Asta N. 378 - Gioielli
Lotto 313 Pendente a forma di cuore con diamante centrale di ct 5,20 circa, incorniciato da rubini carrè, diamanti rotondi e un diamante a goccia, g. 17,20, lungh. cm 4,4 A heart cut ct.5,20 diamond with a diamond and ruby set surround
Lotto 314 Broche a nodo con nappe in oro bianco con diamanti rotondi, baguette e navette a rifinire la nappa più lunga, g. 37, lungh. cm 9,20 A white gold diamond bow brooch
Lotto 315 Anello in oro bianco con rubino cabochon di ct. 38 circa, circondato da diamanti baguette, navette e tondi sul gambo, g. 21,70 (gambo tagliato) Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 3866 del 13/07/2016 Milano, che attesta che il rubino non presenta evidenze da riscaldamento A cabochon ruby white gold ring with a diamond surround
Lotto 316 BULGARI-Naturalia Marina Collier in oro giallo con tormaline rosa, peridoti, topazi blu, citrini e diamanti, g. 209,80, lungh. cm 40, h cm 2. Altri punzoni BA 8624. In scatola originale Pubblicato a pag. 360 del libro edito da SKIRA "Tra eternità e storia - BULGARI - 125 anni di gioielli italiani" Gold and multi-coloured gemstone necklace, with original box. Pubblished on pg 360 of the SKIRA catalogue "Tra eternità e storia - BULGARI - 125 anni di gioielli italiani"
Lotto 317 BULGARI-Naturalia Marina Orecchini in oro giallo con tormaline rosa, peridoti, citrini e diamanti, g. 17,30 Pubblicato a pag. 360 del libro edito da SKIRA "Tra eternità e storia - BULGARI - 125 anni di gioielli italiani" A pair of multi-colour gemstone earrings Published on pg. 30 of the SKIRA book
Lotto 318 Anello in oro bianco e giallo con uno zaffiro ovale di ct. 3,80, e due diamanti triangolari, g. 6, misura 14/54 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n. 4002 del 28/07/2016 Milano, che attesta che lo zaffiro non ha evidenze da riscadamento Sapphire and bi-coloured gold ring with diamond shoulders Appended CISGEM jewellery certificate stating that there is no evidence of treatment to the sapphire
Lotto 319 Anello in oro giallo sabbiato con zaffiro ovale cabochon scolpito di ct 49 circa g. 30,70 misura 16/56 Oval cabachon sapphire gold ring
Lotto 320 BULGARI Spilla in oro giallo a guisa di pappagallo con smalti e rubino cabochon, g.25,30 lungh. cm 4,5 BULGARI A gold enamel and ruby parrot brooch
Lotto 321 BULGARI Spilla in oro giallo e bianco con smalto blu rifinita da diamanti e turchesi g. 30,80, largh. cm 7 circa. In scatola Bulgari A bi-coloured gold , diamond, turquoise and enamel brooch, with Bulgari box
Lotto 322 MISSIAGLIA Broche a guisa di colibrì in oro giallo e bianco con diamanti rotondi a pavè, tapered e una navette a segnare l'occhio uno zaffiro rotondo cabochon, al centro un grande zaffiro ovale cabochon ct 24 circa, g. 30,50, largh. cm 7,40 circa MISSIAGLIA BI-coloured gold colibrì diamond brooch with important oval cabochon sapphire ct 24 circa
Lotto 323 Broche in oro giallo, come un nastro, con pavè di diamanti rotondi e due gocce di smeraldo cabochon, g. 39,30, largh. cm 6,30 circa Emerald and diamond yellow gold brooch with diamond pavè
Lotto 324 Demi-parure collier ed orecchini a maglia modulare in oro giallo diamanti e perle bianche coltivate di mm 7/7,5 circa complessivi g. 196,6 compreso di maglia per eventuale allungo, collier massima h 1,8 circa Yellow gold jewellery set with diamonds and cultured pearls , with spare mesh
Lotto 325 Rubino ovale taglio composito ct 11,63 A composite-cut ruby
Lotto 326 Pendente in oro rosa e bianco con zaffiro di ct.26,00 circa, rifinito con diamanti, complessivi g. 42,10, lungh. cm 4,8 Pink and white gold diamond pendant centered by a 26 ct. sapphire
Lotto 327 Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti a baguette e terminati da due gocce di complessivi ct 2,25. circa, g. 5,50, lungh. cm 2,40 circa. In scatola originale
White gold diamond drops pendant earrings. In original case -
Lotto 328 Anello con diamante centrale rettangolare di ct 2,60 circa e diamanti laterali a baguette g.6,80 misura 11/51 Accompagnato da Analisi Gemmologica del CISGEM n.4207IAAB Milano 15/09/2016 A single stone diamond ring with diamond shoulders Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 329 Diamante rotondo taglio a brillante di ct 2,57 Accompagnato da analisi gemmologica GECI n. 1021048 del Milano 18/07/2016 Round brilliant cut ct.2,57 diamond Appended Diamond Report GECI n. 1021048 Milano 18/07/2016
Lotto 330 Diamante rotondo taglio brillante vecchio europeo di ct 2,03 circa, g. 3,10. con montatura in oro bianco, misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 4261 IAAB del 23/09/2016 Milano A single-stone diamond white gold ring Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 331 Diamante solitario rotondo di ct 1,57, con montatura in oro giallo da uomo, g.12,90, misura 18/58 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n.4199IAA Milano del 16/09/2016 Gent's gold single stone diamond ring, Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 332 Diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 2,71. Con montatura in platino, g. 2,60, misura 10/50 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 4262IAAB del 23/09/2016 Milano A single-stone diamond platinum ring
Lotto 333 Diamante rotondo taglio a brillante di ct 1,58 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 4209IAAB del 15/09/2016 Milano, e da analisi gemmologica GIORGIO MINGHETTI GIOIELLI n. 072/14 Reggio Emilia del 10/11/2014 Round diamond Appended CISGEM and GIORGIO MINGHETTI GIOIELLI jewellery certificates
Lotto 334 Diamante rotondo taglio a brillante di ct 2,02. Montatura in platino con due diamanti tapered sul gambo, g. 5,70, misura 12/52 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 4374IAAB, 06/10/2016 Milano A platinum single stone diamond ring with diamond shoulders
Lotto 335 Diamante rotondo di ct. 3,18. Con montatura in platino, g.3,80, misura 13/53 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n.4200 IAAB Milano del 16/09/2016 A platinum single stone diamond ring Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 336 Diamante rotondo di ct.4,54. Con montatura in platino, g.4,10, misura 14/54 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n.4201IAAB Milano del 16/09/2016 A platinum single stone diamond ring Appended CISGEM jewellery certificate