mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 704
    Lotto 972

    Servizio da caffË in argento composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera decorati con baccellature e costolature verticali, elementi fogliati e stemma nobiliare applicato. Manici a doppia voluta in argento e legno ebanizzato. Regno Lombardo Veneto, Milano. Argentiere Giuseppe Brusa 1820-1876 (h. caffettiera cm 15) (gr lordi 600) (lievi difetti) Three-piece silver coffee set . Giuseppe Brusa 1820-1876. Regno Lombardo Veneto, Milan, 19th century (minor defects)

    Lotto 973

    Scuola toscana del sec. XVII "Madonna con Bambino" placca in bronzo (cm 13,4x9,5) (difetti) 17th-century Tuscan school "Madonna and Child" bronze plaque (defects)

    Lotto 974

    Arte della fine del sec. XVI-inizi del sec. XVII "Il trionfo della Giustizia" placca in bronzo (cm 5,4x13,1)(difetti) "The Triumph of Justice" bronze plaque. Late 16th/early 17th century (defects)

    Lotto 975

    Gruppo di quattro poltrone in legno laccato con profili dorati. Cimasa e fascia intagliate a motivi floreali Group of four parcel-gilt and lacquered wood armchairs

    Lotto 976

    Scuola del secolo XVII "Cristo e la Samaritana al pozzo" olio su tela (cm 74x59) In cornice (difetti) 17th-century School "Christ and the Samaritan at the Well" oil on canvas (cm 74x59) Framed (defects)

    Lotto 977

    Vassoio rettangolare in argento di forma sagomata con bordura modanata e manici a doppia voluta. Area veneta, fine sec. XIX (cm 44x66) (gr 3400 ca.) (lievi difetti) Silver tray. Venetian area, late 19th century (minor defects)

    Lotto 978

    Scuola francese della fine del sec. XVIII "Gentildonna in abiti nobili e in abiti contadini" coppia di miniature ovali su tavola (cm 14x11,5) In cornici in metallo di epoca posteriore (lievi difetti) Late 18th-century French school "A lady" and "A Lady in Peasant's Attire" a pair of miniatures on panel (minor defects)

    Lotto 979

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di uomo con cappello di pelliccia" miniatura ovale su avorio (cm 8x6,5) Siglata GMS in basso a destra 19th-century master "Portrait of a man with a fur hat" miniature on ivory. Signed GMS at bottom right

    Lotto 980

    "Antro di Bellano" tecnica mista su carta (cm 38x28). In cornice (difetti) "Bellano" mixed media on paper (cm 38x28) Framed (defects)

    Lotto 981

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di ufficiale in un interno con mezzo busto femminile". Miniatura su avoriolina (cm 10,5x8) In cornice coeva in bronzo dorato, traforato e cesellato a volute fogliate 19th-century school "Portrait of an Officer " miniature on synthetic ivory. Contemporary gilt bronze frame

    Lotto 982

    Orologio in porcellana policroma con bordure in oro e fondo in colore rosa (il retro Ë in verde), sormontato da una plastica in biscuit colorato con raffigurazione di Diana cacciatrice di gusto liberty. La statua presente sotto al piede la marca di fabbrica rilevata in cartella blu e numero 321 incusso. Boemia (?), fine XIX/inizi XX secolo (h totale cm 60) (usure allíoro, difetti di cottura, restauri) Polychrome porcelain clock. Bohemia (?), late 19th/early 20th century (wear gold, firing defects, restorations)

    Lotto 983

    Scuola del sec. XVIII "Scena galante" coppia di miniature su rame (cm 13x10) In cornici in legno intagliato e dorato (lievi difetti) Early 19th-century school "Scene galante" a pair of miniatures on copper. Framed (minor defects)

    Lotto 984

    Cassettone a quattro cassetti lastronato e filettato in palissandro e bois de rose. Gambe troncopiramidali. Piano in marmo verde (cm 128x92x62). Italia settentrionale, fine sec. XVIII (difetti e restauri) Rosewood veneered commode with marble top. Northern-Italy, late 18th century (defects and restorations)

    Lotto 985

    Servizio di posate in argento San Marco composto da ventotto forchette, quattordici coltelli, dodici cucchiai, quattordici forchette da frutta, dodici cucchiai da frutta, quattordici coltelli da frutta, undici cucchiaini da thË e dieci posate a servire. Italia, seconda met‡ sec. XX (gr 5100 ca.) A silver flatware "San Marco" part service. Italy, second half of 20th century

    Lotto 986

    Maestro romano neoclassico della fine del secolo XVIII "Scena mitologica in un paesaggio" olio su tela (cm 88x123,5) In cornice Late 18th-century Roman neoclassical master "Mythological scene in a landscape" oil on canvas. Framed

    Lotto 987

    Scuola toscana del sec. XVII "Noli me tangere" olio su tela (cm 147x113) (difetti e restauri) Tuscan school of the 17th century "Noli me tangere" oil on canvas (cm 147x113) (defects and restaurations)

    Lotto 988

    Maestro della fine del secolo XVII "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 95x71,5) In cornice antica 17th-century master "Virgin and Child" oil on canvas (cm 95x71,5) Framed

    Lotto 989

    Scuola romana del secolo XVIII "Paesaggio con Orione cieco" olio su tela (cm 119x186) In cornice (difetti) Prov. Sotheby's, Asta 0065 20/04/94 18th century Roman school " Landscape with Orion" oil on canvas (cm 119x186) Framed (defects) provenance Sotheby's, sale 0065 20/04/94

    Lotto 990

    Coppia di specchiere di forma mossa in legno scolpito e dorato, pendenti di foglie e fiori ai lati, la cimasa traforata (cm 60x44) Sec. XVIII (difetti e restauri) A pair of 18th-century carved giltwood mirrors (defects and restorations)

    Lotto 991

    Scuola del sec. XIX "Figure con servitore e moro" acquarello su carta (cm 6x8) In cornice in bronzo dorato 19th-century school "Figures with Moor Servant" watercolour on paper. Framed

    Lotto 992

    Arte del sec. XVIII "Profilo virile" placca ovale in bronzo (cm 14x12) 18th-century art "Male Profile" bronze plaque

    Lotto 993

    Caffetteria in argento con corpo a balaustro liscio centrato da stemma nobiliare. Coperchio a doppia bombatura decorato con bordure perlinate, versatoio a mensola scanalata con terminale a conchiglia; cimatura a fiamma; manico ad ansa rivestito in midollino. Londra, 1775 (h. cm 24) (gr 590 ca.) Silver coffee pot. London, 1775

    Lotto 994

    Servizio da toilette composto da due spazzole, uno specchio ed un piccolo vassoio in argento dorato e sbalzato a motivi floreali. Stati Uniti, fine sec. XIX. Argenterie Tiffany&Co. (difetti) Late 19th-century gilt-silver vanity set from the US. Tiffany & Co. (defects)

    Lotto 995

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio" olio su tela (cm 28,5x48,5)In cornice antica 18th century school "Landscape" oil on canvas (cm 28,5x48,5) Antique frame

Lotti dal 577 al 600 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano