Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 418
    Lotto 1146

    ROMA. Clemente VII (1523-1534), Doppio carlino con busto a d. e, al R/, Ges˘ che solleva S. Pietro dall'acqua. Muntoni 43. AG. Raro. Lieve debolezza di conio. qSPL

    Lotto 1147

    ROMA. Pio IV (1559-1565). Testone, con stemma e S. Pietro seduto in trono. Muntoni 9. AG. Schiacciatura marginale. qSPL

    Lotto 1148

    ROMA. Paolo V (1605-1621). Medaglia anno XIIII, con busto a d. e colonna sormontata dalla statua della Madonna, davanti alla basilica di S. Maria Maggiore. Riconio del XVII e XVIII secolo. Modesti 1078. AE, MM.39,5. Rara. qFDC

    Lotto 1149

    ROMA. Urbano VIII (1623-1644). Piastra 1643/XXI, con al R/ mezze figure di S. Pietro e S. Paolo. Muntoni 28. AG. Rara. BB

  • ROMA. Urbano VIII (1623-1644). Testone anno VIII. Muntoni 46. AG. Bel BB
    Lotto 1150

    ROMA. Urbano VIII (1623-1644). Testone anno VIII. Muntoni 46. AG. Bel BB

  • ROMA. Innocenzo XI (1676-1689). Testone 1684/VIII. Muntoni 73. AG. SPL
    Lotto 1151

    ROMA. Innocenzo XI (1676-1689). Testone 1684/VIII. Muntoni 73. AG. SPL

    Lotto 1152

    ROMA. Innocenzo XII (1691-1700). Giulio 1695/V. Muntoni 57. AG. Graffietti. BB/SPL

  • ROMA. Innocenzo XI (1676-1689). Grosso1688. Muntoni 180. AG. Graffio sul D/. SPL
    Lotto 1153

    ROMA. Innocenzo XI (1676-1689). Grosso1688. Muntoni 180. AG. Graffio sul D/. SPL

  • ROMA. Innocenzo XII (1691-1700). Testone 1698/VII. Muntoni 41. AG. Patina. BB
    Lotto 1154

    ROMA. Innocenzo XII (1691-1700). Testone 1698/VII. Muntoni 41. AG. Patina. BB

    Lotto 1155

    ROMA. Clemente XI (1780-1721). Piastra 1702, con busto a s. e la Madonna di S. Maria in Trastevere in trono tra due angeli. Muntoni 33. AG. Rara. SPL/qSPL. Esemplare di notevole bellezza.

  • ROMA. Clemente XI (1700-1721). Grosso anno XIV. Muntoni 136. AG. qSPL
    Lotto 1156

    ROMA. Clemente XI (1700-1721). Grosso anno XIV. Muntoni 136. AG. qSPL

  • ROMA. Clemente XII (1730-1740). Testone 1735/V. Muntoni 58. AG. BB/SPL
    Lotto 1157

    ROMA. Clemente XII (1730-1740). Testone 1735/V. Muntoni 58. AG. BB/SPL

  • ROMA. Benedetto XIV (1740-1758). Grosso 1750/XI. Muntoni 54. AG. SPL
    Lotto 1158

    ROMA. Benedetto XIV (1740-1758). Grosso 1750/XI. Muntoni 54. AG. SPL

    Lotto 1159

    ROMA. Lotto di 4 testoni: Innocenzo XI, anni 1684 e 1684/VIII; Clemente XI, anno XVII; Clemente XIII, 1761/IV. AG. Tre BB, uno BB/MB

    Lotto 1160

    ROMA. Sede vacante 1774-1775. Quinto di scudo, o doppio giulio, 1774. Muntoni 3. AG. BB

  • ROMA. Pio VI (1775-1799). Mezzo scudo 1777/III. Muntoni 23. AG. BB
    Lotto 1161

    ROMA. Pio VI (1775-1799). Mezzo scudo 1777/III. Muntoni 23. AG. BB

    Lotto 1162

    ROMA. Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi anno 7, con valore in triangolo. Pagani 16. CU. Molto raro. MB+.

  • ROMA. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1831/I. Pagani 198. AG. SPL
    Lotto 1163

    ROMA. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1831/I. Pagani 198. AG. SPL

  • ROMA. Gregorio XVI (1831-1846). Un baiocco 1831/I. Pagani 259. CU. FDC
    Lotto 1164

    ROMA. Gregorio XVI (1831-1846). Un baiocco 1831/I. Pagani 259. CU. FDC

  • ROMA. Gregorio XVI (1831-1846). Un baiocco 1835/V. Pagani 262. CU. FDC
    Lotto 1165

    ROMA. Gregorio XVI (1831-1846). Un baiocco 1835/V. Pagani 262. CU. FDC

    Lotto 1166

    ROMA. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia annuale in argento (mm. 43,5) A. VI, per l'ampliamento del porto di Civitavecchia. Bartolotti E 836. Rara. SPL

    Lotto 1167

    ROMA. Sede vacante 1846. Scudo. Pagani 302. AG. Piacevole patina, esemplare di notevole bellezza. qFDC

    Lotto 1168

    ROMA. Pio IX (1∞ periodo, 1846-1848). Un baiocco 1847/II. Pagani 329. CU. Raro. qFDC

    Lotto 1169

    ROMA. Pio IX ( 2∞ periodo, 1849-1866). Da 2 baiocchi 1852/VI. Pagani 494. CU. qFDC

Lotti dal 49 al 72 di 418

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 18 novembre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1100 al lotto 1247 - Numismatica (1100 - 1247)
  • 18 novembre 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 1248 al lotto 1516 - Filatelia (1248 - 1516)