mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 704
    Lotto 1044

    Servizio di posate in argento composto da dodici forchette, coltelli e cucchiai, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici forchette e coltelli da pesce, dodici cucchiaini da thË e cinque posate a servire. In custodia con chiave all'interno. Ricci & C. Alessandria, anni '60 (gr tot 5100 ca.) Silver flatware set. Ricci&C. Alessandria, 1960s

    Lotto 1045

    Epergne in argento costituita da un vassoio trilobato e tre piccoli cestini traforati ed un cesto centrale traforato, sorretto da una struttura tripode; decori a motivi floreali. Supporto sagomato a tre piedini terminanti a ricciolo. Area germanica, fine sec. XIX-inizio sec. XX (gr 1500 ca) (h tot cm 23; largh. max cm 32) (lievi difetti) Silver Èpergne. Germanic area, late 19th/early 20th century (minor defects)

    Lotto 1046

    Antico piano lastronato e intarsiato a motivi geometrici e volute in marmi diversi, decorato al centro da ovale in marmo nero. Base in legno con fascia intagliata e quattro gambe scanalate unite da traverse tornite, di epoca posteriore (cm totali 140x77x89) (lievi difetti e restauri) Antique top inlaid with various marbles. Wooden base of a later date (minor defects and restorations)

    Lotto 1047

    Centrotavola con coperchio in argento di forma rettangolare stondata liscia, con specchiature a profili nervati, presa a cuscino modanato. Marcato Faraone. Italia, fine sec. XX (cm 34x26,5x h. cm 17) (gr 1900 ca.) (lievi difetti) Silver centerpiece. Faraone Silversmiths. Italy, late 20th century (minor defects)

    Lotto 1048

    Maestro tedesco del secolo XVII "Madonna con bambino e fiori" olio su tavola (cm 63x49,5) In cornice (restauri e ridipinture) 16th-century German master "Virgin and Child with Flowers" oil on panel (cm 63x49,5) Framed (restorations)

    Lotto 1049

    Ribalta lastronata in noce e ciliegio e filettati in bois de rose con fronte e fianchi mossi. Parte superiore con alzata ad un cassetto ed anta intarsiata a volute celante cassettini. Fronte a tre cassetti filettati a pelle di rapa. Piedini mossi. Con stemma siglato E. B. fecit 1793 (cm 115x120x65) (restauri) Rosewood and walnut veneered bureau. Signed E.B. fecit 1793 (restorations)

    Lotto 1050

    Grande albarello a cilindro in maiolica con bocca e piede rastremati. Il decoro a forte policromia Ë caratterizzato da racemi fogliati gialli su fondo blu. Ai due lati contrapposti del cilindro sono presenti due medaglioni in giallo contenenti figure di Santo, rispettivamente San Francesco e San Bernardino, in bicromia azzurro-bruno. Sulla spalla corre un motivo a ghirlanda blu su smalto bianco. Sicilia, probabilmente Caltagirone, sec. XVIII (h. cm 36,5 x d. cm 22,5) (rotture, sbeccature, cadute di smalto) Large majolica albarello. Sicily, probably Caltagirone, 18th century (defects, chips, losses of pigment)

    Lotto 1051

    Maestro del sec. XVII "San Giovanni Battista in un paesaggio" olio su pietra dura ottagonale (cm 17,5x15) in cornice coeva in legno ebanizzato decorata con applicazioni in pietre dure e lapislazzuli (mancanze) 17th-century master "Saint John the Baptist" oil on hard stone. Ebonised frame with lapis lazuli inserts (losses)

    Lotto 1052

    Maestro del sec. XVIII 'Giovinetto' busto in terracotta poggiante su base in marmo tornito (h. cm 34) (lievi difetti) 18th-century master "Young boy" terracotta bust on marble base (minor defects)

    Lotto 1053

    Coppia di candelabri in argento con base quadrata liscia, piede circolare gradinato e nodo decorati con fasce fitomorfe e cintura perlinata; fusto sfaccettato, rastremato e godronato, con applicazioni ed ampio ombrello raccoglicera sbalzato a foglie d'acanto. Parte superiore composta da tre bracci fogliati, vestale centrale a tuttotondo e quattro bobeches tornite. Argentiere DC. Granducato di Toscana, prima met‡ sec. XIX (h. cm 55,5) (gr lordi 4800 ca.) (difetti) A pair of silver candelabra. Grand Duchy of Tuscany, first half of 18th century (defects)

    Lotto 1054

    Vassoio in argento di forma ovale, decorato verosimilmente in periodo successivo, sbalzato e cesellato con scena rurale sul fondo e con foglie e fiori sulla tesa; bordo ondulato e cavetto inciso con dedica: "Presented to Eleanor Louisa Second daughter of Col. Pease, M.P. On her marriage with Arthur Hancock 4th son Sir Henry Edwards Bart by the Tenantry on the Hunmanby (Mitford) Estate, in testimony of their Esteem Jan. 1874". Paul Storr. Londra, 1804 (cm 34x24,5) (gr 760 ca.) Oval silver tray. Paul Storr Silversmith. London, 1804

    Lotto 1055

    Gruppo di dodici piatti da pane in argento a corpo liscio con bordura modanata. Milano, anni '60 (d. cm 20) (gr 3100 ca.) (lievi difetti) Group of twelve silver bread-plates. Milan, 1960 (minor defects)

    Lotto 1056

    Cornice in argento sbalzato e dorato a fiori, volute e cherubini. Capozzi Raffaele, Napoli 1824-1832 (cm 45,5x39) (difetti) Gilt silver frame. Capozzi Raffaele, Naples 1824-1832 (defects)

    Lotto 1057

    Alzata di forma quadrata in argento con corpo sbalzato a baccellature radiali, cintura godronata, fascia e bordura decorate a rose. Interno dorato. San Pietroburgo, 1834 (cm 19x19; h. cm 9) (gr 400 ca.) (difetti) Silver tazza with gilt bowl. Saint Petersburg, 1834 (defects)

    Lotto 1058

    Giovanni Bernardi detto "Il Bolognese", sec. XVI. Placca di forma ovale in bronzo (cm 4,2x5) Firmata nella fascia inferiore Giovanni Bernardi called "Il Bolognese", 16th century. Bronze plaque. Signed

    Lotto 1059

    Salver in argento con fondo cesellato a volute fogliate e fiori, cavetto sagomato, bordure decorate a volute e foglie. Tre piedini a ricciolo. Argentiere John Crouch I e Thomas Hannam. Londra, 1781 (d. cm 36) (gr 1350 ca.) Silver salver. John Crouch I and Thomas Hannam. London, 1781

    Lotto 1060

    Arte della fine del sec. XVI "La Deposizione" placchetta in bronzo (cm 7,7x5,3) (difetti) 16th-century art "The Deposition of Christ" bronze plaque (defects)

    Lotto 1061

    Maestro del secolo XVII "San Francesco" olio su tela (cm 119,5x92) In cornice dell'epoca con doratura di epoca posteriore, iscrizione al retro 17th-century master "St. Francis" oil on canvas. Framed

    Lotto 1062

    Vaso in argento a due manici di forma ovoidale decorato con motivi fitomorfi su fondo zigrinato e cabochon in pasta vitrea incastonati entro applicazioni fogliate. Milano, anni '50 (h. cm 31) (gr 670 ca.) (lievi difetti) Two-handled silver vase (minor defects)

    Lotto 1063

    Grande pouf di forma circolare rivestito con tessuto a patchwork, gambe tornite. Opera realizzata su disegno dell'Architetto Renzo Mongiardino, d. cm 90 x h. cm 44 (lievi difetti)

    Circular pouffe covered in patchwork fabric designed by Renzo Mongiardino (minor defects), d. cm 90 x h. cm 44

    Lotto 1064

    Gruppo di tre piantane in ottone con piani di appoggio. Realizzate su disegno dell'Architetto Renzo Mongiardino (h. cm 125) (lievi difetti) Group of three floor lamps designed by Renzo Mongiardino (minor defects)

    Lotto 1065

    Gruppo di otto sedie laccate e dorate, schienale a scudo, gambe rastremate. Foderate in stoffa a chinoiserie (difetti) Group of eight parcel-gilt and lacquered chairs covered in chinoiserie-decorated fabric (defects)

    Lotto 1066

    Piantana da lettura in ottone con braccio snodabile. Opera realizzata su disegno dell'Architetto Renzo Mongiardino(h. cm 120) (lievi difetti) Brass lamp designed by Renzo Mongiardino (minor defects)

    Lotto 1067

    Coppia di lampade a due luci con base in legno laccato decorato a finto marmo. Opera realizzata su disegno dell'Architetto Renzo Mongiardino (h. cm 76) (lievi difetti) A pair of lamps with lacquered wood base designed by Renzo Mongiardino (minor defects)

Lotti dal 649 al 672 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano