Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica
Lotto 1218 SVIZZERA. Tiri federali. Da 5 franchi 1881 Friburgo. KM xs15. Pi˘ di BB
Lotto 1219 SVIZZERA. Confederazione. Da 5 franchi 1889. KM 34. AG. MB/BB
Lotto 1220 U.S.A. Da 20 dollari, 1914/D. Oro BB/SPL
Lotto 1221 MEDAGLIE. NAPOLI. Alfonso V d'Aragona (1394-1458), re di Napoli e di Sicilia come Alfonso I (a Napoli dal 1442). Medaglia 1449. D/ Busto con armatura volto a d., tra elmo e corona. R/ Aquila su tronco di un albero, sopra cerbiatto morto, circondata da altri uccelli da preda pi˘ piccoli.
Opus: Pisanello. AE, mm.107,2. Pollard (Bargello) 16 (mm. 108). Piacevole fusione d'epoca. Restauro nel campo destro del D/. Bel BB -
Lotto 1222 MEDAGLIE. Carlo V, imperatore (1519-1556) con il figlio Filippo II (1556-1598). Medaglia di autore anonimo, eseguita verso la met‡ del secolo XVI. Toderi-Vannel 250. AE, mm. 94,1. Splendida fusione antica. SPL
Lotto 1223 MEDAGLIE Battaglia di Marengo (1800). Medaglia in bronzo (mm. 41), opus Dubois- Denon. Martini 261. Graffio. qFDC
Lotto 1224 MEDAGLIE. Vittorio Emanuele II. Medaglia 1861. AE, mm 52,5. qSPL
Lotto 1225 MEDAGLIE. Vittorio Emanuele II. Medaglia premio dell'Universit‡ di Torino, in argento (mm. 55,20). Martini 3696. Segni, qSPL
Lotto 1226 MEDAGLIE. Vittorio Emanuele II. Medaglia s.d. "Al merito". AE, mm 37,5, qSPL
Lotto 1227 MEDAGLIE. Guglielmo II di Prussia, Umberto I e Francesco Giuseppe d'Austria. Medaglia in bronzo argentato (mm. 69,6). SPL
Lotto 1228 MEDAGLIE. Vittorio Emanuele (poi III), Principe di Napoli con la Principessa. Medaglia 1896, offerta dal Consiglio dei Ministri. AE, mm. 68,6. SPL
Lotto 1229 MEDAGLIE. Vittorio Emanuele III. Medaglia in argento 1911 (mm. 48,6), per l'Esposizione Internazionale d'Igiene sociale a Roma, Ministero dell'Interno, Direzione Generale della Sanit‡ pubblica. Piacevole patina. Lievi segnetti. qFDC
Lotto 1230 MEDAGLIE. Johann Joseph Radetzky. Medaglia 1848. AG, mm. 40,85. SPL
Lotto 1231 Lotto di quattro medaglie unite ad altre medaglie e monete di vario genere, comprese circa 20 monete da £ 500 in argento
Lotto 1232 Lotto composto da due medaglie commemorative, una con Giovanni XXIII emessa dalla Numismatica Italiana di Milano in occasione del Concilio ecumenico vaticano secondo, di gr. 17,30, e l'altra in occasione della XVII olimpiade di Roma del 1960 coniata dalla Zecca di Roma, gr. 10,50, entrambe in oro 900/1000. In scatola ed astuccio originali Lot comprising three different gold medals. with original boxes
Lotto 1233 GERMANIA. Prussia. Lotto di 20 monete da 20 marchi. Oro
Lotto 1234 GERMANIA. Prussia. Lotto di 20 monete da 20 marchi. Oro
Lotto 1235 GERMANIA. Prussia. Lotto di 20 monete da 20 marchi. Oro
Lotto 1236 GERMANIA. Prussia. Lotto di 18 monete da 20 marchi. Oro
Lotto 1237 GERMANIA. Lotto di 21 monete da 20 marchi, vari. Oro
Lotto 1238 GRAN BRETAGNA. Lotto di 23 sterline, compresi alcuni riconi a titolo giusto. Oro
Lotto 1239 Lotto di 8 monete in oro: Russia 10 rubli 1902; Olanda 10 gulden 1875; Francia 10 franchi 1864/BB e 1866/BB; Austria, ducato 1892 (riconio di zecca) e 10 corone 1897 e 1909 , Gran Bretagna, Vittoria, mezza sterlina
Lotto 1240 Lotto di 38 monete d'oro di diverso conio gr.182,10
Lotto 1241 Lotto composto da quattro monete in oro: una sterlina della regina Vittoria anno 1888, due monete da 20 franchi della Repubblica francese del 1905 e del 1913, ed uno scudo di Pio IX del 1853, complessivi gr. 22,50