Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 25 ottobre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 366
Mostra
Cancella
  • STACCIOLI MAURO (1937-) Senza titolo cemento e acciaio cm 35,5x25x20,5...
    Lotto 171

    STACCIOLI MAURO (1937-)
    Senza titolo
    cemento e acciaio cm 35,5x25x20,5
    edizione di 10
    Edizioni Arser
    provenienza: Collezione Urano Palma Junior

    Untitled
    concrete and steel 13,98x9,84x8,07 in
    edition of 10
    Edizioni Arser
    provenance: Urano Palma Junior Collection

  • STACCIOLI MAURO (1937-) Senza titolo 1973cemento e acciaio cm...
    Lotto 172

    STACCIOLI MAURO (1937-)
    Senza titolo 1973
    cemento e acciaio cm 18x44,8x45
    esemplare 3/3
    firmato, datato e numerato sul bordo

    Untitled 1973
    concrete and steel 7,08x17,63x17,71 in
    edition 3/3
    signed, dated and numbered on the edge

  • RENATO MAMBOR (1936-2014) Cancellare 2006acrilico su tela cm 120x170firmato,...
    Lotto 173

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    Cancellare 2006
    acrilico su tela cm 120x170
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Cancellare 2006
    acrylic on canvas 47,24x66,92 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Interno 1992smalto e acrilico su tela cm...
    Lotto 174

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Interno 1992
    smalto e acrilico su tela cm 140x180
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.02705140630
    esposizione: Firenze, Galleria Alessandro Bagnai, Alberi, cose, figure e dinosauro, 18 giugno-14 settembre 2009
    provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Galleria Emilio Mazzoli, Modena

    Interno 1992
    enamel and acrylic on canvas 55,11x70,86 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.02705140630
    exhibited: Florence, Galleria Alessandro Bagnai, Alberi, cose, figure e dinosauro, 18 June-14 September 2009
    provenance: Galleria Alessandro Bagnai, Florence Galleria Emilio Mazzoli, Modena

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) La testa rossaolio su tela cm 50x40firmato,...
    Lotto 175

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    La testa rossa
    olio su tela cm 50x40
    firmato, titolato e dedicato sul retro
    sul retro:dichiarazione di autenticità a cura dell'artista (12/10/1972)
    timbro della Galleria d'Arte Nettuno, Bologna

    La testa rossa
    oil on canvas 19,68x15,74 in
    signed, titled and dedicated on the reverse
    on the reverse: declaration of authenticity by the artist (12/10/1972)
    stamp of Galleria d'Arte Nettuno, Bologna

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Testa su fondo rosso 1977olio su tela cm...
    Lotto 176

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Testa su fondo rosso 1977
    olio su tela cm 24x18
    firmato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro

    Testa su fondo rosso 1977
    oil on canvas 9,44x7,08 in
    signed lower right
    signed, dated and titled on the reverse

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Bacino San Marco (La darsena)olio su tela cm...
    Lotto 177

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Bacino San Marco (La darsena)
    olio su tela cm 30x40
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Bacino San Marco (La darsena)
    oil on canvas 11,81x15,74 in
    signed lower right
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • TANO FESTA (1938-1988) Senza titolo (anni Ottanta)acrilico su tela cm...
    Lotto 178

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza titolo (anni Ottanta)
    acrilico su tela cm 50x70
    firmato sul retro
    autentica su foto a cura dell'Archivio Tano Festa Studio Soligo N.80500/B652


    Untitled (Eighties)
    acrylic on canvas 19,68x27,55 in
    signed on the reverse
    photo certificate by Archivio Tano Festa Studio Soligo n.80500/B652

  • GIOVANNI ASDRUBALI (1955-) Senza titolo acrilico su tela cm 60x37firmato sul...
    Lotto 179

    GIOVANNI ASDRUBALI (1955-)
    Senza titolo
    acrilico su tela cm 60x37
    firmato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Untitled
    acrylic on canvas 23,62x14,56 in
    signed on the reverse
    photo certificate by the artist

  • PLINIO MESCIULAM (1926-) Night 1965acrilico su tavola su tela cm...
    Lotto 180

    PLINIO MESCIULAM (1926-)
    Night 1965
    acrilico su tavola su tela cm 70x50
    firmato, datato e titolato sul retro

    Night 1965
    acrylic on board on canvas 27,55x19,68 in
    signed, dated and titled on the reverse

  • TANO FESTA (1938-1988) Particolare dell'Eden 1976acrilici su tela cm...
    Lotto 181

    TANO FESTA (1938-1988)
    Particolare dell'Eden 1976
    acrilici su tela cm 100x80
    firmato, datato e titolato sul retro
    Archivio delle Opere di Tano Festa a cura di Anita Festa N.B100670/470
    provenienza: Galleria d'Arte Hausammann, Cortina d'Ampezzo

