Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 25 ottobre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 366
    Lotto 144

    TANO FESTA (1938-1988)
    Dal "Vampiro di Breva" 1973
    acrilico su tela cm 100x100
    firmato "Tano", titolato e dedicato "A Eugenio" Roma 14/5/1973 sul retro
    provenienza: Collezione Privata, Genova
    Galleria Rinaldo Rotta, Genova

    Dal "Vampiro di Breva" 1973
    acrylic on canvas 39,37x39,37 in
    signed "Tano", titled and dedicated "A Eugenio" Rome 14/5/1973 on the reverse
    provenance: Private Collection, Genoa
    Galleria Rinaldo Rotta, Genoa

    Lotto 145

    SERGIO SARRI (1938-)
    Interno Italiano: il bagno anni Novanta
    acrilico su tela cm 80x100
    firmato sul retro

    Interno Italiano: il bagno Nineties
    acrylic on canvas 31,49x39,37 in
    signed on the reverse

    Lotto 146

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo (Paesaggio Anemico, Smalto su carta) prima metà anni Settanta serigrafia su tela monotipo cm 112x110,5 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.G00141160625 Untitled (Paesaggio Anemico, Smalto su carta) early Seventies silkscreen on monotype canvas 44,09x43,50 in signed on the reverse Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.G00141160625

    Lotto 147

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Lotto di otto opere
    Calendario
    1975,1978,1980,1981,1983,1985,1990,1993
    collage di calendari (dimensioni varie)
    firmati e dedicati
    autentiche su foto dell'Archivio Alighiero Boetti
    provenienza: Collezione Rinaldo Rossi, Genova

    Lot of eight works
    Calendario
    A collage of calendars (various dimensions)
    signed and dedicated
    photo certificates by Archivio Alighiero Boetti
    provenance: Rinaldo Rossi Collection, Genoa

    Lotto 150

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Formazione di forme (Territori occupati da Israele) 1967
    matita e penna su carta (ricalco), pagina di giornale
    cm 58x40 (cad.) cm 58x80
    bibliografia: Alighiero Boetti, Catalogo Generale Vol. I, a cura di J.C.Amman, Electa pag.177 N.150
    provenienza: Collezione Rinaldo Rossi , Genova

    pencil and pen on paper (tracing), newspaper front page 22,83x15,74 in (each) 22,83x31,49 in
    literature: Alighiero Boetti, Catalogue Raisonné Vol. I, edited by J.C.Amman, Electa p.177 n.150

    Lotto 151

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Una perpetua leggerezza 1990
    tecnica mista su carta intelata cm 67,5x49
    firmato e titolato in basso al centro
    autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti

    Una perpetua leggerezza 1990
    mixed media on paper laid on canvas 26,57x19,29 in
    signed and titled lower center
    photo certificate by Archivio Alighiero Boetti

    Lotto 152

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Senza titolo 1981
    tecnica mista su carta intelata cm 70x50
    firmato, datato e dedicato al centro
    autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N. 8909
    provenienza: Free Art, Torino

    Untitled 1981
    mixed media on paper laid on canvas 27,56x19,69 in
    signed, dated and dedicated in the center
    photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.8909
    provenance: Free Art, Turin

    Lotto 153

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Senza titolo 1981 circa
    smalto dorato e spray su carta cm 99,5x70,5
    firmato e datato in basso al centro
    provenienza: già Collezione Giuliana De Crescenzo

    L'opera nel profilo della bambina richiama il quadro "Io Sono Infantile" eseguito da Mario Schifano nel 1965, probabilmente un omaggio di Alighiero all'Artista di cui aveva una gran stima e ammirazione.

    Untitled 1981 ca
    golden enamel and spray paint on paper 39,17x27,75 in
    signed and dated lower center
    provenance: former Giuliana De Crescenzo Collection

    Alighiero's work of a child's profile reminds us of Mario Schifano's painting of 1965 entitled "Io sono infantile" and could be considered Alighiero's homage to the artist for whom he had great esteem and admiration.

    Lotto 154

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo (Tutte Stelle) 1971-72 serigrafia su tela monotipo cm 116x116 firmato sul retro sul retro: timbro Nino Soldano, Milano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.G00140160625 Untitled (Tutte Stelle) 1971-72 silkscreen on monotype canvas 45,66x45,66 in signed on the reverse on the reverse: stamp of Nino Soldano, Milan Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.G00140160625

    Lotto 155

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo (Cuori) seconda metà anni Settanta
    smalto e spray su tela cm 93x95
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria La Bertesca, Genova
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03190160625

    Untitled (Hearts) late Seventies
    enamel and spray paint on canvas 36,61x37,40 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria La Bertesca,Genoa
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03190160625

    Lotto 156

    UMBERTO MARIANI (1936-)
    Taghelmoust: Il Velo 2003
    tecnica mista e piombo cm 36,5x36,5
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Taghelmoust: Il Velo 2003
    mixed media and lead 14,37x14,37 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

    Lotto 157

    UMBERTO MARIANI (1936-)
    tecnica mista e piombo cm 43,5x40
    titolato sul retro

    Untitled
    mixed media and lead 17,13x15,75 in
    titled on the reverse

    Lotto 158

    UMBERTO MARIANI (1936-)
    Taghelmoust: Il Velo 2016
    tecnica mista e piombo cm 42,5x33,5
    autentica dell'artista su foto N.3-37

    Taghelmoust: Il Velo 2016
    mixed media and lead 16,73x13,19 in
    photo certificate by the artist n.3-37

    Lotto 159

    PIERPAOLO CALZOLARI (1943-)
    Senza titolo 1968
    tecnica mista su cartone cm 70x100
    autentica su foto della Fondazione Pierpaolo Calzolari N.0000-1

    Untitled 1968
    mixed media on cardboard 27,55x39,37 in
    signed and dated lower center
    photo certificate by Fondazione Pierpaolo Calzolari n.0000-1

    Lotto 160

    LUCA ALINARI (1943-)
    acrilico su tela diam cm 39,5
    firmato in basso al centro
    firmato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Mirò, Teramo
    autentica dell'artista su foto a cura della Galleria d'Arte Mirò, Teramo

    Untitled
    acrylic on canvas diam 15,55 in
    signed lower center
    signed on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Mirò, Teramo
    photo certificate by the artist issued by Galleria d'Arte Mirò, Teramo

    Lotto 161

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-)
    Frattali 1999/2000
    acrilico su specchio cm 80x90
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto dell'Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso, Pescara
    esposizione: Milano, Galleria Schubert, Collezione Fluida, 7-18 luglio 2015
    bibliografia: Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, a cura di Michela Danzi, editore Artantide.com, pag. 55
    Collezione Fluida a cura di Michela Danzi, edito dalla Galleria Schubert Milano, pag. 32
    provenienza: Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso, Pescara
    Collezione Privata, Pordenone

    Frattali 1999/2000
    acrylic on mirror 31,5x35,43 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso, Pescara
    exhibited: Milan, Galleria Schubert, Collezione Fluida, 7-18 July 2015
    literature: Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, edited by Michela Danzi, Edizione Artantide.com, p. 55
    Collezione Fluida edited by Michela Danzi, published by Galleria Schubert, Milan, p. 32
    provenance: Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso, Pescara
    Private Collection, Pordenone

    Lotto 162

    GILBERTO ZORIO (1944-)
    Senza titolo 1995
    tecnica mista su carta cm 32x44
    firmato e datato al centro

    Untitled 1995
    mixed media on paper 12,59x17,32 in
    signed and dated in the center

    Lotto 163

    FIORENZO TOMEA (1910-1960)
    Natura Morta 1940
    olio su tavola cm 40,5x55,5
    firmato in basso a sinistra
    provenienza: Collezione Claudio Tridenti Pozzi, Milano

    Natura Morta 1940
    oil on wood 15,94x21,85 in
    signed lower left
    provenance: Claudio Tridenti Pozzi Collection, Milan

    Lotto 164

    FRANCESCO MENZIO (1899-1979)
    Porto di Genova 1947
    olio su tela cm 40x50
    firmato in basso a destra
    autentica su foto del figlio dell'artista
    Archivio Francesco Menzio N.1305

    Porto di Genova 1947
    oil on canvas 15,74x19,68 in
    signed lower right
    photo certificate by the son of the artist
    Archivio Francesco Menzio n.1305

    Lotto 165

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    San Giorgio
    olio su tela cm 50x60
    firmato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione Dino Bugno, Venezia

    San Giorgio
    oil on canvas 19,68x23,62 in
    signed and titled on the reverse
    provenance: Dino Bugno Collection, Venice

    Lotto 166

    UMBERTO LILLONI (1898-1980)
    San Marco 1952
    olio su tela cm 40x60
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria La Parete, Cortina d'Ampezzo
    autentica su foto a cura dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni N.1233
    bibliografia: Umberto Lilloni, Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo II,Skira, N.1023 pag.620

    San Marco 1952
    oil on canvas 15,74x23,62 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label of Galleria La Parete, Cortina d'Ampezzo
    photo certificate by Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n.1233
    literature: Umberto Lilloni, Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni, Volume II,Skira, n.1023 p.620

    Lotto 168

    NEGRI MATTEO (1982-)
    L'Ego 11 2008
    tecnica mista su lamiera cm 50x50
    esposizione: Berlino, S&G Arte Contemporanea, febbraio 2009

    L'Ego 11 2008
    mixed media on metal sheet 19,68x19,68 in
    exhibited: Berlin, S&G Arte Contemporanea, February 2009

    Lotto 169

    NEGRI MATTEO (1982-)
    L'Ego 10,08 2008

    L'Ego 10,08 2008

    Lotto 170

    GOLDANIGA DARIO (1960-)
    Senza titolo 2006
    fusione in bronzo a cera persa cm 48x22x11
    firmato e datato

    Untitled 2006
    lost wax bronze casting 18,89x8,66x4,33 in
    signed and dated

Lotti dal 145 al 168 di 366

Arte Moderna e Contemporanea

Venerdì 21 Ottobre 10.00-12.30 / 15.00-19.00, Sabato 22 Ottobre 10.00-19.00,
Domenica 23 Ottobre 10.00-19.00, Lunedì 24 Ottobre 10.00-12.30 / 15.00-19.00

  • 25 ottobre 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)