Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 418
  • SVIZZERA. Tiri federali. Da 5 franchi 1881 Friburgo. KM xs15. Pi˘ di BB
    Lotto 1218

    SVIZZERA. Tiri federali. Da 5 franchi 1881 Friburgo. KM xs15. Pi˘ di BB

  • SVIZZERA. Confederazione. Da 5 franchi 1889. KM 34. AG. MB/BB
    Lotto 1219

    SVIZZERA. Confederazione. Da 5 franchi 1889. KM 34. AG. MB/BB

  • U.S.A. Da 20 dollari, 1914/D. Oro BB/SPL
    Lotto 1220

    U.S.A. Da 20 dollari, 1914/D. Oro BB/SPL

    Lotto 1221

    MEDAGLIE. NAPOLI. Alfonso V d'Aragona (1394-1458), re di Napoli e di Sicilia come Alfonso I (a Napoli dal 1442). Medaglia 1449. D/ Busto con armatura volto a d., tra elmo e corona. R/ Aquila su tronco di un albero, sopra cerbiatto morto, circondata da altri uccelli da preda pi˘ piccoli.
    Opus: Pisanello. AE, mm.107,2. Pollard (Bargello) 16 (mm. 108). Piacevole fusione d'epoca. Restauro nel campo destro del D/. Bel BB

    Lotto 1222

    MEDAGLIE. Carlo V, imperatore (1519-1556) con il figlio Filippo II (1556-1598). Medaglia di autore anonimo, eseguita verso la met‡ del secolo XVI. Toderi-Vannel 250. AE, mm. 94,1. Splendida fusione antica. SPL

    Lotto 1223

    MEDAGLIE Battaglia di Marengo (1800). Medaglia in bronzo (mm. 41), opus Dubois- Denon. Martini 261. Graffio. qFDC

  • MEDAGLIE. Vittorio Emanuele II. Medaglia 1861. AE, mm 52,5. qSPL
    Lotto 1224

    MEDAGLIE. Vittorio Emanuele II. Medaglia 1861. AE, mm 52,5. qSPL

    Lotto 1225

    MEDAGLIE. Vittorio Emanuele II. Medaglia premio dell'Universit‡ di Torino, in argento (mm. 55,20). Martini 3696. Segni, qSPL

  • MEDAGLIE. Vittorio Emanuele II. Medaglia s.d. "Al merito". AE, mm 37,5, qSPL
    Lotto 1226

    MEDAGLIE. Vittorio Emanuele II. Medaglia s.d. "Al merito". AE, mm 37,5, qSPL

    Lotto 1227

    MEDAGLIE. Guglielmo II di Prussia, Umberto I e Francesco Giuseppe d'Austria. Medaglia in bronzo argentato (mm. 69,6). SPL

    Lotto 1228

    MEDAGLIE. Vittorio Emanuele (poi III), Principe di Napoli con la Principessa. Medaglia 1896, offerta dal Consiglio dei Ministri. AE, mm. 68,6. SPL

    Lotto 1229

    MEDAGLIE. Vittorio Emanuele III. Medaglia in argento 1911 (mm. 48,6), per l'Esposizione Internazionale d'Igiene sociale a Roma, Ministero dell'Interno, Direzione Generale della Sanit‡ pubblica. Piacevole patina. Lievi segnetti. qFDC

  • MEDAGLIE. Johann Joseph Radetzky. Medaglia 1848. AG, mm. 40,85. SPL
    Lotto 1230

    MEDAGLIE. Johann Joseph Radetzky. Medaglia 1848. AG, mm. 40,85. SPL

    Lotto 1231

    Lotto di quattro medaglie unite ad altre medaglie e monete di vario genere, comprese circa 20 monete da £ 500 in argento

    Lotto 1232

    Lotto composto da due medaglie commemorative, una con Giovanni XXIII emessa dalla Numismatica Italiana di Milano in occasione del Concilio ecumenico vaticano secondo, di gr. 17,30, e l'altra in occasione della XVII olimpiade di Roma del 1960 coniata dalla Zecca di Roma, gr. 10,50, entrambe in oro 900/1000. In scatola ed astuccio originali Lot comprising three different gold medals. with original boxes

  • GERMANIA. Prussia. Lotto di 20 monete da 20 marchi. Oro
    Lotto 1233

    GERMANIA. Prussia. Lotto di 20 monete da 20 marchi. Oro

    Lotto 1234

    Lotto 1235

  • GERMANIA. Prussia. Lotto di 18 monete da 20 marchi. Oro
    Lotto 1236

    GERMANIA. Prussia. Lotto di 18 monete da 20 marchi. Oro

  • GERMANIA. Lotto di 21 monete da 20 marchi, vari. Oro
    Lotto 1237

    GERMANIA. Lotto di 21 monete da 20 marchi, vari. Oro

  • GRAN BRETAGNA. Lotto di 23 sterline, compresi alcuni riconi a titolo giusto. Oro
    Lotto 1238

    GRAN BRETAGNA. Lotto di 23 sterline, compresi alcuni riconi a titolo giusto. Oro

    Lotto 1239

    Lotto di 8 monete in oro: Russia 10 rubli 1902; Olanda 10 gulden 1875; Francia 10 franchi 1864/BB e 1866/BB; Austria, ducato 1892 (riconio di zecca) e 10 corone 1897 e 1909 , Gran Bretagna, Vittoria, mezza sterlina

  • Lotto di 38 monete d'oro di diverso conio gr.182,10
    Lotto 1240

    Lotto di 38 monete d'oro di diverso conio gr.182,10

    Lotto 1241

    Lotto composto da quattro monete in oro: una sterlina della regina Vittoria anno 1888, due monete da 20 franchi della Repubblica francese del 1905 e del 1913, ed uno scudo di Pio IX del 1853, complessivi gr. 22,50

Lotti dal 121 al 144 di 418

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 18 novembre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1100 al lotto 1247 - Numismatica (1100 - 1247)
  • 18 novembre 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 1248 al lotto 1516 - Filatelia (1248 - 1516)