    Particolare dell'Eden 1976
    acrylic on canvas 39,37x31,49 in
    signed, dated and titled on the reverse
    Archivio delle Opere di Tano Festa curated by Anita Festa n.B100670/470
    provenance: Galleria d'Arte Hausammann, Cortina d'Ampezzo

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Acerbi 1983smalto e acrilico su carta applicata su...
    Lotto 182

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Acerbi 1983
    smalto e acrilico su carta applicata su tela cm 140x190
    firmato, datato e titolato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.01753100717

    Acerbi 1983
    enamel and acrylic on paper on canvas 55,11x74,80 in
    signed, dated and titled on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.01753100717

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1983smalto e acrilico su tela cm...
    Lotto 183

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo 1983
    smalto e acrilico su tela cm 80x80
    firmato e titolato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.02874150520
    esposizioni: Lucca, Schifano, Galleria d'Arte Guerrieri, 15 ottobre-10 novembre 1983
    bibliografia: Schifano, Galleria d'Arte Guerrieri, Lucca, ottobre 1983
    provenienza: Galleria Guerrieri, Lucca

    Untitled 1983
    enamel and acrylic on canvas 31,49x31,49 in
    signed and titled on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n. 02874150520
    exhibited: Lucca, Galleria d'Arte Guerrieri, Schifano,15 October-10 November 1983
    literature: Schifano, Galleria d'Arte Guerrieri, Lucca, October 1983
    provenance: Galleria Guerrieri, Lucca

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Gigli d'Acqua 1983smalto e acrilico su tela cm...
    Lotto 184

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Gigli d'Acqua 1983
    smalto e acrilico su tela cm 100x100
    firmato e titolato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.02873150520
    esposizioni: Lucca, Schifano, Galleria d'Arte Guerrieri, 15 ottobre-10 novembre 1983
    provenienza: Galleria Guerrieri, Lucca

    Gigli d'Acqua 1983
    enamel and acylic on canvas 39,37x39,37 in
    signed and titled on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.02873150520
    exhibited: Lucca, Galleria d'Arte Guerrieri, Schifano,15 October-10 November 1983
    provenance: Galleria Guerrieri, Lucca

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Schifano 62 Propaganda 1975-76smalto su carta...
    Lotto 185

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Schifano 62 Propaganda 1975-76
    smalto su carta applicata su tela cm 120x90
    firmato, datato e titolato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.01754100717

    Schifano 62 Propaganda 1975-76
    enamel on paper laid on canvas 47,24x35,43 in
    signed, dated and titled on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.01754100717

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Tramatura 1976olio su tela tamburata cm...
    Lotto 186

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Tramatura 1976
    olio su tela tamburata cm 80x80
    firmato in basso a sinistra
    firmato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria Regis, Calice Ligure (SV)
    autentica su foto a cura dell'Archivio Scanavino N.S27/76C
    bibliografia: Scanavino, Catalogo Generale, Volume II, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa N.1976 3 pag.644

    Tramatura 1976
    oil on canvas 31,49x31,49 in
    signed lower left
    signed and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria Regis, Calice Ligure (SV)
    photo certificate by Archivio Scanavino n.S27/76C
    literature: Scanavino, Catalogue Raisonné, Volume II, edited by Giorgina Graglia Scanavino and Carlo Pirovano, Electa n.1976 3 p.644

  • ANGELO CAGNONE (1941-) Adagiato ricordo 1993-1994olio e tecnica mista cm...
    Lotto 187

    ANGELO CAGNONE (1941-)
    Adagiato ricordo 1993-1994
    olio e tecnica mista cm 65x81
    firmato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Collezione Lorenzo Piemonti, Carate Brianza (MB)

    Adagiato ricordo 1993-1994
    oil and mixed media 25,59x31,89 in
    signed on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: Lorenzo Piemonti Collection, Carate Brianza (MB)

  • FABRIZIO PLESSI (1940-) Reflecting water (Grande riflessione sul Berta See)...
    Lotto 188

    FABRIZIO PLESSI (1940-)
    Reflecting water (Grande riflessione sul Berta See) 1979
    intervento su tela emulsionata cm 88x123
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    bibliografia: Plessi, Reflecting water, a cura di Siegfried Salzmann Edizioni Canova, pag.4 (con dedica a Urano Palma)
    provenienza: Collezione Urano Palma Junior

    Reflecting water (Grande riflessione sul Berta See) 1979
    emulsified canvas 34,65x48,43 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    literature: Plessi, Reflecting water, edited by Siegfried Salzmann, Edizioni Canova, p.4 (with a dedication to Urano Palma)
    provenance: Urano Palma Junior Collection

