Asta N. 378 - Gioielli
Lotto 505 Anello in oro bianco cesellato con zaffiro ovale taglio composito di ct 5 circa e due diamanti rotondi taglio a brillante, g. 3,6 circa misura 11/51 Accompagnato da descrizione scritta IGI n. 874V Milano 19/05/2016, che certifica l'assenza di evidenze da riscaldamento White gold diamond and sapphire ring, treatment not observed Appended IGI written description
Lotto 506 Broche in oro bianco con diamanti rotondi taglio vecchio europeo ed al centro un'acquamarina ottagonale di ct. 23 circa, g. 19,50, lungh. cm 5,20 A diamond and white gold brooch centered by an aquamarine
Lotto 507 Catena in oro giallo con pendente rotondo del segno zodiacale del leone rifinito in madreperla, g. 52,80. lungh. catena cm 68 circa A gold chain with a lion zodiac sign pendant
Lotto 508 Bracciale in oro giallo lucido e rigato, g. 44,20, lungh. cm 19,50 circa Gold bracelet
Lotto 509 Demi-parure in oro rosso 585/1000 a guisa di boules con collana scalata da mm 7 a mm 21, lungh. cm 47, orecchini pendenti complessivi g. 50 Red gold suite of jewellery comprising a graduated necklace and pendant earings
Lotto 510 Lotto composto da due bracciali modulari e a catena in oro giallo, g.49,10, entrambi lungh. cm 19,5 circa Two yellow gold chain bracelets
Lotto 511 Collier in oro giallo con ametiste ovali g. 59,70 lungh. cm 41, h cm 1,12 circa Gold and amethyst necklace
Lotto 512 Anello in oro giallo e argento con diamanti irregolari taglio mezza rosetta, g.10,60 misura 21/61 A diamond gold and silver cluster ring
Lotto 513 Lotto composto da una collana a catena in oro giallo con granati ovali bruno rossastri, una croce ed una spilla a guisa di fiore con zaffiri g.33,60 lungh. collana cm 46,2 Yellow gold lot comprising a brooch, a necklace and cross with garnets and sapphires
Lotto 514 Lotto composto da un paio di gemelli e un paio di bottoni in oro giallo, i primi a scudo, i secondi rotondi e rigati, complessivi g. 10,10 Lot comprising a pair of gold cuff-links and a pair of gold buttons
Lotto 515 Spilla in oro rosso con diamanti rotondi e zaffiri cabochon degradati dal centro verso i lati g. 14,50 lungh. cm 8,50 circa Sapphire and diamond red gold brooch
Lotto 516 Lotto composto da tre spille in oro bianco e giallo, con rubini e piccole perle g.34,00 Bi-coloured gold lot of three brooches with rubies and pearls
Lotto 517 Catena torchon in oro giallo g.61,50, lungh. cm 144 A textured gold chain
Lotto 518 Anello a serpente in oro giallo con un diamante taglio a mezza rosetta g. 12,10 misura 29/69 Gold and diamond snake ring
Lotto 519 Pendente "indiano" in oro giallo con rubini e perle, finito con cordone in tessuto nero, chiusura in oro giallo g. 36,30, lungh. pendente cm 7,90 circa An "Indian" ruby and pearl gold pendant
Lotto 520 Spilla "liberty" in oro giallo e bianco con diamanti g. 3,80, lungh. cm 4,80 Art nouveau bi-coloured gold and diamond brooch
Lotto 521 Bracciale in oro bianco e giallo lucido e satinato g.51,50 lungh. cm 19,10 Bi-coloured gold bracelet
Lotto 522 Bracciale in oro giallo a maglia 3+1 con piastra ricurva e incisione g. 55,70 lungh. cm 18 A gold link-chain bracelet
Lotto 523 Lotto composto da sei anelli, una spilla e orecchini, tutto in oro giallo e rosso con rubini zaffiri, perle e diamanti g.29,80 Bi-coloured gold gem set lot comprising six rings, a brooch and earrings
Lotto 524 Bracciale in oro giallo con due charms, complessivi g. 17,20 (senza chiusura) A gold bracelet with two charms (clasp missing)
Lotto 525 Collier in oro giallo maglia groumette, al centro due ovali con pavè di diamanti g. 44,1, lungh. cm 39 A gold link chain necklace centered by two diamond-set ovals
Lotto 526 Collier semi-rigido in oro giallo e smalti policromi g.58,50, lungh. cm 44,50 circa A gold and polychrome enamel necklace
Lotto 527 Lotto composto da una catena lunga, una catena con moschettone per orologio da tasca, una spilla con smalto e diamanti, due fedi, una medaglia commemorativa, tre gemelli, di cui uno con diamante ed anello da uomo con diamnte tutto in oro giallo e bianco, complessivi g. 60,30 A group of gold jewellery comprising a long chain, a chain with carabiner for pocket watch, a brooch, two wedding rings, a medal, three cuff-links and a gent's ring
Lotto 528 Lotto composto da: otto anelli, una collana, due bracciali rigidi,tre spille, uno spillone, due ciondoli e due orecchini, tutto in oro giallo g.107,20 Yellow gold lot comprising: eight rings, two bangles, three brooches, a pin, two pendants and earrings