Asta N. 378 - Gioielli
Lotto 145 Anello in platino con zaffiro ovale taglio composito di ct.6,05 circa circondato da diamanti rotondi g.8,20 misura 12/52, in scatola Cusi Platinum diamonds and sapphire cluster ring
Lotto 146 EBERHARD & CO Orologio gioiello da donna in oro bianco con orologio nascosto rifinito con diamanti, g. 41,30, lungh. cm 18,5-19,5. In scatola originale White gold and diamond hidden watch with original box
Lotto 147 Bracciale modulare in oro giallo g. 55,70, lungh. cm 19 circa, h cm 1,70 circa. Punzonato 363 MI EMR A modular gold bracelet. Marked
Lotto 148 Orecchini in oro giallo con diamanti rotondi e rubini cabochon g. 16,90. Punzone 587 MI A pair of diamond and ruby gold earrings
Lotto 149 Anello in oro giallo con diamanti tapered a contornare un rubino ovale taglio composito, g. 8,70, misura 10/50 Cabochon ruby and tapered diamond yellow gold ring
Lotto 150 Gemelli in oro giallo con smalti rossi a guisa di foglie g.4,10 , in scatola di The Goldsmiths and Silversmiths Company Ltd London Yellow gold and red enamel leaf cufflinks with The Goldsmiths and Silversmiths Company Ltd London box
Lotto 151 Bracciale a molla in oro giallo semi rigido con lavorazione zigrinata a guisa di serpente con testa rifinita con diamanti e rubini g. 45,20 A gold serpent coil bracelet, with diamond and ruby set head
Lotto 152 M. BUCCELLATI Broche a guisa di fiori in oro giallo sagomato e zigrinato centrato da tre rubini cabochon rotondi, g. 20,60, h cm 7 A ruby and gold flower brooch
Lotto 153 Bracciale in oro giallo a rolò ovale lucida e rigata con quattro charms g. 93,50, lungh. cm 25,5 circa (lievi difetti) Gold bracelet with four gold charms (minor defects)
Lotto 154 Demiparure in oro giallo, argento, diamanti e smeraldi composta da anello e orecchini, g.12,70 misura anello 19/59 Diamond and emerald set of jewellery comprising earrings and ring, mounted in silver and gold
Lotto 155 Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante a contornare uno smeraldo ottagonale taglio a gradini di ct 5,50 circa, g. 7,90, misura 16/56 A white gold emerald and diamond cluster ring
Lotto 156 Bracciale in oro giallo a tredici fili di catena interna a tanti piccoli tubi satinati e tenuti nella chiusura rifinita nella parte superiore in oro bianco con piccoli pavè di diamanti alternati a smalto blu, g. 95, lungh. cm 19, alla chiusura h cm 1,65 Thirteen strand gold chain bracelet with diamond set and enamel clasp
Lotto 157 Demiparure in oro giallo composta da collier, orecchini pendenti a monachella, anello e spilla con turchesi e miniature di contadinella, g.108,40, lungh. collier cm 39,0, lungh. orecchini cm 4,9, misura anello 11/51, lungh. spilla cm 5,8 Turquoise and enamel miniature yellow gold set comprising collier, pendant earrings, ring and brooch
Lotto 158 Spilla in oro bianco e giallo con topazio rosa, diamante centrale e pavè di diamanti g. 10.9 circa A bi-coloured gold diamond set brooch with a pink topaz and centered by a diamond
Lotto 159 OMEGA Orologio da polso da donna in platino e diamanti, con quadrante argentato firmato, movimento con carica manuale, g. 56,20, lungh. cm 15,5 (mancanze) OMEGA Lady's platinuma and diamond wristwatch, silvered signed dial, Manual wind movement (defects)
Lotto 160 Bracciale in oro giallo a undici fili piatti segmentati, in oro lucido e satinato, con chiusura floreale adornata da rubini rotondi g. 76,10, lungh. cm 19 An eleven-strand flat thread bracelet with ruby-set clasp
Lotto 161 Anello in oro bianco con smeraldo rettangolare ad angoli tronchi, diamanti baguette e rotondi che lo incorniciano, g.9,4 misura 20/60 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n. 2636 del 10/02/2016 Milano Emerald white gold ring with diamond surround Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 162 ROLEX Orologio da donna in oro come il bracciale g. 69,20, lungh. cm 17,50 (il bracciale gioiello non è originale) ROLEX Lady's 18K gold wristwatch and bracelet (bracelet not original)
Lotto 163 Bracciale semirigido in oro giallo a contrarier, terminato e rifinito con diamanti rotondi e due cabochon di smeraldo e rubino, g. 59,90 Yellow gold and diamonds crossover bangle with a cabochon ruby and emerald
Lotto 164 Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale di ct.5,00 circa e diamanti rotondi g.5,70 misura 18/58 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM Milano del 16/09/2016 A white gold emerald and diamond cluster ring Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 165 Collier de chien in oro bianco, con diamanti rotondi e a navette, terminato sul retro da una goccia con pavè di diamanti, g. 77,50. White gold "collier de chien" set with round and marquise cut diamonds and finished with a diamond drop
Lotto 166 LUNATI Gemelli in oro bianco e giallo a forma di rana con pavè di diamanti e occhi di rubini cabochon g. 14,40, lungh. cm 1,8 circa Diamond set bi-coloured gold frog cuff-links with ruby eyes
Lotto 167 MASKADA Gemelli in oro bianco e rodiato nero a forma di polipetti con pavè di diamanti incolori e brown, occhi di zaffiri, g. 12,90, lungh. cm 2 circa Diamond set rhodium plated and white gold cuff-links
Lotto 168 Anello in oro giallo e bianco con diamante centrale rotondo taglio a brillante moderno europeo di ct 0,70 e file di diamanti più piccoli a sottolinearlo, g.13,30 misura 14/54 A bi-coloured gold diamond and diamond cluster ring