  • ENRICO CASTELLANI (1930-) Superficie Bianca 2009acrilico su tela cm...
    Lotto 189

    ENRICO CASTELLANI (1930-)
    Superficie Bianca 2009
    acrilico su tela cm 100x100
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Castellani
    N.09-005


    Superficie Bianca 2009
    acrylic on canvas 39,37x39,37 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Castellani n.09-005

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Dal bleu 1985olio su tela cm 70x90firmato, datato e...
    Lotto 190

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Dal bleu 1985
    olio su tela cm 70x90
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (SV)
    Archivio dell'Opera di Piero Dorazio N.85 090422 172811 014
    provenienza: Galleria Volus, Roma Valente Arte, Finale Ligure (SV)

    Dal bleu 1985
    oil on canvas 27,55x35,43 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (SV)
    Archivio dell'Opera di Piero Dorazio n.85 090422 172811 014
    provenance: Galleria Volus, Rome Valente Arte, Finale Ligure (SV)

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Doric III 1971olio su tela cm 200x50firmato, datato...
    Lotto 191

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Doric III 1971
    olio su tela cm 200x50
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Il Centro, Napoli
    etichetta della Galleria Marlborough, Roma
    etichetta della Galleria d'Arte dell'Ariete, Milano (1972)
    bibliografia: Dorazio, Catalogo Ragionato, a cura di Marisa Volpi Orlandini, Alfieri N.1249
    Lambertini 1972, pag.173
    esposizioni: Galleria Marlborough, Roma
    Galleria d'Arte dell'Ariete, Milano (1972)
    Galleria San Gallo, Firenze

    Doric III 1971
    oil on canvas 78,74x19,68 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Il Centro, Naples
    label of Galleria Marlborough, Rome
    label of Galleria d'Arte dell'Ariete, Milan (1972)
    literature: Dorazio, Catalogue Raisonné, edited by Marisa Volpi Orlandini, Alfieri n.1249
    Lambertini 1972, p.173
    exhibited: Galleria Marlborough, Rome
    Galleria d'Arte dell'Ariete, Milan (1972)
    Galleria San Gallo, Florence

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto Spaziale, Ellisse 1967legno laccato blu...
    Lotto 192

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Concetto Spaziale, Ellisse 1967
    legno laccato blu elettrico cm 173x72x10
    firmato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Sant'Erasmo, Milano
    etichetta della Alexander Iolas Gallery, New York
    autentica su foto a cura dell'Archivio Lucio Fontana n.301/22
    esposizioni: Roma, Galleria Marlborough 1967
    Bruxelles, 1968
    bibliografia: Lucio Fontana, a cura di Enrico Crispolti, Electa N.67 EL 13
    provenienza: Galleria d'Arte Marlborough, Roma
    Alexander Iolas Gallery, New York
    Galerie Francoise Mayer, Bruxelles
    Galerie Mathias Fels, Parigi

    Concetto Spaziale, Ellisse 1967
    electric blue lacquered wood 68,11x28,34x3,93 in
    signed on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Sant'Erasmo, Milan
    label of Alexander Iolas Gallery, New York
    photo certificate by Archivio Lucio Fontana N.301/22
    exhibited: Rome, Galleria Marlborough 1967
    Brussels, 1968
    literature: Lucio Fontana, edited by Enrico Crispolti, Electa n.67 EL 13
    provenance: Galleria d'Arte Marlborough, Rome
    Alexander Iolas Gallery, New York
    Galerie Francoise Mayer, Brussels
    Galerie Mathias Fels, Paris

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) Immanente 77 1977olio su carta intelata cm...
    Lotto 193

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Immanente 77 1977
    olio su carta intelata cm 70x100
    firmato e datato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Emilio Vedova N.1299

    Immanente 77 1977
    oil on paper laid on canvas 27,55x39,37 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by the artist issued by Archivio Emilio Vedova n.1299

  • KAN HO (1932-) Senza titolo 1967olio su tela cm 80x100firmato e datato in...
    Lotto 194

    KAN HO (1932-)
    Senza titolo 1967
    olio su tela cm 80x100
    firmato e datato in basso al centro
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1967
    oil on canvas 31,49x39,37 in
    signed and dated lower center
    signed and dated on the reverse

Lotti dal 169 al 192 di 366
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 21 Ottobre 10.00-12.30 / 15.00-19.00, Sabato 22 Ottobre 10.00-19.00,
Domenica 23 Ottobre 10.00-19.00, Lunedì 24 Ottobre 10.00-12.30 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 25 ottobre 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)