mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 704
    Lotto 1020

    Maestro del secolo XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio su tela (cm 100x170) In cornice barocca in legno intagliato e dorato (mancanze)

    17th-century master "The Holy Family with Saint John the Baptist" oil on canvas. Framed (losses)

    Lotto 1021

    Calice in argento quadripartito a nervature verticali; piede mistilineo bombato, base, fusto e sottocoppa decorati con applicazioni in argento dorato di fiori, cherubini, festoni e quattro evangelisti. In custodia. Argentiere LM. Regno Lombardo-Veneto, Padova sec. XIX (h. cm 25) (gr 540 ca.) (lievi difetti) Silver chalice. Lombardo-Veneto Reign, Padua (minor defects)

    Lotto 1022

    Cassettone lastronato in noce e radica con piano e fianchi intarsiati a spartiti musicali, motivi vegetali e ghirlande, fronte a tre cassetti decorato al centro con porta di citt‡ entro volute, gambe rastremate, siglato e datato 1783 nell'intarsio del fianco sinistro. (cm 150 x90x 62)(difetti e restauri) Walnut and burr walnut veneered commode. Signed and dated 1783 (defects and restorations)

    Lotto 1023

    Servizio da tË e caffË in argento composto da: teiera, lattiera, caffettiera, zuccheriera, samovar e vassoio. Corpi piriformi e coperchi modanati a baccellature e nervature radiali. Manici ad ansa e pomoli a trottola. Argento GiacchË Milano (gr 7100 ca) Silver tea and coffee set. GiacchË Milano

    Lotto 1024

    Tankard in argento a corpo cilindrico e coperchio piatto decorati a fasce scanalate su fondo liscio. Manico a doppia ansa squadrata e poggiadito a schienale. Londra, 1790 (h. cm 18) (gr 740 ca.) Silver tankard. London, 1790

    Lotto 1025

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con pastori" olio su tela (cm 35,5x49) In cornice (difetti) 18th century school " Landscape with Shepherds" oil on canvas (cm 35,5x49) Framed (defects)

    Lotto 1026

    Micromosaico raffigurante un cesto di fiori montato su coperchio (d. cm 4) (difetti e mancanze) Micromosaic on lid (defects and losses)

    Lotto 1027

    Micromosaico raffigurante fiori montato su placca in marmo bianco di forma mossa. Base in marmo rosso. Roma, fine sec. XIX (cm 15,5x9) (difetti) Late 19th-century Roman micromosaic on marble top (defects)

    Lotto 1028

    Micromosaico raffigurante cesto con tortore e fiori su pietra di paragone con filettatura in marmo rosso: Roma, sec. XIX. Montato su piano in marmo bianco di epoca posteriore (piano cm 86x66) (difetti e mancanze) 19th-century Roman micromosaic, on marble top of a later date (defects and losses)

    Lotto 1029

    Micromosaico raffigurante vaso con fiori montato su placca di pietra di paragone. Roma, fine sec. XIX (cm 11x8,5) (lievi difetti e restauri) Provenienza: Collezione Petochi, Roma 19th-century Roman micromosaic on basanite plaque (minor defects and restorations)

    Lotto 1030

    Placca in micromosaico policromo a trionfo floreale sormontato da colomba ad ali spiegate. Sec. XIX (cm 4x3) Montato su fermacarte in argento. Tit. 925. Dedicato al retro. Provenienza: Petochi, Roma (cm 9x8) (gr. lordi 250) 19th-century polychrome micromosaic on silver paperweight

    Lotto 1031

    Lucerna in argento e bronzo con fusto raffigurante donna egizia su plinto, che sorregge lume a due fiamme, ventola a mezza luna e tre utensili. Argentiere Zappati Tommaso (1789-1814). Roma, anni '10 del sec. XIX (h. cm 39) (difetti) Silver and bronze lamp. Zappati Tommaso Silversmith (1789-1814). Rome, early 19th century (defects)

    Lotto 1032

    Servizio commemorativo per la posa della prima prima pietra composto da mazzuola, squadra in avorio e cazzuola in argento con manico in avorio, incisi con monogramma e dedica: "Presented to the Right Hon the Countess of Mesmere on laying the Foundation Stone of St Johns Church Mosley Common September 14th 1885"; in custodia originale. Birmingham 1884, Argentiere Elkington & Co (cm 37x 17) (lievi difetti) Silver and ivory commemorative set. Elkington & Co. Birmingham, 1884 (minor defects)

