Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 418
    Lotto 1339

    [ITALIA STORIA POSTALE] 1700/1960 Lotto di oltre 25 oggetti postali, tra cui tre prefilateliche di inizio '700. Da esaminare. Covers/Postcards

    Lotto 1340

    [ITALIA STORIA POSTALE] 1865/1989 Lotto formato da oltre 70 documenti postali, variamente affrancati con valentine, censure, marche da bollo ecc... Interessante. Da esaminare. Covers

    Lotto 1341

    [ITALIA STORIA POSTALE] 1877/1970 circa Lotto composto da oltre 180 documenti postali, in particolare cartoline postali, sia nuove che usate di Regno e Repubblica. In un raccoglitore. Da esaminare. Postcards

    Lotto 1342

    [ITALIA, SAN MARINO, VATICANO] 1943/1960 circa Due cartellette contenenti insieme di foglietti, fogli completi e grandi blocchi. Notati: San Marino, serie "Roosvelt" con posta aerea del 1947 completa in fogli; Regno d'Italia, "Centenario ferrovie" e "Vittoria" 1921 in fogli; Vaticano, foglietto 1952 "Centenario" 6 esemplari. Per professionista. Da esaminare. MNH

    Lotto 1343

    [ITALIA] 1850/1965 circa Lotto composto da esemplari di Repubblica in mazzette e pergamini, e un classificatore con buoni esemplari di Regno e Colonie. Da esaminare. MNH/MH/Used

    Lotto 1344

    [JUGOSLAVIA] 1963/1994 Lotto di francobolli del periodo in bustine di pergamino. Da esaminare. MNH

    Lotto 1345

    [LEVANTE] 1867/1922 Collezione non completa degli uffici austriaci, francesi, inglesi, italiani, polacchi, rumeni, russi e tedeschi, con interessanti presenze riguardanti la parte italiana. In un album Marini. Da esaminare. MNH/MH/Used

    Lotto 1346

    [LIBIA INDIPENDENTE] 1950/1951 "Cavalliere senussita" lotto composto da 4 serie complete. Tiratura mista per l'emissione del Fezzan. Da esaminare. MNH

    Lotto 1347

    [MALTA] 1954/1991 Lotto di francobolli e foglietti del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä2'530)

    Lotto 1348

    [MATERIALE FILATELICO] Lotto formato da 4 album con cartelle, diversi fogli Marini primato e numerosi cataloghi dell'area italiana e mondiale, tra cui un Sassone del 1947, in 2 scatoloni. Da esaminare.

    Lotto 1349

    [MATERIALE FILATELICO] Lotto formato da decine di cartelle ad anelli Martinero e fogli a tasche di plastica. Edizioni Svar. Da esaminare

    Lotto 1350

    [MONACO] 1944/1994 Lotto di francobolli del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä4'130)

    Lotto 1351

    [MONACO] Anni '50/'70 circa Collezione di francobolli nuovi, in 4 album con quartine, singoli, foglietti e minifogli. Da esaminare

    Lotto 1352

    [MONDIALI] 1860/1970 circa Lotto composto da centinaia di esemplari da tutto il mondo con una discreta presenza di esemplari asiatici, allegato un antico album con esemplari applicati con linguelle e una scatola con francobolli ancora su frammento MH/Used/Postcards

    Lotto 1353

    [MONDIALI] 1860/1995 circa Lotto misto formato da 4 classificatori e un album contenenti francobolli per lo pi˘ di Francia e con tema animali, in aggiunta un vecchio album con esemplari di tutto il mondo applicati con linguelle . Da esaminare. MNH/MH/Used

    Lotto 1354

    [MONDIALI] 1860/2010 Lotto formato da migliaia di documenti postali, FDC e buste con annullo speciale. Grande variet‡ di paesi rappresentati, materiale prevalentemente suddiviso per paese in buste trasparenti o scatole, il tutto in 3 scatoloni. Da esaminare. Covers

    Lotto 1355

    [MONDIALI] 1870/1980 Lotto composto dalle collezioni avanzate di: Ungheria, Polonia, Israele (1958/79), Gran Bretagna (1952/79), Guernsey (1969/80), Jersey (1959/76), Isle of Man (1975/79), Malta (1953/80), Svizzera (1971/79), Germania (1973/79), Berlino (1973/79), Gibilterra (1953/79), pi˘ una selezione di stati europei e mondiali, principalmente nuovi, in 24 album Marini pi˘ alcune buste, scatolette e fogli d'album, il tutto in 4 scatoloni. Da esaminare. MNH/MH/Used

    Lotto 1356

    [MONDIALI] Lotto composto da migliaia di esemplari usati, da tutto il mondo, in prevalenza paesi nordici, in pergamini e scatole di sigari. In uno scatolone. Da esaminare. Used

    Lotto 1357

    [MONDIALI] Lotto formato da una scatola contenente numerose buste suddivise in piccoli lotti, alcuni classificatori con francobolli, alcune monete e banconote, il tutto in uno scatolone. Da esaminare. Covers/Used/MH/MNH

    Lotto 1358

    [MONDIALI] Lotto formato da migliaia di esemplari usati e su frammento, suddivisi in buste, in maggioranza anni '10/'30. Grande variet‡ di paesi rappresentati tra cui alcuni non usuali. In 3 scatole. Da esaminare. Used

    Lotto 1359

    [MONDIALI] Lotto formato da due collezioni in album Bolaffi, non complete, di Francia 1959/1972 e Svizzera 1950/1972 pi˘ numerosi altri classificatori e raccoglitori, contenenti sia esemplari antichi che recenti. Il tutto in 2 scatoloni. Da esaminare. MNH/MH/FDC/Used

    Lotto 1359bis

    [MONDIALI]
    Lotto di serie e francobolli di tutto il mondo in 773 cartoncini suddivisi in ordine alfabetico. Conteggio di catalogo eseguito dal committente. In due scatole. Da esaminare.
    MNH/MH/Used..........(Yv. Ä6'184)

    Lotto 1360

    [MONDIALI] Lotto eterogeo formato da 21 album artigianali, 2 raccoglitori, un vecchio album Yvert, diversi folder e esemplari sciolti, nuov, usati e su busta, con interessanti presenze di Botswana. Da esaminare

    Lotto 1361

    [MONDIALI STORIA POSTALE] 1735/1867 Prefilatelia, lotto formato da 26 lettere tra cui: Austria, Francia, Gran Bretagna, Stati Uniti, Spagna, Lombardo-Veneto, Olanda. Per specialista. Da esaminare. Covers

Lotti dal 241 al 264 di 418

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 18 novembre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1100 al lotto 1247 - Numismatica (1100 - 1247)
  • 18 novembre 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 1248 al lotto 1516 - Filatelia (1248 - 1516)