Asta N. 55 - Numismatica
Lotto 97 GENOVA - Dogi Biennali - Soldi 1675 S. Giovanni Battista - Lun.304. Metallo: AR - Conservazione: BB++
Lotto 98 GENOVA - Dogi Biennali - 5 Soldi 1672 e 1673 S. Giovanni Battista (2 monete) - Lun.304. Metallo: AR - Conservazione: q.BB
Lotto 99 GENOVA - Dogi Biennali - 2,5 Soldi 1671; D/ Stemma coronato; R/ Valore e data - Ri.337. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: q.SPL
Lotto 100 GENOVA - Dogi Biennali - Doppia Madonnina 1747; D/ Stemma ovale coronato tra grifi; R/ L'Immacolata concezione stante su nubi - Lun.336. Rarità: NC - Metallo: AR - Conservazione: MB
Lotto 101 GENOVA - Dogi Biennali - Lira 1745; D/ Stemma coronato; R/ Madonnina stante - Lun.333. Metallo: AR - Conservazione: SPL/MB
Lotto 102 GENOVA - Dogi Biennali - Madonnina 1745; D/ Stemma ovale coronato, tra 2 grifoni; R/ L'Immacolata Concezione stante - Lun. 333. Metallo: AR - Conservazione: BB++
Lotto 103 GENOVA - Dogi Biennali - Madonnina 1745, 1746; 1/2 Madonnina 1746 - 3 monete - Da esaminare - Lun.333, 334. Metallo: AR - Conservazione: MB/q.BB
Lotto 104 GENOVA - Dogi Biennali - 3 Denari (1752) - Anepigrafe; D/ Croce patente; R/ 3 - Lun.338. Metallo: Ae - Conservazione: BB
Lotto 105 GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1792; D/ Stemma in cartella; R/ S. Giovanni predicante - Lun351. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB/SPL
Lotto 106 GENOVA - Dogi Biennali - 4 Lire 1792 - (tipo vecchio); D/ Stemma barocco coronato tra grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lucidato - Lun 352. Metallo: AR - Conservazione: MB+
Lotto 107 GENOVA - Dogi Biennali - 4 Lire 1793 (stemma barocco); D/ Stemma (barocco) coronato tra grifi, all'esergo, L 4; R/ S. G. Battista predicante - Lun.352. Metallo: AR - Conservazione: MB
Lotto 108 GENOVA - Dogi Biennali - 4 Lire 1793 - Scudo antico - MIR 312/2. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: MB
Lotto 109 GENOVA - Dogi Biennali - 2 Lire 1792; D/ Stemma coronato tra grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lun 353. Metallo: AR - Conservazione: MB
Lotto 110 GENOVA - Dogi Biennali - 2 Lire 1792; D/ Stemma in cartocci; R/ San Giovanni - g.7,95 - Lun 353 Metallo: AR - Conservazione: MB
Lotto 111 GENOVA - Dogi Biennali - 8 lire 1794 (punto); D/ Stemma coronato tra grifi, all'esergo L +; R/ S. Giovanni Battista predicante - Lieve frattura di conio - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: BB+
Lotto 112 GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1794 (tipo nuovo); D/ Stemma coronato tra grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: MB
Lotto 113 GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1794 - Stemma nuovo; D/ Stemma coronato tra 2 grifoni, all'esergo L - 8; R/ S. G. Battista predicante - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: q.BB/BB
Lotto 114 GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1795 (punto); D/ Stemma coronato tra grifi, all'esergo, L-8; R/ S. G. Battista predicante - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: BB
Lotto 115 GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1795 - Stemma nuovo; D/ Stemma coronato tra 2 grifoni all'esergo, L*8; R/ S. G.Battista predicante - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: q.BB
Lotto 116 GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1796. Conservazione: q.FDC
Lotto 117 GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1796 - Stella; D/ Stemma coronato tra grifi, all'esergo L - 8; R/ S. G. Battista predicante - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: BB
Lotto 118 GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1796 - Stella; D/ Stemma coronato tra 2 grifoni, all'esergo, L - 8; R/ S. G. Battista predicante - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: q.BB/BB
Lotto 119 GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1797 - Stemma nuovo; D/ Stemma coronato tra grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: BB
Lotto 120 GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1797 - Stemma nuovo; D/ Stemma coronato tra grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lun 364. Metallo: AR - Conservazione: MB/BB