Astalife - Arte Moderna e Contemporanea, Design, Fotografia
Lotto 1 Giancarlo Sangregorio Milano 1925 Impronta 1979 Tecnica mista su cellulosa 70x50
Lotto 2 Claudio Olivieri Roma 1934 Flatus voci 1992 Acrilici su tela 60x80 Certificato di autenticità
Lotto 3 Eugenio Carmi Genova 1920 Senza titolo 1962 Olio e tecnica mista su tela 103x81 Certificato di autenticità
Lotto 4 Renato Volpini Napoli 1934 Dialogando 1962 Olio su tela 70x100
Lotto 5 Claudio Olivieri Roma 1934 Shepered 1976 Olio su tela 120x80 Certificato di autenticità
Lotto 6 Lorenzo Piemonti Carate Brianza 1935 Cromoplastico Madì 2007 Acrilici su rilievi 23x27 Certificato di autenticità
Lotto 7 Marco Lodola Dorno 1955 Cartina 0 Acrilico su tela 90x70
Lotto 8 Angelo Cagnone Carcare 1941 Frammenti di natura morta 1972 Olio su tela 80x80 Certificato di autenticità
Lotto 9 Fausto Melotti
Rovereto 1901
Carro di fieno
1979
37.5x16.5x27
Scultura in ottone (1 di 4 esemplari)
Pubblicato a catalogo generale, edizione Celant, tomo secondo
Autentica a firma dell'artista datata 2/7/1982 -
Lotto 10 BBPR Milano 1933 ELETTRA DI ARFLEX 1954 Poltrona in tubolare acciaio nero con rivestimento 71x70
Lotto 11 Joe Colombo MILANO 1930 Poltrona 4801 - produttore KARTELL 2011 Poltrona con seduta e schienale in PMMA bianco 59x62
Lotto 12 Franco Albini Robbiate 1905 Fiorenza Poltrona - Produttore ARFLEX 1952 Poltrona struttura noce e rivestimento in tessuto nocciola 103x73
Lotto 13 Gustavo Martini rho 1987 EDGE CHAIR 2016 Poltrona in metallo 70x65
Lotto 14 Lele De Bonis torino 1980 sedia remi 2015 assemblaggio 200x60
Lotto 15 Stefano Pezzani San Secondo Parmense 1 Dritto al cielo 2016 Fotografia su Dibond 30x45
Lotto 16 Giorgio Toniolo Pinerolo 1 Identity 2015 Fotografia digitale 30x40 Certificato di autenticità
Lotto 17 Benedetto Pietrogrande Vicenza 1928 Alveare 1980 Scultura in bronzo 19,5x19
Lotto 18 Cristina Cusani Napoli 1984 RITORNI_16 2015 Stampa Giclèe su carta Hahnemule Photo Rag Ultrasmooth 310 g 24x36
Lotto 19 Nicola Evangelisti Bologna 1972 Holy Knife 2015 Tecnica mista: scultura olografica 30x60
Lotto 20 Ilaria Franza cantù 1982 UN.limited 2016 mista su tela (ecoline, acrilico, acquerello, pigmenti, acqua) 100x100
Lotto 21 Livio Moiana Como 2015 Senza titolo 2015 Stampa fotografica al carboncino su carta matte montate su pannello di Leger da cm 2 70x70 Certificato di autenticità
Lotto 22 Paolo Di Rosa Milano 1973 Passaggi e aperture 2016 Acrilico su tela 70x40 Certificato di autenticità
Lotto 23 Air CALCINATE 1985 Il labirinto di lacrime 2016 Olio su tela 120x150
Lotto 24 MILENA BERNARDINI SAN BENEDETTO DEL TRONTO 1978 Aurora 2015 olio su tela 35x50 Certificato di autenticità