Lotto 1068 Fornitura da salotto composta da due divani a due posti rivestiti in tessuto beige a decoro floreale.Opera realizzata su disegno dell'Architetto Renzo Mongiardino(difetti) Living room furniture set comprising two sofas covered in beige fabric, designed by Renzo Mongiardino (defects)
Lotto 1069 Lampada da tavolo in bronzo con braccio snobadile con base decorata a foglie d'acanto. Opera realizzata su disegno dell'Architetto Renzo Mongiardino(h. cm 54) (lievi difetti) Bronze table lamp designed by Renzo Mongiardino (minor defects)
Lotto 1070 Piantana a due luci con fusto in ottone. Opera realizzata su disegno dell'Architetto Renzo Mongiardino (h. cm 137) (lievi difetti) Floor lamp designed by Renzo Mongiardino (minor defects)
Lotto 1071 Ringhiera da camino di forma sagomata in ottone e bronzo decorata da stemma nobiliare e motivi vegetali. Piedi a zampa leonina. Sec. XIX (difetti e mancanze) 19th-century brass and bronze fire fender (defects and losses)
Lotto 1072 Coppia di parti superiori di candelieri in bronzo dorato decorato con rami fioriti e motivi vegetali (difetti) Parts of a pair of gilt-bronze candelabra (defects)
Lotto 1073 Set da camino in bronzo dorato decorato a motivi vegetali e ferro composto da cinque pezzi di misure diverse. Sec. XIX 19th-century gilt bronze five-piece fireplace tools
Lotto 1074 Coppia di parti superiori di candelieri a sei luci in bronzo dorato decorato a motivi vegetali rami e foglie (difetti) Parts of a pair of gilt-bronze candelabra (defects)
Lotto 1075 Coppia di sgabelli con gambe incrociate e scanalate riunite da traversa tornita. Toscana, sec. XIX (difetti) A pair of 19th-century Tuscan stools (defects)
Lotto 1076 Coppia di grandi vasi ad anfora neoclassica in porcellana dorata con manici modellati a collo di cigno. Sul davanti sono dipinte due miniature raffiguranti scene settecentesche. Dorature lavorate oro su oro (h. cm 51) Sotto al piede Ë inciso il numero 3. Vecchia etichetta cartacea con scritto ë14037í. Francia, sec. XIX (restauri ed estese usure allíoro) A pair of amphora-shaped porcelain vases. France, 19th century (restorations and wear to gilding)
Lotto 1077 Ringhiera da camino di forma sagomata in ottone e bronzo decorata da stemma nobiliare al centro e motivi geometrici sui lati. Piedi a zampa leonina. Sec. XIX (difetti) 19th-century brass and bronze fire fender (defects)
Lotto 1078 Vaso "Medici" in porcellana dorata con due manici terminanti a mascheroni. Sul davanti Ë dipinta una grande miniatura raffigurante pastori con gregge (h. cm 39) Sec. XIX (rotture, estese usure allíoro) 19th-century porcelain "Medici" vase (breakage and wear to gilding)
Lotto 1079 Gruppo di sei poltrone in legno dorato interamente intagliate a motivi vegetali rosoni e perlinature. Schienale sagomato decorato da pinnacoli, braccioli e montanti mossi. Piedi torniti e scanalati. Sec. XIX (mancanze) Group of six carved giltwood armchairs. 19th century (mancanze)
Lotto 1080 Coppia di divani in legno dorato interamente intagliati a motivi vegetali e perlinature. Schienale sagomato decorato da pinnacoli, braccioli e montanti mossi. Piedi torniti e scanalati. Sec. XIX (mancanze) A pair of carved giltwood sofas. 19th century (losses)
Lotto 1081 Gruppo di quattro sedie in legno dorato, intagliate a motivi vegetali e perlinature, schienale sagomato decorato con pinnacoli. Gambe tornite e scanalate. Sec. XIX Group of four carved giltwood chairs. 19th century
Lotto 1082 Consolle rettangolare in legno intagliato e dorato. Piano laccato a finto marmo. Fascia scolpita a ghirlande di fiori, motivi geometrici e puntale centrale. Gambe squadrate intagliate a festoni e fregi. Tracce di laccatura su fiori e fregi. Prima met‡ sec. XIX (cm 150x90x62) Etichetta di vecchio inventario Giltwood console table with faux marble top. First half of the 19th century
Lotto 1083 Gruppo di sei sedie in legno laccato bianco e decorate a fregi dorati. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Lombardia, inizio sec. XIX (mancanze) Group of six lacquered giltwood chairs. Lombardy, early 19th century (losses)
Lotto 1084 Divano in legno laccato bianco e decorato da fregi dorati intagliati e traforati. Schienale e braccioli sagomati. Piedi scolpiti a zampa leonina. Lombardia, sec. XIX (larg. cm 221) (mancanze) Parcel gilt and lacquered wooden sofa. Lombardy, 19th century (losses)
Lotto 1085 Tavolo da gioco di forma quadrata, lastronato e filettato in legni vari. Piano ribaltabile rivestito in velluto sul verso e intarsiato da riserve geometriche a motivi floreali. Gambe rastremate (cm 83x76x83) Lombardia, bottega di Maggiolini, fine sec. XVIII (difetti) Marquetry inlaid and veneered games table. Lombardy, workshop of Maggiolini, late 18th century (defects)
Lotto 1086 Consolle in legno dorato con fascia riccamente intagliata a vasi con fiori, motivi vegetali e volute. Gambe tornite e scanalate decorate all'attacco da motivi fogliacei. Piano in marmo venato (cm 132x94x66) Fine sec. XVIII Late 18th-century giltwood console table with marble top
Lotto 1087 Gruppo di sei sedie "neoclassiche" intagliate e dorate con schienale a giorno decorato da cartella intagliata a motivi vegetali, piedi torniti e scanalati. Seconda met‡ sec. XIX (difetti) Group of six "neoclassical" carved giltwood chairs. Second half of the 19th century (defects)
Lotto 1088 Centrotavola in bronzo con tre figure alate a tutto tondo che sorreggono una ghiera con tre portacandele a volute e teste di cigno. Base di forma cilindrica con fregi, poggiante su zampe ferine (h. cm 59) Francia, inizio sec. XIX (mancanze) Gilt bronze centrepiece. France, early 19th century (losses)
Lotto 1089 Coppia di vasi in porcellana con corpo dipinto su fondo azzurro a medaglioni raffiguranti scene di bimbi in abiti settecenteschi da una parte e fiori policromi dall'altra, riccamente montati in bronzo dorato a festoni floreali e anse fogliate. Poggianti su basi a plinto decorate da cornici fogliate dorate (h. totale cm 57,5) Francia, sec. XIX (difetti) Per questo lotto Ë disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A pair of gilt-metal mounted porcelain vases. France, 19th century (defects) Export license is available for this lot
Lotto 1090 Violino della scuola della famiglia Kloz, Mittenwald seconda met‡ XVIII secolo. Fondo in due pezzi con venatura media e regolare, vernice di colore rosso bruno, manico originale allungato, restauri in tutta la cassa, etichetta ´AEgidius Kloz in Mitten- / vvald an der Iser 1717ª (lunghezza della cassa mm 356). German Violin, Kloz Family, Mittenwald second half of the 18th century (restorations)
Lotto 1091 Violino della scuola di Mittenwald, 1910-20 c. Fondo in due pezzi con marezzatura stretta leggermente discendente dalla giunta, vernice non originale di color rosso bruno, in ottime condizioni, senza etichetta (lunghezza del fondo mm 359). Con custodia German Violin, School of Mittenwald 1910/20 circa, with case (minor restorations)