Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 25 ottobre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 366
Mostra
Cancella
  • HSIAO CHIN (1935-) Penetrazione 1971-1972acrilico su tela cm 70x91 firmato,...
    Lotto 195

    HSIAO CHIN (1935-)
    Penetrazione 1971-1972
    acrilico su tela cm 70x91
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro Hsiao Chin, New York
    etichetta ARTantide. com, Verona
    autentica dell'artista su foto
    esposizioni: Bologna, Arte Fiera, 1986
    Milano, Galleria Schubert, Collezione Fluida, 7-18 luglio 2015
    bibliografia: Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, a cura di Michela Danzi, editore Artantide.com, pag. 39
    Collezione Fluida a cura di Michela Danzi, edito dalla Galleria Schubert Milano, pag.9
    provenienza: Collezione Privata, Brescia

    Penetrazione 1971-1972
    acrylic on canvas 27,56x35,83 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Hsiao Chin, New York
    label of ARTantide. com, Verona
    photo certificate by the artist
    exhibited: Bologna, Arte Fiera, 1986
    Milan, Galleria Schubert, Collezione Fluida, 7-18 July 2015
    literature: Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, edited by Michela Danzi, Edizione Artantide.com, p. 39
    Collezione Fluida edited by Michela Danzi, published by Galleria Schubert, Milan, p.9
    provenance: Private Collection, Brescia

  • HERMANN NITSCH (1938-) Schuttbild 2007acrilico su cartone telato cm...
    Lotto 196

    HERMANN NITSCH (1938-)
    Schuttbild 2007
    acrilico su cartone telato cm 100x80
    firmato e datato sul retro
    la pubblicazione sul catalogo è stata approvata personalmente da Rita Nitsch

    Schuttbild 2007
    acrylic on cardboard on canvas 39,37x31,49 in
    signed and dated on the reverse
    the publication on the present catalogue was personally approved by Rita Nitsch

  • HERMANN NITSCH (1938-) K.K.Elena 2007tecnica mista su tela cm 80x60 autentica...
    Lotto 197

    HERMANN NITSCH (1938-)
    K.K.Elena 2007
    tecnica mista su tela cm 80x60
    autentica dell'artista su foto
    certificato di autenticità a cura di Enzo Cannaviello
    provenienza: già Collezione ArteTiVù Mestre (VE)

    K.K.Elena 2007
    mixed media on canvas 31,5x23,62 in
    photo certificate by the artist
    certificate of authenticity by Enzo Cannaviello
    provenance: former ArteTiVù Mestre (VE) Collection

  • BENGT LINDSTROM (1925-2008) Testa bianca 1974olio su tela cm 46x38firmato in...
    Lotto 198

    BENGT LINDSTROM (1925-2008)
    Testa bianca 1974
    olio su tela cm 46x38
    firmato in basso al centro
    sul retro: etichetta della Galleria La Bussola, Torino
    etichetta della Galleria Sant'Erasmo, Milano
    certificato di provenienza di Finarte Casa d'Aste N.10268

    Testa bianca 1974
    oil on canvas 18,11x14,96 in
    signed lower center
    on the reverse: label of Galleria La Bussola, Turin
    label of Galleria Sant'Erasmo, Milan
    certificate of provenance by Finarte Casa d'Aste N.10268

  • KAREL APPEL (1921-2006) Astratto 1995 olio su tela cm 100x81firmato e datato...
    Lotto 199

    KAREL APPEL (1921-2006)
    Astratto 1995 olio su tela cm 100x81
    firmato e datato in basso a sinistra

    Astratto 1995
    oil on canvas 39,4x31,91 in
    signed and dated lower left

  • ANDY WARHOL (1928-1987) Poinsettiaslitografia su carta cm 76,2x53,34sul...
    Lotto 200

    ANDY WARHOL (1928-1987)
    Poinsettias
    litografia su carta cm 76,2x53,34
    sul retro: timbro Andy Warhol e Fondazione Warhol N.A144.992
    certificato di autenticità a cura della Fondazione Warhol
    provenienza:Galleria Soave, Alessandria

    Poinsettias
    screenprint on paper 30x21 in
    on the reverse: stamp of Andy Warhol and Warhol Foundation N.A144.992
    photo certificate issued by Warhol Foundation
    provenance:Galleria Soave, Alessandria

