Lotto 996 Cestino portapane in argento di forma ovale con manico, decorato con stemma nobiliare sul fondo, baccellature piatte sul cavetto, piedi e tesa traforati e perlinati. Argentiere Charles Aldridge & Henry Green. Londra, 1778 (d. cm 35,5x28xh. cm 30) (gr 1190 ca.) Oval silver bread basket. Charles Aldridge & Henry Green Silversmiths. London, 1778
Lotto 997 Maestro del sec. XVIII "Ritratto di Olof Gyllenborg" Altorilievo in avorio (d. cm 7,2) (difetti) 18th-century master "Portrait of Olof Gyllenborg" ivory high relief (defects)
Lotto 998 Arte del sec. XVII. Gruppo di tre placche ovali decorate con profili di Cesari. Misure diverse (difetti) 17th-century art. Group of three plaques with profiles of the Caesars (defects)
Lotto 999 Dodici piattini in argento con bordura San Marco, lisci, con corona incisa. Italia, inizio sec. XX (gr 3600 ca.) Twelve silver plates. Italy, early 20th century
Lotto 1000 Scuola veneta del sec. XVI "Cristo sorretto dalla Madonna e da San Giovanni" placchetta in piombo (cm 8,5x7,3) (difetti e mancanze) 16th-century Venetian school "Christ supported by the Virgin and Saint John" lead plaque (defects and losses)
Lotto 1001 Coppia di seggioloni con montanti terminanti a puntali in legno intagliato e dorato. Gambe dritte riunite da traverse sagomate. Rivestite in antico tessuto fiammato. Sec. XVII (difetti) A pair of 17th-century armchairs (defects)
Lotto 1002 Scuola francese dell'inizio del sec. XIX "Gentildonna con Arlecchino" coppia di miniature su tavola (cm 10,5x8,5) In cornici in legno intagliato e dorato (lievi difetti) Early 19th century French School, "Lady and Harlequin" a pair of miniatures on panel. Framed (minor defects)
Lotto 1003 Arte della fine del sec. XVIII "Madonna con Bambino" scultura in scagliola policroma (h. cm 124) (difetti e mancanze) Late 18th-century art "Vergin and Child" polychrome scagliola sculpture (defects and losses)
Lotto 1004 Caffettiera in argento con corpo liscio a balaustro con stemma nobiliare inciso, coperchio con presa a fiamma. Manico biansato in legno. Londra, 1768 (h. cm 27) (gr 850 ca) (difetti) Silver coffee pot. London, 1768 (defects)
Lotto 1005 Maestro della fine del sec. XVII "Battaglia fra turchi e cristiani" olio su rame (cm 17x22) In cornice dell'epoca Late 17th-century master "A battle between Turks and Christians" oil on copper. Coeval frame
Lotto 1006 Tappeto Tabriz, Persia recente manifattura. Annodatura fine in lana e seta. Disegno pittorico con medaglione verde su fondo rosa. Ricca decorazione con fiori, animali, acquamanili, cornucopie e cartigli decorati con fiori, cm 292x202 (lievi difetti) Tabriz carpet, Persia, recent manufacture (minor defects)
Lotto 1007 "Scene di interno con figure" coppia di miniature su carta (cm 11x12,5) Una firmata in basso a sinistra. In cornici in bronzo dorato Jacques Philippe Caresme (Paris 1734 - 1769) "Scena di interno con figure" a pair of miniatures on paper. One signed. Framed
Lotto 1008 Servizio di posate in argento composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli, dodici forchette, cucchiai e coltelli da frutta, dodici forchette e coltelli da pesce e undici posate varie da portata. Italia, inizio del sec. XX. In custodia in legno con intarsio (gr 6000 ca.) (difetti) Silver flatware service for twelve. Italy, early 20th century. with wooden case (defects)
Lotto 1009 Maestro del sec. XIX, "Madonna" altorilievo ovale scolpito in marmo bianco statuario, al retro foto dello scultore Luigi Agliati, cornice in legno intagliato (cm 37x30) 19th-century master, "Madonna" marble relief. Framed
