berlingeri (1948), Sul nero, 2010, smalto su tela piegata, cm 46,5x22 Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 141

    Umberto Mariani (1936), La forma celata: 1, 2009, acrilico su lamina di piombo, cm 42,5x33 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro, Autentica su fotografia dell’artista in data 31 marzo 2011

    Lotto 142

    Piero Gilardi (1942), Senza titolo, poliuretano espanso, teca in plexiglass, cm 30x30x15,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 143

    Lotto 144

    Piero Gilardi (1942), Palma e frangipane, 2010, poliuretano espanso, teca in plexiglass, cm 100x100x20,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 145

    Lucio Del Pezzo (1933), Senza Titolo, collage, pigmento rame, acrilico su tela montata su legno, cm 60x75 firmato in basso al centro firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 146

    Bruno Di Bello (1938), Van Dyck, serigrafia su carta, cm 95x134 firmato e numerato in basso a destra Es. 47/100

    Lotto 147

    Bernard Aubertin (1934), Dessin de feu sur table rouge, 2008, fiammiferi bruciati e acrilico su tavola, cm 60x60 firmato in basso al centro, Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 148

    Bernard Aubertin (1934), Fiammifero, acrilici su legno, altezza cm 45 pezzo unico firmato in basso Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 149

    Cesare Berlingeri (1948), Piegatura, 2006, olio su tela piegata, cm 30x25 firmato, datato e dedicato al retro Autentica su fotografia dell'artista

Lotti dal 121 al 144 di 177

ESPOSIZIONE
MILANO PALAZZO SERBELLONI
GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
SABATO 26 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
DOMENICA 27 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19

  • 28 novembre 2016 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 182 (1 - 182)