Asta N. 378 - Gioielli
Lotto 25 Anello in oro giallo/rossastro con cinque zaffiri rotondo/ovali g. 5,5 misura 18/58 Five-sapphire gold ring
Lotto 26 Bracciale rigido in oro giallo e bianco con scritta "FOREVER" in pavè di diamanti, g.33,30, diam. interno cm 5,5, h 1,30 circa (difetti) A bi-coloured gold diamond set bracelet (defects)
Lotto 27 MORONI Pendente in oro giallo con madreperla, giadeite intagliata, diamanti e rubini g. 32,40, diam. cm 5,0 A mother-of-pearl, jadeite, diamond and ruby pendant
Lotto 28 Tabacchiera ovale in oro giallo lucido e zigrinato, smalti guillochè blu e piccole perle, al centro ovale in smalti policromi (difetto), g.69,50, lungh. cm 6,80, largh. cm 5,00, h cm 2,10 Yellow gold, enamel and pearls chiselled snuffbox
Lotto 29 Lotto composto da: bracciale rigido in oro rosso 333/1000, zigrinato e inciso, smalti turchesi e pietra rossa cabochon, a rappresentare un leone araldico con cornucopia, foglia e frutto, diam. cm 5,70 circa e orecchini pendenti in oro giallo 333/1000, diamanti e perle irregolari, lungh. cm 5 circa, complessivi g. 33,60. In scatola originale Lot comprising a red gold bangle, a pair of gold, diamond and pearl pendant earrings with original box
Lotto 30 Pendente portafotografia in oro giallo e onice al centro una "E" in oro e piccole perle, all'interno uno scomparto con vetro, marchiato XII nella battuta di chiusura h cm 3,2 senza contranello, g.13,00 Onyx, pearl and gold locket
Lotto 31 Orecchini pendenti "Tour Eiffel" in oro giallo e bianco con zaffiri, diamanti e perle g. 13,20, lungh. cm 6,20 (le monachella sono in oro 585/1000) A bi-coloured gold sapphire, diamond and pearl ear-pendants
Lotto 32 Pendente in oro giallo con micromosaico colorato a base bianca rappresentante uno scarabeo in rilievo, lungh. cm 3,1 circa senza il contranello, g. 8,60 Coloured micromosaic and gold scarab pendant
Lotto 33 Bracciale in oro giallo con chiusura in rilievo, smalti blu e microperle, chiusura a fibbia regolabile, g. 69,90, h cm 2,70 (lievi difetti) A micro-pearls gold bracelet (minor defects)
Lotto 34 Due spilloni da cravatta in oro giallo e platino con diamanti e smalti a guisa di automobilina e germoglio g. 4,60 Two platinum and gold tie pins with diamonds and enamel
Lotto 35 MORONI Collana in sfere di pietra dura alternate a rondelle in oro giallo, pendente in nefrite intagliata con profilo di sfere sfaccettate di rubini, zaffiri, alcune paste vitree bianche e azzurre, tutto rilegato in oro giallo g.188,70 lungh. cm 57,50 A hardstone and coral necklace, with a pierced nephrite pendant
Lotto 36 Anello in oro rosso e argento con diamanti irregolari, smalto blu e due piccoli rubini, g. 10,40, misura 20/60. Punzoni inglesi A diamond, ruby and enamel gold and silver ring. English marks
Lotto 37 Spilla a guisa di uccello del paradiso in oro giallo lucido rigato e zigrinato con turchesi rotondi cabochon e una pasta vitrea rossa rotonda g. 12,10, lungh. cm 8 Gold and turquoise bird of paradise brooch
Lotto 38 Anello in oro giallo con diamanti rotondi nel gambo ed al centro due più grandi di ct 0,35 l'uno circa, g. 8,30, misura 14/54 A gold single stone diamond ring with diamond shoulders
Lotto 39 Bracciale a maglia rolò allungata in oro giallo e bianco con diamanti rotondi, chiusura ad elefante e smeraldi cabohon, g. 33,50, lungh. cm 21 (un diamante mancante) A bi-coloured gold and diamond link chain bracelet, elephant emerald clasp (one diamond deficient)
Lotto 40 Collier in oro rosso 333/000, con granati rotondi ed uno ovale al centro del centrale, g. 43,50. Punzoni HE e 830S 9K red gold and garnet necklace
Lotto 41 Gemelli in oro giallo, granati cabochon, quarzo ialino sfaccettato a guisa di ghiande, g.13,00 (lievi difetti)
Hyaline quartz and garnet cufflinks (minor defects) -
Lotto 42 Spilla a guisa di insetto in oro, argento granati e diamanti g. 16,00, cm 5 circa Gold, silver, garnet and diamond insect brooch
Lotto 43 Pettinino rifinito in oro giallo satinato e argento con diamanti e zaffiri rotondi g. 11,10, lungh. cm 10 circa A peineta with diamond and sapphire gold and silver border
Lotto 44 Lotto di otto spilloni da cravatta in oro giallo, con diamanti, turchesi, mosaici e smalti, g.17,00 Eight yellow gold tie pins with diamonds, turquoise, mosaic and enamel
Lotto 45 GERARD Gemelli in oro giallo con smalto guilloche bordeaux e nero g. 14,40. Punzone tete d'aigle e RB, firmato M. Gerard SB 88. In scatola originale Gold and guillochè enamel cuff-links
Lotto 46 Spilla in oro giallo, con dieci dollari degli Stati Uniti del 1888, g. 26,50 A 10 Dollar gold brocch
Lotto 47 Anello in oro bianco con tre rubini rotondi e diamanti g.6,40 misura 18/58 A white gold diamond and ruby ring
Lotto 48 Braccialetto rigido in oro bianco con diamanti e rubini alternati g. 11,40, diam. cm 5,50 circa Diamond and ruby white gold bracelet