Lotto 1010 Scuola fiamminga della prima met‡ del secolo XVIII "Frutta con chiocciola e coccinella "olio su tela (cm 48x38,5)In cornice (difetti) Opera attribuita dal Prof. Ingvar Bergstrom a Tobias Stranover 18th-century Flemish School "Still Life with Snail and Ladybird" oil on canvas (cm 48x38,5) Framed (defects)
Lotto 1011 Coppia di stipi lastronati in legni vari con fronte e fasce intarsiati in legni vari a volute e fiori. Fianchi filettati, montanti e profili in bronzo a mascheroni e motivi vegetali. Piedi squadrati. Sec. XIX (cm 77x128x39) (difetti) A pair of 19th-century cabinets veneered in different woods (defects)
Lotto 1012 Coppia di cartagloria in argento sbalzate a volute, foglie e frange zigrinate. Schienale in legno sagomato. Padova, Anzolo Scarabello da Este 1711/1795 (cm 40x33) (mancanze e rotture) Two chased silver cartaglorias. Anzolo Scarabello da Este, 1711/1795. Padua (defects)
Lotto 1013 Scuola veneta del secolo XVIII "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 78x70) In cornice del secolo XIX (difetti) 18th century Venetian school "Virgin and Child with Saints" oil on canvas (cm 78x70) Framed (defects)
Lotto 1014 Grande Kovsh in argento a forma di barca, cesellato a bassorilievo con volute e nastri fogliati, rapaci e animali fantastici; iscrizioni in cirillico sulla fascia superiore del corpo e sul fondello. Presa a cartiglio con attaccatura zoomorfa e interno in vermeil. Manifattura russa, XIX-XX secolo. Marcato M. Ovchinnikov in caratteri cirillici (cm 40x24xh. cm 22) (gr 2310 ca.) (lievi difetti) Large silver Kovsh. Russian manufacture, 19th/20th century (minor defects)
Lotto 1015 Altarolo da viaggio in galuchat. Placchetta centrale con raffigurazione della Madonna con Bambino in smalto su argento, incorniciata da piccole perle di fiume. Timpano decorato da piccolo medaglione in metallo traforato e perline. Ante arricchite da due medaglioni in argento, smalto e perla scaramazza raffiguranti cherubini. Parte inferiore con vasetto in argento e zaffiri a forma di fiori. Marcato Giacomo Ravasco al verso (h. cm 16) (lievi difetti) Travel altar decorated and enamelled with "The Virgin and Child". Pearl and sapphire inserts. Giacomo Ravasco marks on verso (minor defects)
Lotto 1016 Ribalta lastronata in noce e radica di noce. Fronte a tre cassetti mossi e anta ribaltabile sagomata celante vani e cassettini. Veneto, sec. XVIII (cm 120x120x58) (difetti e restauri) 18th-century Venetian walnut and burr walnut fallfront bureau (defects and restorations)
Lotto 1017 Lucerna fiorentina in argento decorata con fasce godronate e foglie lanceolate, baccellature radiali e mascheroni. Ventolina sagomata incisa con nastri e foglie d'alloro. Completa di quattro utensili. Italia, fine sec. XIX-primi sec.XX (h. cm 88) (gr 3000 ca.) (lievi difetti) Silver florentine oil lamp. Italy, late 19th/early 20th century (minor defects)
Lotto 1018 Scuola veneta del secolo XIX "Scorcio del Canal Grande" olio su tavola (cm 35x26) In cornice in legno intagliato e dorato (lievi difetti) 19th-century Venetian school "View of the Canal Grande" oil on panel. Framed (minor defects)
Lotto 1019 (attr.) "Composizione di frutta su vassoio e drappo, con coppia di cani e pappagallo" olio su tela (cm. 59x76). In cornice (difetti) attribuited to "Still Life with Dogs and Parrot" oil on canvas (cm 59x76) Framed (defects)