mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 704
    Lotto 948

    Orciolo in maiolica a corpo ovoidale su piede stretto e manico con terminali a ricciolo. Decorazione in monocromia blu su smalto azzurrato a foglia di prezzemolo. Al centro grande cartiglio farmaceutico con finale a ricciolo con ëS. D. AGRO. D.CEí (h. cm 19) Area laziale, Roma, sec. XVII (sbeccature e difetti di smalto) Majolica jar. Lazio, Rome, 17th century (defects and chipping)

    Lotto 949

    Caffettiera in argento liscio con corpo troncoconico e coperchio a cupola bombata, versatoio a collo di cigno, presa a trottola e manico a doppia voluta. Argentiere Francis Spilsbury I. Londra, 1738 (h. cm 23) (gr 730 ca.) Silver coffee pot. Francis Spilsbury I Silversmith. London, 1738

    Lotto 950

    Ignoto "La Vergine incoronata" placca ovale in porcellana dipinta in policromia (cm 17x13) In cornice d'argento decorata con a motivi floreali, volute, putti e teste di cherubini. Bolli mauriziani, Torino seconda met‡ del sec. XIX "The crowned Virgin" porcelain plaque. In silver frame. Turin, second half of 19th century

    Lotto 951

    Maestro del sec. XVIII "Sacra Famiglia" placca in bronzo (cm 13,6x9,3) Firmato in basso a destra con "Gancio" impresso 18th-century master "The Holy Family" bronze plaque, signed at bottom right

    Lotto 952

    Coppia di Kovsh russi in argento e smalto cloisonnË policromo decorati a motivi floreali. Interno dorato. Manifattura russa, sec. XX (l. cm 9) (gr 100 ca.) A pair of silver and enamel cloisonnÈ Kovsh. Russian manufacture, 20th century

    Lotto 953

    Manifattura della fine del sec. XIX. "Figura di dignitario cinese" scultura in grËs a smalto monocromo. Etichetta della Collezione Questa, Torino, al retro (h. cm 53) (difetti) Late 19th-century manufacture. "Chinese Dignitary" enamelled grËs sculpture (defects)

    Lotto 954

    Dodici lavadita e dodici piattini in argento liscio di forma circolare con bordura a palmette. Italia, anni '60. Titolo 800 (piattini d. cm 17; lavadita d. cm 12) (gr 2850 ca.) Group of twelve silver bowls with saucers. Italy, 1960s

    Lotto 955

    Cofanetto di forma bombata lastronato in malachite decorato con guarnizioni e chiusura in metallo. Fine sec. XIX (cm 18x11x12,5) (lievi difetti) Late 19th-century malachite chest (minor defects)

    Lotto 956

    Scuola veneta del sec. XVIII "Granchio" scultura in bronzo dorato (cm 7,3x9) (difetti e mancanze) 18th-century Venetian school "Crab" gilt-bronze sculpture (defects and losses)

    Lotto 957

    Arte della fine del sec. XVIII "San Giovanni" e "Santa Caterina" coppia di dipinti a tempera su pergamena entro passepartout in seta ricamata a corone, fiori e motivi vegetali (cm 26x20) In cornici dell'epoca (difetti) Late 18th-century art "Saint John" and "Saint Catherine" pair of tempera paintings on parchment. Framed (defects)

    Lotto 958

    Ambito del Riccio, sec. XVIII "Rana" scultura in bronzo (cm 4,5x7) Circle of Il Riccio, 18th century "Frog" bronze sculpture

    Lotto 959

    Samovar in argento con fornelletto, di forma bombata costolata, sorretto da struttura a quattro montanti sagomati a nastro. Decori a volute fogliate, manico ad ansa sagomata e cimatura a bocciolo. Italia, fine sec. XIX (h. cm 42) (gr 2800 ca.) Silver samovar with burner. Italy, late 19th century

    Lotto 960

    Arte del sec. XVII "San Pietro" placca in bronzo (cm 8,5x5,5) (difetti) 17th-century art "Saint Peter" bronze plaque (defects)

    Lotto 961

    Antica cassapanca in legno con fronte e schienale sagomati e laccati a stemma, fiori e volute (cm 208x38x124) (difetti, restauri e rifacimenti alla lacca) Lacquered wood cassapanca (defects and restorations)

    Lotto 962

    Scatola in argento ossidato "a canna di fucile" con corpo sagomato sorretto da quattro piedini fogliati e decorato con otto cabochon ed un cammeo in corallo entro applicazioni traforate a volute. Milano, Argentiere Miracoli, inizio del sec. XX (gr 600 ca.) Oxidized silver box. Miracoli. Milan, early 20th century

    Lotto 963

    Arte del sec. XV "Noli me tangere" scultura in avorio (3,5x3,2) Incisa al retro con fiore (difetti e mancanze) 15th-century art "Noli me tangere" ivory sculpture (defects and losses)

    Lotto 964

    Caffettiera in argento liscio con corpo troncoconico inciso con stemma, coperchio a cupola bombata, versatoio a collo di cigno, presa a trottola e manico in legno a doppia voluta. Argentieri Thomas Whipham & William Williams. Londra, 1740 (h. cm 22) (gr 600 ca.) Silver coffee pot. Thomas Whipham & William Williams Silversmiths. London, 1740

    Lotto 965

    Due mezzibusti in argento raffiguranti Luigi XVI e Maria Antonietta. Marchi non identificati. Sec. XIX (h. cm 16) (gr 1000 ca.) (lievi difetti) Two silver half busts of Louis XVI and Marie Antoinette. Early 19th century (minor defects)

    Lotto 966

    Maestro del sec. XVII "Scena mitologica" olio su rame (cm 69x91) In cornice 17th century master "Mythological Scene" oil on copper (cm 69x91) Framed

    Lotto 967

    Delamarche Charles FranÁois, Globo terreste con fusi incisi e delineati. Cartiglio iscritto "A Paris ch.Delamarche Geog. Rue du jardinet n.15...1812". Base tornita ed ebanizatta (h. cm 47)(difetti e mancanze) Terrestrial globe. Signed and dated 1812 (defects and losses)

    Lotto 968

    Maestro del secolo XVIII "Alzatine con pesche" coppia di oli su tela (cm 60x47) In cornice (difetti) 18th-century master "Still Life", pair of oils on canvas (cm 60x47) Framed (defects)

    Lotto 969

    Otto antichi pannelli raffiguranti profili e decori, olio su tavola , misure diverse (difetti) Eight antique panels, oils on panel (defects)

    Lotto 970

    Coppia di candelabri a tre fiamme in bronzo decorati con figure di putti e festoni, montati su basi in marmo (h. cm 40) Fine sec. XIX (lievi difetti) A pair of bronze candelabra. Late 19th-century (minor defects)

    Lotto 971

    Mobile con alzata in noce con parte superiore a due ante, decorata con ringhiera traforata. Parte inferiore a due sportelli. Veneto, met‡ sec. XIX (cm 128x234x53) (difetti) Walnut sideboard cabinet. Veneto, mid-19th century (defects)

Lotti dal 553 al 576 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano