Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 1 UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)
Senza Titolo, 1955China su carta
cm 31x22
Firma e datazione al fronte -
Lotto 2 FELICE CARENA (1879-1966)
Educazione di Achille, 1965Grafite, china e tecnica mista su carta intelata
cm 29,3x21
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 3 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Lotto unico composto da 2 incisioni e 1 disegno:Senza Titolo, 1968
Carboncino su carta
cm 26x19
Firma e datazione al fronteSenza Titolo
Incisione
Lastra cm 19,5x15,5
Firma e numerazione (50/E) a matita al fronteSenza Titolo
Incisione - Pezzo Unico
Lastra cm 24,5x19
Firma a matita al fronte -
Lotto 4 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Senza TitoloTecnica mista su carta
cm 50x35,5
Firma al retroProvenienza: Collezione Gallini
Lotto 5 DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
Senza TitoloPastelli a cera su carta applicata su tavola
cm 34,5x24,5
Firma al fronte
Firma e iscrizione "Nudi del tutto, ove si eccettui una rigida cintura di fibra intorno alle reni…" al retro
Opera realizzata per la rivista Tempo N.51Provenienza: Asta Il Ponte (MI), 22/06/2007, lotto 1143, ivi acquistato dall'attuale proprietario
Opera senza cornice -
Lotto 6 DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
Senza Titolo, 1942Acquerello su carta
cm 22x16
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Galleria d'Arte Il Quadrangolo (MI) al retro -
Lotto 7 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
cm 35x25
Firma al fronte
Lotto 8 FRANCO FRANCESE (1920-1996)
Senza Titolo, 1955Carboncino su carta
cm 15x12
Firma e datazione al fronte
Lettera che accompagna il disegno al retro -
Lotto 9 UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)
cm 30,5x23
Firma e datazione al fronte
Lotto 10 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo, 1940China e acquerello su carta
cm 28x22
Firma e datazione al fronte
Lotto 11 GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975)
Senza Titolo, 1947China su carta
cm 45x35
Firma e datazione al fronte
L'opera presenta leggere tracce d'umidità ai margini -
Lotto 12 BRUNO CASSINARI (1912-1992)
Senza TitoloAcquerello e tecnica mista su carta
cm 29x20
Firma al fronte
Lotto 13 ARMODIO (1938)
Senza TitoloIncisione
Lastra cm 32x24,5
Foglio cm 49x34,5
Firma a matita in basso a destra
Numerazione a matita (Esemplare 30/35) in basso a sinistra
Timbro a secco dello stampatore al fronte -
Lotto 14 ARMODIO (1938)
OfeliaIncisione
Lastra cm 24x33
Foglio cm 35x49
Firma e titolo a matita in basso
Numerazione a matita (Esemplare 46/50) in basso a sinistra
Lotto 15 RUGGERO SAVINIO (1934)
RovineGrafite su carta
cm 33x24,5
Firma e titolo al fronte -
Lotto 16 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Nudo, 1985Pastelli colorati su carta intelata
cm 29,5x21
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta della Galleria d'Arte San Carlo e timbro con descrizione dell'opera a cura della Galleria d'Arte Moderna La Torre (MI) -
Lotto 17 XANTE BATTAGLIA (1943)
Senza TitoloTecnica mista su cartoncino Fabriano
cm 70x49,5
Firma al fronte
Firma, timbro dell'Artista e dichiarazione di autenticità al retro -
Lotto 18 ALDO RAIMONDI (1902-1998)
Senza TitoloAcquerello su carta
cm 78x58
Firma al fronte -
Lotto 19 CLAUDIO GRANAROLI (1939)
Composizione astratta, 1964Carboncino su carta
cm 35x50
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Raccolta Villani al retro -
Lotto 20 CARLO CARRÀ (1881-1966)
Studio per il Lingotto, 1937Sanguigna e tecnica mista su carta riportata su tavola
cm 36x48
Firma al fronte
Titolo, misure e tecnica al retro
Etichetta della mostra "La natura come sogno" tenutasi presso Palazzo Salmatoris - Cherasco (CN), dall' 11/10/2008 al 14/12/2008Provenienza: Galleria Gissi (TO), Galleria Accademia (TO)
Lotto 21 LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
La battaglia
China e acquerello su carta
cm 35x25
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 22 LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
Il soldato
Matita e china su carta
cm 35x25
Firma al fronte
Lotto 23 REMO BIANCO (1922-1988)
Senza Titolo
Pennarelli e grafite su tela
cm 60x100
Opera non firmata
Provenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall'attuale proprietario -
Lotto 24 ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 32x21,5
Timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" al fronte
Dichiarazione di autenticità e provenienza degli Eredi Garau al retro