    Lotto 1033

    Grande gruppo in porcellana policroma raffigurante ëCaccia al cinghialeí composto da due parti: uníalta zoccolatura con animali in sequenza su fondo roccioso ed il gruppo con cinghiale aggredito da cani (h. tot. cm 40 x 45) Marca di fabbrica. Pubblicato al n. 260 del catalogo delle Gallerie Geri di Milano come ëGruppo in porcellana di Sassonia, Caccia al Cinghialeí in ëRaccolte díarte e di arredamento del Palazzo Bordoni Bisleri in Milanoí. Meissen, sec. XIX/XX (piccole rotture) "Boar Hunt" polychrome porcelain group. Meissen, 19th/20th century (minor breakage)

    Lotto 1034

    Maestro della seconda met‡ del XIX secolo "Allegoria della Scienza " disegno a matita, carboncino e biacca, carta applicata su tela (cm 74x168,5) (difetti) Master of the second half of the 19th century "Allegory of Science" charcoal, pencil and white lead drawing, canvas backed paper (cm 74x168,5) (defects)

    Lotto 1035

    Scultore della fine del sec. XVIII 'L'Immacolata' statuetta in marmo, poggiante su base a plinto lastronata in marmo giallo (h cm 37) (difetti) Late 18th-century sculptor 'The Immaculate' marble sculpture (defects)

    Lotto 1036

    Servizio di posate in argento composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli, dodici forchette, cucchiai e coltelli da frutta, quattordici forchette e coltelli da pesce, dodici cucchiaini da dessert, dodici cucchiaini da thË e otto posate a servire. Argentiere Broggi. In custodia (gr 8000 ca.) Silver flatware part- service, Broggi Silversmith. With case

    Lotto 1037

    Scultura in argento raffigurante bufalo e leonessa in scena di predazione. Mario Buccellati. Italia, anni '20 (cm 9x20) (gr 1490 ca) Silver sculpture of a lioness and a buffalo fighting. Mario Buccellati Silversmith. Italy, 1920s

    Lotto 1038

    Coppia di candelabri a sei fiamme in argento. Base circolare su plinto in legno. Rocchetto centrale tornito, gradinato e sormontato da sfera in avorio coeva, che raccorda sei bracci a calice ricurvo satinati. Piatti raccoglicera circolari, bobeches svasate e sfaccettate. Milano, anni '30. Fratelli Genazzi (h. cm 25,5x d. cm 32) (gr 3600 ca.) (difetti) A pair of silver candelabra. Fratelli Genazzi Silversmiths Milan, 1930s (defects)

    Lotto 1039

    Ventiquattro piatti in argento con bordura applicata a volute e motivi floreali. Tesa zigrinata (d. cm 16; d. cm 22) (gr tot. 5500 ca) (lievi difetti) Twenty-four silver plates (minor defects)

    Lotto 1040

    Portacipria in oro 18 kt e metallo dorato di forma rettangolare sagomata decorata a guillochÈ, bordure godronate e riserva centrale entro volute fitomorfe. Italia, fine sec. XIX-inizio sec. XX (cm 8,6x4,5) (gr lordi 117 ca.) (lievi difetti) Gold and gilt metal compact. Italy, 19th/20th century (minor defects)

    Lotto 1041

    Cerchia di Giuseppe Zais "Paesaggio fluviale con figure di contadini e pescatori" olio su tela (cm 70x90) In cornice (difetti) Circle of Giuseppe Zais "Landscape and Figures" oil on canvas (cm70x90) Framed (defects)

    Lotto 1042

    Maestro della fine del secolo XVII "Battaglia di cavalleria" coppia di oli su tela (cm 38x53) In cornici Late 17th-century master "Cavalry battle" pair of oils on canvas. Framed

    Lotto 1043

    Scuola romana del secolo XVII "La predica del Battista" olio su tela (cm 74x84) In cornice antica in legno dorato 17th century Roman school "The Sermon of St John the Baptist" oil on canvas (cm 74x84) Antique frame

Lotti dal 625 al 648 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano