ASTA 206 - MODERN &CONTEMPORARY ONLINE
Lotto 379 ANTON LUTJERINK (DARTEL) (n. 1928) Senza titolo. . 1962. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma, anno e timbro della Bottega del Colore, Como.
Lotto 380 ANTON LUTJERINK (DARTEL) (n. 1928) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma, anno e timbro a cura della Bottega del Colore, Como.
Lotto 381 MANENTI DANILO (n. 1951) Chitarra dipinta n.3. . Tecnica mista e collage su tavola. Cm 52,00 x 111,00 x 17,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. L'opera è in una teca di plexiglass.
Lotto 382 SALVADORI MASSIMO (n. 1960) G1N98. . 2011. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, anno e firma. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
Lotto 383 BECHERONI ELVIO (n. 1934) Senza titolo. . 1971. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno al retro. . Cornice presente
Lotto 384 TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 65,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 385 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Senza titolo. . Acrilico su faesite. Cm 61,00 x 61,00. Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Capt. Felix Lorenz. . Cornice presente
Lotto 386 POUGNY CLAUDE (n. 1945) Figures destructives n. 18. . Tecnica mista e collage su tela. Cm 80,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e titolo. Cartiglio descrittivo a cura di Galerie Jacomo-Santiveri, Parigi. . Cornice presente
Lotto 387 PATRINI MAURO Metamorfosi. . 2005. Tecnica mista su tavola. Cm 84,00 x 97,00. Al retro titolo, firma e anno, Autentica su fotografia a cura dell'artista.
Lotto 388 MANAS FRANCISCO (n. 1942) Senza titolo. . 1971. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e dedica.
Lotto 389 VALLES ROMAN (n. 1923) Senza titolo. . 1960. Tecnica mista su tela. Cm 66,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno.
Lotto 390 CARDENA FELIPE (n. 1979) Flower Power n. 72. . 2008. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 24,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 391 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Mutazioni. 1988. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00 x 4,00. Firma, anno e titolo al retro. Presenta un mancanza di colore in alto a destra.
Lotto 392 FETTOLINI ARMANDO (n. 1960) Il ritorno della pioggia. 1999. Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 70,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 393 BORGA FRANCO (n. 1937) Elemento nel grigio. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 394 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00 x 6,00.
Lotto 395 PACE ACHILLE (n. 1923) Senza titolo. 2004. Olio su tela. Cm 18,00 x 24,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente
Lotto 396 PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Direzione da prendere ( Asian work ) o.103. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 122,00 x 82,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Opera pubblicata sul Catalogo Mirko Pagliacci a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication. Cornice presente
Lotto 397 MALIPIERO (n. 1934) Senza titolo. . 2009. tecnica mista collage su tavola. Cm 63,00 x 89,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente
Lotto 398 TARDIA ENZO (n. 1960) Simmetrie. . 2014. Acrilico e olio su tela. Cm 60,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità a cura dell'artista. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting art.
Lotto 399 TARDIA ENZO (n. 1960) Mandala. . 2014. Acrilico e olio su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità a cura dell'artista. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting art.
Lotto 400 PETRUS MARCO (n. 1960) Finestra. 1995. Olio su tavola. Cm 19,00 x 19,00. Al retro firma e data a matita e timbro della Galleria Transit, Bergamo. . Cornice presente
Lotto 403 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Ripetizione. . 1998. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma per autentica e anno. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente
Lotto 404 BRUNO GIOVANNI (n. 1961) Paesaggio Senese, omaggio a Guido Riccio. Ferro,vetro polvere di carbonella, legno e foglia d'oro. Cm 30,40 x 130,00. Al retro cartiglio descrittivo, etichetta Mostra Art-Conception Galerie Jurgens-bosesky , Francoforte, firma per autentica.