Asta N. 378 - Gioielli

Asta N. 378 - Gioielli

martedì 15 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 595
    Lotto 25

    Anello in oro giallo/rossastro con cinque zaffiri rotondo/ovali g. 5,5 misura 18/58 Five-sapphire gold ring

    Lotto 26

    Bracciale rigido in oro giallo e bianco con scritta "FOREVER" in pavè di diamanti, g.33,30, diam. interno cm 5,5, h 1,30 circa (difetti) A bi-coloured gold diamond set bracelet (defects)

    Lotto 27

    MORONI Pendente in oro giallo con madreperla, giadeite intagliata, diamanti e rubini g. 32,40, diam. cm 5,0 A mother-of-pearl, jadeite, diamond and ruby pendant

    Lotto 28

    Tabacchiera ovale in oro giallo lucido e zigrinato, smalti guillochè blu e piccole perle, al centro ovale in smalti policromi (difetto), g.69,50, lungh. cm 6,80, largh. cm 5,00, h cm 2,10 Yellow gold, enamel and pearls chiselled snuffbox

    Lotto 29

    Lotto composto da: bracciale rigido in oro rosso 333/1000, zigrinato e inciso, smalti turchesi e pietra rossa cabochon, a rappresentare un leone araldico con cornucopia, foglia e frutto, diam. cm 5,70 circa e orecchini pendenti in oro giallo 333/1000, diamanti e perle irregolari, lungh. cm 5 circa, complessivi g. 33,60. In scatola originale Lot comprising a red gold bangle, a pair of gold, diamond and pearl pendant earrings with original box

    Lotto 30

    Pendente portafotografia in oro giallo e onice al centro una "E" in oro e piccole perle, all'interno uno scomparto con vetro, marchiato XII nella battuta di chiusura h cm 3,2 senza contranello, g.13,00 Onyx, pearl and gold locket

    Lotto 31

    Orecchini pendenti "Tour Eiffel" in oro giallo e bianco con zaffiri, diamanti e perle g. 13,20, lungh. cm 6,20 (le monachella sono in oro 585/1000) A bi-coloured gold sapphire, diamond and pearl ear-pendants

    Lotto 32

    Pendente in oro giallo con micromosaico colorato a base bianca rappresentante uno scarabeo in rilievo, lungh. cm 3,1 circa senza il contranello, g. 8,60 Coloured micromosaic and gold scarab pendant

    Lotto 33

    Bracciale in oro giallo con chiusura in rilievo, smalti blu e microperle, chiusura a fibbia regolabile, g. 69,90, h cm 2,70 (lievi difetti) A micro-pearls gold bracelet (minor defects)

    Lotto 34

    Due spilloni da cravatta in oro giallo e platino con diamanti e smalti a guisa di automobilina e germoglio g. 4,60 Two platinum and gold tie pins with diamonds and enamel

    Lotto 35

    MORONI Collana in sfere di pietra dura alternate a rondelle in oro giallo, pendente in nefrite intagliata con profilo di sfere sfaccettate di rubini, zaffiri, alcune paste vitree bianche e azzurre, tutto rilegato in oro giallo g.188,70 lungh. cm 57,50 A hardstone and coral necklace, with a pierced nephrite pendant

    Lotto 36

    Anello in oro rosso e argento con diamanti irregolari, smalto blu e due piccoli rubini, g. 10,40, misura 20/60. Punzoni inglesi A diamond, ruby and enamel gold and silver ring. English marks

    Lotto 37

    Spilla a guisa di uccello del paradiso in oro giallo lucido rigato e zigrinato con turchesi rotondi cabochon e una pasta vitrea rossa rotonda g. 12,10, lungh. cm 8 Gold and turquoise bird of paradise brooch

    Lotto 38

    Anello in oro giallo con diamanti rotondi nel gambo ed al centro due più grandi di ct 0,35 l'uno circa, g. 8,30, misura 14/54 A gold single stone diamond ring with diamond shoulders

    Lotto 39

    Bracciale a maglia rolò allungata in oro giallo e bianco con diamanti rotondi, chiusura ad elefante e smeraldi cabohon, g. 33,50, lungh. cm 21 (un diamante mancante) A bi-coloured gold and diamond link chain bracelet, elephant emerald clasp (one diamond deficient)

    Lotto 40

    Collier in oro rosso 333/000, con granati rotondi ed uno ovale al centro del centrale, g. 43,50. Punzoni HE e 830S 9K red gold and garnet necklace

    Lotto 41

    Gemelli in oro giallo, granati cabochon, quarzo ialino sfaccettato a guisa di ghiande, g.13,00 (lievi difetti)

    Hyaline quartz and garnet cufflinks (minor defects)

    Lotto 42

    Spilla a guisa di insetto in oro, argento granati e diamanti g. 16,00, cm 5 circa Gold, silver, garnet and diamond insect brooch

    Lotto 43

    Pettinino rifinito in oro giallo satinato e argento con diamanti e zaffiri rotondi g. 11,10, lungh. cm 10 circa A peineta with diamond and sapphire gold and silver border

    Lotto 44

    Lotto di otto spilloni da cravatta in oro giallo, con diamanti, turchesi, mosaici e smalti, g.17,00 Eight yellow gold tie pins with diamonds, turquoise, mosaic and enamel

    Lotto 45

    GERARD Gemelli in oro giallo con smalto guilloche bordeaux e nero g. 14,40. Punzone tete d'aigle e RB, firmato M. Gerard SB 88. In scatola originale Gold and guillochè enamel cuff-links

    Lotto 46

    Spilla in oro giallo, con dieci dollari degli Stati Uniti del 1888, g. 26,50 A 10 Dollar gold brocch

    Lotto 47

    Anello in oro bianco con tre rubini rotondi e diamanti g.6,40 misura 18/58 A white gold diamond and ruby ring

    Lotto 48

    Braccialetto rigido in oro bianco con diamanti e rubini alternati g. 11,40, diam. cm 5,50 circa Diamond and ruby white gold bracelet

Lotti dal 25 al 48 di 595

Asta N. 378 - Gioielli

Esposizione: 11, 12, 13 Novembre 2016
(10.00/13.00 - 14.40/18.30)

  • 15 novembre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)
  • 15 novembre 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 196 al lotto 362 (196 - 362)
  • 16 novembre 2016 ore 10:30 Terza Sessione - dal lotto 363 al lotto 595 (363 - 595)