Lotto 589 "Studio per lavandaie" olio su tela (cm 16,5x8,5) In cornice antica Per la scheda completa si prega di consultare il catalogo cartaceo "Study for Washerwomen" oil on canvas (cm 16,5x85) Antique frame
Lotto 590 "Giaele e Sisara" e "L'asino di Balaam" coppia di antichi dipinti a succo d'erba su tela sottile rintelata (cm 232x195 e cm 231x205) (restauri e mancanze) "Jael and Sisara" and "Balaam and the Donkey" a pair of antique paintings on canvas (restorations and losses)
Lotto 591 Maestro emiliano del secolo XVII, cerchia dei Gennari "Il dubbio di San Giuseppe" olio su tela (cm 118,5x151) In cornice Etichetta al retro "Gennaro Vecchio" 17th-century Emilian master, circle of Gennari " The Doubt of St. Joseph" oil on canvas (cm 118x151) Framed Label to reverse "Gennaro Vecchio"
Lotto 592 Maestro dell'inizio del secolo XVIII "Marina in tempesta con veliero" olio su tela (cm 74,5x100) In cornice (restauri) Early 18th-century master "Storm at Sea" oil on canvas (cm 74,5x100) Framed (restorations)
Lotto 593 Maestro francese operante a Roma del XVII secolo "Paesaggio bucolico" olio su tela (cm 39x62,5) In cornice (difetti) etichetta attributiva al retro "Sebastien Bourdon" 17th-century French master "Landscape" oil on canvas (cm 39x62,5) Framed (defects) To reverse label with attribution to Sebastien Bourdon
Lotto 594 Maestro del secolo XVIII "Paesaggio invernale con viandanti" olio su tela (cm 104,5x135) In cornice antica (difetti) 18th-century master "Winter Landscape with Wayfarers" oil on canvas (cm 104,5x135) Antique frame (defects)
Lotto 595 Coppia di torciere in legno laccato con corpo a colonna tornita poggiante su base triangolare (h. cm 148) Inizio sec. XVII (difetti e mancanze. Montate a luce elettrica in epoca posteriore) A pair of lacquered wood torchËres. Early 17th century (defects and losses, mounted as electric lights)
Lotto 596 Artista del sec. XVII "San Marco" scultura lignea con tracce di policromia (h. cm 112) (mancanze e restauri) 17th-century artist "Saint Mark" wood sculpture (losses and restorations)
Lotto 597 Scuola veronese del secolo XVI "Compianto sul Cristo morto" olio su ardesia (cm 20x25,5). In cornice (lievi difetti) 16th century Veronese school "Lamentation over the Dead Christ" oil on slate (cm 20x25,5) Framed (defects)
Lotto 598 Antica acquasantiera in breccia scolpita a valva di conchiglia (cm 27x9x24) (difetti) Antique breccia holy water font (defects)
Lotto 599 Stipo in legno ebanizzato a dieci cassetti e anta centrale di forma architettonica intarsiati in osso a volute fogliate e volatili, cassetti centrati da medaglioni in pietre dure. Italia centrale, inizio del sec. XVIII (cm 89x53x33) (difetti e restauri) Ebonized wood cabinet with bone-inlaid decoration. Central Italy, early 18th century (losses and restorations)
Lotto 600 Antico contenitore in rame di forma tonda con coperchio sbalzato a fiore e volute. Prese in rame (d. cm 55 x h. cm 43) (difetti e restauri) Antique copper vessel (defects and restorations)
Lotto 601 Arte del sec. XV "Santa Maria Vergine" formella in terracotta (cm 40x40) Poggiante su supporto in ferro di epoca posteriore (difetti e restauri)
Provenienza: Alessandro Cesati, Milano
15th-century art "Saint Mary the Virgin" terracotta tile on iron base of a later date (defects and restorations) -
Lotto 602 Maestro del secolo XVIII "Banchiere e nobiluomo" verre-peint (cm 19x25,5) In cornice 18th-century master " Moneylender and Nobleman" verre-peint (cm19x25,5) Framed
Lotto 603 Cofanetto portagioie in legno con coperchio terminante a urna con sportello segreto. Fasce intagliate a perlinatura e dentelli. Piedi torniti. Sec. XVII (cm 47x24x33) (difetti e mancanze) 17th-century wood box (defects and losses)
Lotto 604 Maestro del secolo XVIII "Cavaliere, cavallo e stalliere" verre-peint (cm 19,5x26) In cornice 18th-century master " Knight, horse and groom" verre-peint (cm19,5x26) Framed
Lotto 605 Scuola del secolo XVIII "Pesci, fiori e frutta" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 65x82). In cornici 18th-century school "Still Lives with Fish and Flowers" A pair of oils on canvas. Framed (defects)
Lotto 606 Antico contenitore biansato in rame con coperchio sbalzato a gocce stilizzate (h. cm 76) (difetti) Antique copper vessel (defects)
Lotto 607 "Progetto per facciata" e "Progetto per soffitti" acquerelli e china su carta (cm 64x99) Inscritti "Giuseppe Levati Inven." in basso a sinistra (difetti e mancanze) "Projects" watercolors and ink on paper (cm 64x99) inscribed "Giuseppe Levati Inven" (defects and losses)
Lotto 608 Coppia di seggioloni in noce con schienale con puntali scolpiti a valve di conchiglia. Braccioli e montanti torniti riuniti da traverse. Schienale e sedute rivestite in pelle decorata a motivi vegetali. Inizio sec. XVIII (difetti) A pair of walnut armchairs. Early 18th century (defects)
Lotto 609 Coppia di antichi reggi cero in bronzo con fusto a boccia e decorato a volute fogliate e motivi geometrici. Base tonda sorretta da tre piedi con teste leonine e piedi ferini (h. cm 54) (difetti e restauri) A pair of antique bronze candle holders (defects and restorations)
Lotto 610 Base di forma sagomata con piano laccato a motivi geometrici sorretto da aquile a tutto tondo con ali spiegate unite da teste di cherubini con ghirlande floreali in legno laccato e dorato (cm31x10x25) Roma, sec. XVIII (difetti) 18th-century Roman base with lacquered top (defects)
Lotto 611 Centrotavola in argento di forma rettangolare sagomata e bordata; ampia falda costolata e sbalzata a mano con applicazioni, manici a doppia voluta e piedini fogliati. Fratelli Genazzi. Milano, anni 40/50 (cm 37x25) (gr 680 ca.) Rectangular silver centerpiece. Fratelli Genazzi Silversmiths. Milan, 1940s/1950s
Lotto 612 DURONI, MILANO Barometro ad ampolla in cristallo con cassa in mogano e applicazioni in ottone iscritto, con due termometri con quattro scale di lettura. Inizio sec. XIX (h. cm 115 ca.) (difetti, rotture e mancanze) Duroni, Milan. Mahogany stick barometer. Early 19th century (defects, breakage, and losses)