  • ANDY WARHOL (1928-1987) Ritratto di Man Ray 1974serigrafia su carta Bristol...
    Lotto 201

    ANDY WARHOL (1928-1987)
    Ritratto di Man Ray 1974
    serigrafia su carta Bristol cm 79,9x79,9
    esemplare XXVII/XXX
    firmato, datato e numerato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Il Centro, Napoli
    bibliografia: Andy Warhol Prints, Catalogo Ragionato 1962-1987, Feldmann-Schellmann, N.148

    Ritratto di Man Ray 1974
    silkscreen on Bristol paper 31,45x31,45 in
    edition XXVII/XXX
    signed, dated and numbered on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Il Centro, Naples
    literature: Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962-1987, Feldmann-Schellmann, n.148

  • XHIXHA HELIDON (1970-) Energia 2006ferro al carbonio spazzolato cm 100,5x195...
    Lotto 202

    XHIXHA HELIDON (1970-)
    Energia 2006
    ferro al carbonio spazzolato cm 100,5x195
    certificato di autenticità a cura dell'artista
    certificato di autenticità a cura di ArteTiVù, Mestre (VE)
    bibliografia: Helidon Xhixha, Leggero come l'acciaio, Skira, pag.41

    Energia 2006
    brushed carbon iron 39,57x76,77 in
    certificate of authenticity by the artist
    certificate of authenticity by ArteTiVù, Mestre (VE)
    literature: Helidon Xhixha, Leggero come l'acciaio, Skira, p.41

  • GEORGE CONDO (1957-) Who am I, where am I and who are they 1991olio su tela...
    Lotto 203

    GEORGE CONDO (1957-)
    Who am I, where am I and who are they 1991
    olio su tela cm 82x65
    firmato, datato e scritta "Antibes" sul retro
    sul retro: etichetta della Galerie Bischofberger, Zurigo
    etichetta Monika Spruth Galerie, Colonia

    Who am I, where am I and who are they 1991
    oil on canvas 32,28x25,59 in
    signed, dated and inscription "Antibes" on the reverse
    on the reverse: label of Galerie Bischofberger, Zurich
    label of Monika Spruth Galerie, Cologne

  • MAURICE HENRY (1907-1984) La mer du plaisir 1972olio su tela cm 60x50firmato...
    Lotto 204

    MAURICE HENRY (1907-1984)
    La mer du plaisir 1972
    olio su tela cm 60x50
    firmato e datato in basso a destra
    datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto (13/12/1978)

    La mer du plaisir 1972
    oil on canvas 23,62x19,68 in
    signed and dated lower right
    dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist (13/12/1978)

  • MAURICE HENRY (1907-1984) Adamo ed Eva 1973olio su tela cm 70x50firmato e...
    Lotto 205

    MAURICE HENRY (1907-1984)
    Adamo ed Eva 1973
    olio su tela cm 70x50
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto (11/12/1980)

    Adamo ed Eva 1973
    oil on canvas 27,55x19,68 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist (11/12/1980)

  • MAURICE HENRY (1907-1984) Gourmandise du Marquis 1977olio su tela cm...
    Lotto 206

    MAURICE HENRY (1907-1984)
    Gourmandise du Marquis 1977
    olio su tela cm 80x65
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato, titolato e dedicato sul retro

    Gourmandise du Marquis 1977
    oil on canvas 31,49x25,59 in
    signed and dated lower right
    signed, dated, titled and dedicated on the reverse

  • TAAFFE PHILIP (1955-) Cascade 2002olio e pigmenti su carta cm 63x51 firmato e...
    Lotto 207

    TAAFFE PHILIP (1955-)
    Cascade 2002
    olio e pigmenti su carta cm 63x51
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli, Trento
    certificato di autenticità e provenienza della Galleria Six, Lissone-Milano
    esposizioni: Trento, Studio d'Arte Raffaelli, P.Taaffe Illumination, 2002-2003
    Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea della Repubblica di San Marino, 2004
    Milano, Galleria Schubert, Collezione Fluida, 7-18 luglio 2015
    bibliografia: P.Taaffe Illumination con poesia di Wallace Stevens, Studio d'Arte Raffaelli, Trento pag.51
    P.Taaffe Carte Annuvolate, Skira Editore pag.26
    Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, a cura di Michela Danzi, editore Artantide.com, pag.69
    Collezione Fluida a cura di Michela Danzi, edito dalla Galleria Schubert Milano, pag.40
    provenienza: Studio d'Arte Raffaelli, Trento
    Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea della Repubblica di San Marino
    Galleria Six, Lissone-Milano

    Cascade 2002
    oil and pigments on paper 24,8x20,08 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label of Studio d'Arte Raffaelli, Trento
    certificate of authenticity and provenance by Galleria Six, Lissone-Milan
    exhibited: Trento, Studio d'Arte Raffaelli, P.Taaffe Illumination, 2002-2003
    Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea della Repubblica di San Marino, 2004
    Milan, Galleria Schubert, Collezione Fluida, 7-18 July 2015
    literature: P.Taaffe Illumination with poem by Wallace Stevens, Studio d'Arte Raffaelli, Trento p.51
    P.Taaffe Carte Annuvolate, Skira Editore p.26
    Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, edited by Michela Danzi, Edizione Artantide.com, p.69
    Collezione Fluida edited by Michela Danzi, published by Galleria Schubert, Milano, p.40
    provenance: Studio d'Arte Raffaelli, Trento
    Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea della Repubblica di San Marino
    Galleria Six, Lissone-Milan

  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 2002acrilico, strumento tagliato e...
    Lotto 208

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Senza titolo 2002
    acrilico, strumento tagliato e pennelli su tela cm 81x60
    firmato sul bordo inferiore
    autentica dell'artista su foto
    autentica a cura dell'Archives Denise Durand-Ruel N.7683
    certificato di autenticità a cura della Galerie Ferrero, Nizza

    Untitled 2002
    acrylic, cut instrument and paintbrushes on canvas 31,88x23,62 in
    signed on the lower edge
    photo certificate by the artist
    photo certificate by Archives Denise Durand-Ruel n.7683
    certificate of authenticity by Galerie Ferrero, Nice

  • JOE TILSON (1928-) Persephone 1990olio su carta cm 114x100firmato e datato in...
    Lotto 209

    JOE TILSON (1928-)
    Persephone 1990
    olio su carta cm 114x100
    firmato e datato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto
    bibliografia: Tilson, Una luce da Eleusis, a cura di Antonio Del Guercio, Fabbri Editore, pag.55

    Persephone 1990
    oil on paper 44,88x39,37 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by the artist
    literature: Tilson, Una luce da Eleusis,edited by Antonio Del Guercio, Fabbri Editore, p.55

  • JORRIT TORNQUIST (1938-) Senza titolo 1971acrilico su tela cm 50x50 firmato e...
    Lotto 210

    JORRIT TORNQUIST (1938-)
    Senza titolo 1971
    acrilico su tela cm 50x50
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta di ARTantide.com, Verona
    autentica dell'artista su foto N.1971-0078
    esposizione: Milano, Galleria Schubert, Collezione Fluida, 7-18 luglio 2015
    bibliografia: Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, a cura di Michela Danzi, Edizione Artantide.com, pag. 69
    Collezione Fluida a cura di Michela Danzi, edito dalla Galleria Schubert Milano, pag. 12
    provenienza: Galleria ARTantide.com, Verona

    Untitled 1971
    acrylic on canvas 19,69x19,69 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label of ARTantide.com, Verona
    photo certificate by the artist n. 1971-0078
    exhibited: Milan, Galleria Schubert, Collezione Fluida, 7-18 July 2015
    literature: Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, edited by Michela Danzi, Edizione Artantide.com, p. 69
    Collezione Fluida edited by Michela Danzi, published by Galleria Schubert, Milan, p. 12
    provenance: Galleria ARTantide.com, Verona

  • HSIAO CHIN (1935-) Vortice cosmico 7 1984inchiostro su tessuto su cartoncino...
    Lotto 211

    HSIAO CHIN (1935-)
    Vortice cosmico 7 1984
    inchiostro su tessuto su cartoncino cm 40x68
    firmato in basso al centro
    firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
    sul retro: timbro Hsiao Chin, Milano

    Vortice cosmico 7 1984
    ink on fabric laid on cardboard 15,76x26,79 in
    signed lower center
    signed, dated, titled and dedicated on the reverse
    on the reverse: stamp of Hsiao Chin, Milan

  • SAM FRANCIS (1923-1994) Senza titolo (SF74-806) 1974tempera e acquerello su...
    Lotto 212

    SAM FRANCIS (1923-1994)
    Senza titolo (SF74-806) 1974
    tempera e acquerello su carta cm 33x22
    firmato sul retro
    sul retro: timbro The Sam Francis Estate
    autentica su foto a cura di IKON LTD Fine Art, Palm Springs
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Untitled (SF74-806) 1974
    tempera and watercolor on paper 12,99x8,66 in
    signed on the reverse
    on the reverse: stamp of The Sam Francis Estate
    photo certificate by IKON LTD Fine Art, Palm Springs
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

  • SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Welcome a notre monde 1981tecnica mista su carta...
    Lotto 213

    SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Welcome a notre monde 1981
    tecnica mista su carta intelata cm 26x36
    dedicato in basso a destra
    certificato di autenticità dell'Archivio Generale dell'opera di Matta a cura di Ferrari-Matta, Tarquinia 1982 N.D81/10
    provenienza: già Collezione Barbieri, Milano

    Welcome a notre monde 1981
    mixed media on paper laid on canvas 10,23x14,17 in
    dedicated lower right
    certificate of authenticity by Archivio Generale dell'opera di Matta curated by Ferrari-Matta, Tarquinia 1982 n.D81/10
    provenance: former Barbieri Collection, Milan

  • SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Bienvenu en ce monde 1981pastello su carta cm...
    Lotto 214

    SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Bienvenu en ce monde 1981
    pastello su carta cm 56x50
    firmato e dedicato in basso a destra
    sul retro: N.di archivio P81/46
    certificato di autenticità dell'Archivio Generale dell'opera di Matta a cura di Ferrari-Matta, Tarquinia 1981 N.P81/46

    Bienvenu en ce monde 1981
    pastel on paper 22,04x19,68 in
    signed and dedicated lower right
    on the reverse: Archive n. P81/46
    certificate of authenticity by Archivio Generale dell'opera di Matta curated by Ferrari-Matta, Tarquinia 1981 n.P81/46

  • SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Senza titolo 1981pastello su carta cm...
    Lotto 215

    SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Senza titolo 1981
    pastello su carta cm 55x50
    firmato e dedicato in basso a destra
    sul retro: N.di archivio P81/47
    certificato di autenticità dell'Archivio Generale dell'opera di Matta a cura di Ferrari-Matta, Tarquinia 1981 N.P81/47
    provenienza: già Collezione Barbieri, Milano

    Untitled 1981
    pastel on paper 21,65x19,68 in
    signed and dedicated lower right
    on the reverse: Archive n.P81/47
    certificate of authenticity by Archivio Generale dell'opera di Matta curated by Ferrari-Matta, Tarquinia 1981 n.P81/47
    provenance: former Barbieri Collection, Milan

  • BERND ZIMMER (1948-) Mare mosso 1987olio su tela cm 80x100firmato, datato e...
    Lotto 216

    BERND ZIMMER (1948-)
    Mare mosso 1987
    olio su tela cm 80x100
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro dello Studio Cannaviello, Milano
    autentica dell'artista su foto

    Mare mosso 1987
    oil on canvas 31,49x39,37 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Studio Cannaviello, Milan
    photo certificate by the artist

  • MARK KOSTABI (1960-) Toy Soap 2002smalti e acrilici su tela a quattro mani cm...
    Lotto 217

    MARK KOSTABI (1960-)
    Toy Soap 2002
    smalti e acrilici su tela a quattro mani cm 152x90
    firmato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Toy Soap 2002
    enamels and acrylic on canvas 59,84x35,43 in
    signed lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • ROBERT YARBER (1948-) Senza titolo 1986pastello su carta cm 76,5x112,5firmato...
    Lotto 218

    ROBERT YARBER (1948-)
    Senza titolo 1986
    pastello su carta cm 76,5x112,5
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta di Sonnabend, New York

    Untitled 1986
    pastel on paper 30,11x44,29 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label of Sonnabend, New York

Lotti dal 193 al 216 di 366
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 21 Ottobre 10.00-12.30 / 15.00-19.00, Sabato 22 Ottobre 10.00-19.00,
Domenica 23 Ottobre 10.00-19.00, Lunedì 24 Ottobre 10.00-12.30 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 25 ottobre 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)