Asta N. 378 - Gioielli
Lotto 193 Saliscendi regolabile in oro giallo satinato, maglia a fune, terminata da due boules con nappe, punzonato VI 166, g. 210,50, lungh. cm 104,0 circa Gold sautoir ending with tassels
Lotto 194 Saliscendi regolabile in oro giallo satinato, maglia a fune, terminata da due boules con nappe, g. 206, lungh. totale cm 106 circa Yellow gold rope mesh sautoir terminated with boules and tassels
Lotto 195 Anello in oro bianco e giallo con due diamanti triangolari a contornare un rubino di forma a cuscino di ct.2,43, g. 5,10, misura 13/53 Ruby and bi-coloured gold ring with diamond shoulders
Lotto 196 Orecchini in oro bianco a monachella con perle south sea bianche di mm 14,25 circa e smeraldi a rifinirla g. 14,30 South Sea pearl and emerald white gold earrings
Lotto 197 Orecchini pendenti in oro bianco con perle South sea di mm 12,50-14,50, diamanti rotondi e baguette, g.24,60 cm 6,60 South sea pearl and diamond white gold ear pendants
Lotto 198 Lotto di due collane di perle South Sea bianche e nere unibili, le prime da mm 9,81 a mm 13,65, le seconde da mm 10,06 a mm 13,09, complessivi g. 154,10 lungh. cm 42,5 e cm 44,5 Lot comprising two South Sea pearl necklaces
Lotto 199 Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante a tenere una perla South sea bianca di mm 18 circa e alta 17,5 circa g. 22,20 misura 18/58 A white gold and diamond ring centered by a white South sea pearl
Lotto 200 Orecchini a lobo in oro bianco con clips a guisa di foglie con perle South sea di mm 12,50-13,50 circa, diamanti rotondi e baguette, g.37,30 lungh. cm 4,10 South sea pearl and diamond white gold earrings
Lotto 201 MISSIAGLIA by WEINGRILL Bracciale in oro giallo e bianco attorcigliato a tubogas con doppio pavè di diamanti g. 62,60 MISSIAGLIA BY WEINGRILL Bi-coloured gold tubogas bracelet with diamond pavè
Lotto 202 MISSIAGLIA Broche maschera da donna "indiana" in onice rifinita in oro giallo con diamanti e rubino g. 19,20, h cm 4,50 MISSIAGLIA Indian woman yellow gold mask brooch with diamond onyx and ruby
Lotto 203 MISSIAGLIA Broche a guisa di ferro di prua della gondola in oro giallo e bianco con diamanti rotondi e baguette g. 11,30, lungh. cm 7 circa MISSIAGLIA Bi-coloured gold and diamond brooch as a gondola's iron bow
Lotto 204 Spilla ballerina in oro giallo e bianco lucido e zigrinato con diamanti rotondi e baguette g.12,80 lungh. cm 5,5 Bi-coloured gold and diamond dancer brooch
Lotto 205 Broche a guisa di elefante in ebano, rilegata in oro giallo, con diamanti, rubini, zaffiri ed un quarzo citrino, g. 34,70, largh. cm 6 circa Yellow gold and ebony elephant brooch set with diamonds, rubies, sapphires and a citrine quartz
Lotto 206 Orecchini pendenti in oro giallo/bianco con diamanti rotondi e cuscino taglio vacchio europeo terminati da due perle bianche g. 5,20 Bi-coloured gold diamond and pearl pendant earrings
Lotto 207 Collana con microperle, con pendente una perla naturale bianca di acqua salata di mm 14,80x10,47 circa rifinita con diamanti tra i quali un ovale di ct 0,59 circa, g. 17,50, lungh. cm 55,5 circa Accompagnato da certificato gemmologico ANCHOR CERT n. 20017652 Birmingham del 10/07/2014 Micro-pearl mesh necklace with diamond and pearl clasp
Lotto 208 Perla naturale grigia di acqua salata mm h 18,20x13,26x12,08 circa come centrale in un ciondolo a ghirlanda in oro rosso e argento, g. 12,20, ciondolo lungh. cm 7 circa Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 3862 delle 13/07/2016 Milano
Lotto 209 Orecchini in oro bianco con due perle naturali bianche d'acqua salata, rispettivamente di mm 8,2x7,2x6,9 e mm 8,0x7,2x7,1, contornate da diamanti g. 6,40, misura cm 2 circa Accompagnata da certificato gemmologico GCS nᄚ 5776-3657 del 24/11/2015 Londra White gold diamond earrings with two natural salt-water pearls Appended GCS Certificate n. 5776-3657 London 24/11/2015
Lotto 210 Spilla a guisa di insetto col corpo formato da due perle irregolari a bottone mm.7,91 e mm.6,93, ali in pavè di diamanti irregolari, rubini e smeraldi, una piccola perla sul ramo mm.4,82 ( due piccole rotture sul ramo) An irregular pearl and diamond set insect brooch (defects and losses)
Lotto 211 Orecchini a lobo con perno e clips in oro bianco con zaffiri cabochon a forma goccia, pavè di diamanti e zaffiri carrè, g.21,50 (difetti) Sapphire and diamond white gold earrings
Lotto 212 Anello in oro bianco con zaffiro ottagonale taglio composito di ct. 7,30 circa, contornato da diamanti baguette, tapered e rotondi, g.6,30, misura 12/52 Accompagnato da certificato gemmologico SSEF - Basilea del 5/12/2013 n. 71842, che certifica l'assenza di indicazioni di riscaldamento Sapphire ct. 7,30 and diamond cluster ring Appended SSEF jewellery certificate - Basel 5/12/2013 n. 71842
Lotto 213 Doppia broche scomponibile in oro bianco con zaffiri ovali taglio composito a degradare dal centro, diamanti rotondi taglio a brillante e baguette g.52,90, cm 9,69 circa A white gold and sapphire duette brooch
Lotto 214 Pendente in oro bianco a motivo floreale con zaffiri cabochon e pavè di diamanti, g.22,50 lungh. cm 6,60 largh. cm 4,20 circa Diamond set and sapphire white gold pendant
Lotto 215 MISSIAGLIA Broche in oro bianco e giallo a forma di vaso e fiori, rifinita con diamanti e smalto blu, g. 19,10, h cm 5 circa MISSIAGLIA Bi-coloured gold flower brooch with diamonds and blue enamel
Lotto 216 Collier de chien in velluto nero con ghirlande in platino e diamanti a guisa di fiori e fiocchi, complessivi g.14,40 lungh. cm 37,7 Diamond and platinum wreaths on a black velvet collier de chien