Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 418
  • ROMA. Pio IX (2∞ periodo, 1849-1866). Un baiocco 1850/V. Pagani 503a. CU. qFDC
    Lotto 1170

    ROMA. Pio IX (2∞ periodo, 1849-1866). Un baiocco 1850/V. Pagani 503a. CU. qFDC

    Lotto 1171

    ROMA. Pio IX (3∞ periodo 1866-1870). Da 10 lire 1867/XXII. Pagani 542. Oro. Rara. Graffio sul D/. SPL

  • ROMA. Giovanni XXIII (1958-1963). Da 100 lire 1959. Pagani 866. Oro. FDC
    Lotto 1172

    ROMA. Giovanni XXIII (1958-1963). Da 100 lire 1959. Pagani 866. Oro. FDC

    Lotto 1173

    ROMA. Lotto di 6 medaglie papali in rame, di fattura posteriore: Marcello II, Hilaritas Pontificia; Gregorio XIII, Strage degli Ugonotti; Sisto V, Busto di Ges˘ e Basilica di San Pietro; Urbano VIII, Castel Sant'Angelo; Benedetto XIV, La Lavanda. Cinque SPL e una BB/SPL

    Lotto 1174

    RONCIGLIONE. Occupazione austriaca (1799). Madonnina da 3 baiocchi. Pagani 2621. CU. Molto rara. Solita porosit‡ del metallo, altrimenti SPL

    Lotto 1175

    SAN MARINO. Repubblica. Da 20 lire 1933. Pagani 344. AG. FDC. Lotto di due esemplari.

    Lotto 1176

    VENEZIA. Agostino Barbarigo (1486-1501). Mocenigo, o lira. Paolucci 2. AG. BB/qSPL

    Lotto 1177

    VENEZIA. Paolo Renier (1779-1789). Osella 1786. Paolucci 269. AG. Piacevole patina. SPL.

  • VENEZIA. Ludovico Manin (1789-1797). Osella 1793. Paolucci 276. AG. SPL
    Lotto 1178

    VENEZIA. Ludovico Manin (1789-1797). Osella 1793. Paolucci 276. AG. SPL

  • VERONA. Gian Galeazzo Visconti (1387-1402). Grosso CNI 1/4. AG. Molto raro. SPL
    Lotto 1179

    VERONA. Gian Galeazzo Visconti (1387-1402). Grosso CNI 1/4. AG. Molto raro. SPL

    Lotto 1180

    VERONA. Gian Galeazzo Visconti (1387-1402). Grosso. CNI 1/4. AG. Molto raro. BB/SPL

    Lotto 1181

    SAVOIA. Carlo Emanuele III (1730-1773). Medaglia 1771 per le nozze della figlia. U.d.S. 30. AE, mm. 48,9. Segni sul bordo. qSPL

    Lotto 1182

    SAVOIA. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Medaglia in argento 1773 (mm.49,9) con la Giustizia (o la Liberalit‡?) appoggiata ad un cippo. U.d.S. 8 var. Rara. BB/SPL

  • SAVOIA. Vittorio Emanuele I (1802-1821). Da 20 lire 1820. Pagani 8. Oro. Bel BB
    Lotto 1183

    SAVOIA. Vittorio Emanuele I (1802-1821). Da 20 lire 1820. Pagani 8. Oro. Bel BB

    Lotto 1184

    SAVOIA. Carlo Felice (1821-1831). Lotto di 5 monete da 20 lire: 1826, 1827 e 1828 (3 p.) Torino. Oro. BB.

    Lotto 1185

    SAVOIA. Carlo Felice (1828-1831). Da 5 centesimi 1826 Torino/L. Pagani 127. CU. Conservazione eccezionale. FDC

    Lotto 1186

    SAVOIA. Carlo Alberto (1831-1849). Da 100 lire 1834 Torino. Pagani 139. Oro, colpo sul bordo BB

  • SAVOIA. Carlo Alberto (1831-1849). Da 20 lire 1836 Genova. Pagani 182. Oro MB/BB
    Lotto 1187

    SAVOIA. Carlo Alberto (1831-1849). Da 20 lire 1836 Genova. Pagani 182. Oro MB/BB

    Lotto 1188

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Da 20 lire 1872 Milano. Pagani 467. Oro. Rarissima. BB/SPL

    Lotto 1189

    REGNO. Umberto I (1878-1900). Da 2 lire 1897. Pagani 598. AG. FDC. Conservazione eccezionale

    Lotto 1190

    REGNO. Umberto I (1878-1900). Lira 1899. Pagani 606. AG. FDC. Conservazione eccezionale.

  • REGNO. Umberto I (1878-1900). Lira 1900. Pagani 607. AG. SPL
    Lotto 1191

    REGNO. Umberto I (1878-1900). Lira 1900. Pagani 607. AG. SPL

  • REGNO. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire, 1923, riconio ? Oro (da esaminare)
    Lotto 1192

    REGNO. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire, 1923, riconio ? Oro (da esaminare)

    Lotto 1193

    REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 100 lire, 1933. Pagani 649. Oro. SPL

Lotti dal 73 al 96 di 418

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 18 novembre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1100 al lotto 1247 - Numismatica (1100 - 1247)
  • 18 novembre 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 1248 al lotto 1516 - Filatelia (1248 - 1516)