Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo
, 2004 Accumulazione di strumento musicale e colori acrilici, su tela riportata su tavola, cm. 102x81x10 Firmato sul lato inferiore;
Sul verso: etichetta "Arman Studio", New York, con descrizione. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato su foto con Archivio n° G0107-1255 con Autentica dell'Artista.
Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting art", Vercelli. -
Lotto 26 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Scultura A , 1964 Bronzo, cm. 6,5x21x13, es. 1/9 Sul verso: firma e data Bibliografia: "Scanavino - La scultura, 1952-1980 documenti dell'Archivio di Scanavino", a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Giovanni Maria Accame, pag. 152
Lotto 27 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - 2002) Le unghiate (opera cinetica astratta), Legno dipinto ed inciso, cm. 90x47 Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto, con Archivio n° 880.
Lotto 28 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Pianoforte, Assemblaggio in legno dipinto, cm. 120x70x31,5 Firmato sul lato destro. Esposizione: "Mario Ceroli", Marzo Aprile, 2001 Galleria Vannucci, Pistoia, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 29 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - 2007) Il silenzio è musica, Tecnica mista e assemblaggio con chitarra su tavola, cm. 100x70x11 Firma e data in basso a destra, titolo in alto a destra. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con timbro a secco e firma "Mario Chiari", su foto, e Archivio n° 490 .
Lotto 30 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo, 2006 Olio su tela, cm. 74x92,5 Firmato in basso a destra. Esposizione: "Riccardo Licata, La poesia e la Musica", 6 Luglio - 26 Luglio, 2015, Galleria Nazionale dell'Umbria, Perugia, Pubblicata sul catalogo della mostra, tav. 63. Autentica dell'Artista su foto, con Timbro Studio d'Arte G.R.
Lotto 31 Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Motivo Alchemico con Obelisco, 1989 Collage, colore acrilico, sabbia, ottone cromato e piombo su legno, cm. 162x130x13 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e descrizione; Etichetta: Luigi Fine Art Service, Lodi, Mostra Lucio del Pezzo, Mathildenhohe Institute Darmstadt, Novembre 2000. Esposizione: "Lucio del Pezzo, Institute Mathildenhohe Darmstadt, 26 Novembre Novembre 2000, 28 Gennaio 2001, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 98; Esposizione: "Lucio del Pezzo, Nello Stile Italiano, Palazzo Doria, 15 Marzo, 3 Giugno, 2008, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 99 Esposizione:"del Pezzo, Galleria Vinìciana, Milano, 6 Novembre, 18 Dicembre, 1997, pubblicato sul catalogo della mostra a tav. 1. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 05166.
Lotto 32 Sergio Dangelo (Milano 1932) Pantone, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 50x60 Firmato in basso al centro; Sul verso: data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 33 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) 4 Juillet, 1954 Olio su tela, cm. 45x55 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Associazione Gianni Bertini, Milano con foto e firma Thierry Bertini.
Lotto 34 Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba) 1935 - Roma 1968) Macchie (Positivo - Negativo), 1965 Dittico - Tecnica mista su acetato e cartoncino:Positivo, cm. 23x28,5, Negativo cm. 23x30,5. Autentica di Sandro Lodolo su foto.
Lotto 35 Jorge Camacho (Avana, Cuba 1934 - 2011) La voix de la nuit, 1986 Olio su tela, cm. 114x146 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "Galleria d'Arte L'Affresco", Montecatini Terme, con descrizione. Esposizione: Galleria L'Affresco, Montecatini Terme, Maggio, Giugno, 1988, pubblicato sul catalogo della Mostra a cura di Carlos Franqui "George Camacho", n° 10.
Lotto 36 Jannis Kounellis (Atene 1936) Senza titolo, 2003 Pastello ad olio su carta, cm. 29,5x42 Firmato sul lato sinistro. Autentica della Galleria Christian Stein, su foto.
Lotto 37 Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992) Il coito, 1971 Tempera su tela, cm. 146x146 Sul verso: firma, titolo e data. Bibliografia: "Mario Nigro, Catalogo Ragionato", a cura di Germano Celant, pag. 400, tav. 418.
Lotto 38 Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Hic Inclusus, 1966 Collage e acrilico su tavola, cm. 76x63x4 Firma e titolo in basso al centro; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15612.
Lotto 39 Carmen Gloria Morales (Santiago del Cile 1942) Composizione, 1967 Olio su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma e data.
Lotto 40 Piero Dorazio (Roma 1927 - 2005) Brilla III°, 1985 Olio su tela, cm. 55x35 Sul verso: firma, data e titolo; Timbri "Piero Dorazio con numero 1640; Etichetta: "Anfiteatro Arte", Milano, con descrizione; Etichetta: "MiArt", 2007. Esposizione: "Piero Dorazio", Anfiteatro Arte, Padova, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 103. Autentica dell'Artista su foto, con timbro Studio Piero Dorazio.
Lotto 41 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo (Fondo bianco), 1954 Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Bozzetto dell'Artista. Autentica di Antonella Sanfilippo su foto registrata nell'Archivio delle opere su carta dell'Artista, con n° 69/14.
Lotto 42 Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) Greca su bilancia, Acrilico e applicazioni in legno su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure. Esposizioni: "Aldo Mondino il doppio senso dell'ironia Corrado Bonomi" 15 Giugno - 13 Luglio, 2008, Fortezza Castelfranco, Finale Ligure Marina, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 23. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio n° 20080417235110.
Lotto 43 Antonio Sanfilippo (Portanna (Tp) 1923 - Roma 1980) Senza titolo, 1963 Olio su tela, cm. 77x130 Firmato basso a destra. Sul verso: autentica di Antonella Sanfilippo con n° 7/63; Timbro "Extra Moenia Arte Moderna", Todi (PG). Bibliografia: Catalogo Generale dei dipinti dal 1942 al 1977. De Luca Editore, pag. 277. Certificato di Provenienza e Autenticità "Artetivù", Ve.
Lotto 44 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 - Bresso (Mi) 1972) Moon Landscape, 1965 Collage e sugheri su tavola, cm. 73x60 Sul pianetto: firma, data e titolo. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio Galleria Pace n° ADN S13
Lotto 45 Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo, metà anni '50 Tempera su carta riportata su tavola, cm. 64x76 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio delle Opere di Gianni Dova, Studio Cafiso, su foto, con timbro a secco e archiviazione sul Catalogo Generale n° G 402.
Lotto 46 Antonio Corpora (Tunisi 1909 - 2004) Il mare Cinese, 1969 Olio e smalto su tela, cm. 65x81 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona; Timbro "Galleria d'Arte Moderna San Gallo", Firenze. Autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto.
Lotto 47 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) Composizione, metà anni '80 Olio su tela, cm. 60X120 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di autenticità con firma; Archivio n. BM130523ML10DB; Timbro:"Galleria d'arte Il Canale", Venezia. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con Repertorio n° BM130523ML10DB con timbro a secco e firma "Ettore Caruso".
Lotto 48 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 - Bresso (Mi) 1972) Spirale Blu, 1952 Olio su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma e data; Etichette: "Galleria d'Arte XX° Secolo", Montecatini Terme, con timbri e descrizione. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio n° AAN.4/VI/VII/02. Certificato di Autenticità "Roberto Rotta Farinelli, Galleria d'Arte Contemporanea", Genova, su foto, con timbri "Rinaldo Rotta".