Lotto 924 Porta cero in ferro battuto con colonna sfaccettata poggiante su quattro piedi sagomati. Sec. XVII (h. cm 127) 17th-century wrought-iron candle holder
Lotto 925 Antica coppa in agata con fusto tornito decorato con ghiere in metallo smaltato nei toni dell'azzurro (h. cm 12) (difetti e restauri) Antique agate tazza (defects and restorations)
Lotto 926 Due albarelli in maiolica di misure diverse a forma di rocchetto rastremato al centro; decorazione in monocromia blu su smalto azzurrato a foglia di prezzemolo. Uno presenta sul davanti uno stemma araldico con leone rampante, lettere C.G. e data 1592 (h. cm 22,5) Líaltro, un canestro di frutta ed un volatile. Scritta farmaceutica in lettere gotiche ëU. apostolorí (h. cm 23,5) (rotture, sbeccature e cadute di smalto) Sec. XVII Two 17th-century majolica albarelli (breakage, chipping, and losses)
Lotto 927 Maestro romano del secolo XVIII "Santa Rosalia" olio su rame (cm 13x10,5)In cornice antica (difetti) 18th-century Roman master "Saint Rosalia" oil on copper (cm 13x10,5) Antique frame (defects)
Lotto 928 Porta posate da viaggio contenente posate in argento: dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli. Stato Pontificio, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX (gr 1650 ca) (gravi difetti e rotture) Silver flatware service with travel case. Papal States, 18th/19th century (defects)
Lotto 929 Scuola italiana del secolo XVII "Maddalena " olio su tela (cm 62x49). In cornice antica (mancanze alla cornice) 17th century Italian School "Mary Magdalene" oil on canvas (cm 62x49) Antique frame (losses to frame)
Lotto 930 Coppia di vasi a urna in marmo verde con coperchi, anse ed elementi decorativi in bronzo, basamento quadrato con piedi a zampa di grifone, fine sec. XIX (h. cm 55) (diffusi restauri e felature ai marmi)
A pair of marble vases with covers. Late 19th century (major restorations and cracks to the marble) -
Lotto 931 Scuola napoletana inizio sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio (h. cm 36) entro cornice in legno sagomato e dorato di epoca posteriore con pannello in velluto. Firmato Borrelli sul fianco. Etichetta cartacea a retro (lievi difetti) Neapolitan school, early 19th century. An ivory sculpture "Crucified Christ". Signed Borrelli to one side (minor losses)
Lotto 932 Gruppo di dodici calici in argento liscio con interno in vermeil, gambo a balaustro e coppa a cono. Padova, anni '60 (gr 1900 ca.) (lievi difetti) Set of twelve silver flutes. Padua, 1960s (minor defects)
Lotto 933 Cioccolatiera in argento a corpo liscio decorato da cifre incise, beccuccio zoomorfo e piedi caprini decorati a volute all'attacco. Manico tornito in legno ebanizzato. Stati Sabaudi, Savoia (?) met‡ XVIII sec. (h. cm 23) (gr lordi 960) (difetti) Mid-18th century silver chocolate pot from Savoy (defects)
Lotto 934 Scuola lombarda, fine sec. XVI-inizi sec. XVII. Figura maschile in bronzo (h. cm 16,4) (difetti) Lombard school, late 16th/early 17th century. Male figure, bronze sculpture (defects)
Lotto 935 Alzata in maiolica a decorazione compendiaria con stemma araldico policromo affiancato dalle lettere F.G. (d. cm 26) Deruta, sec. XVII (sbeccature) Majolica tazza. Deruta, 17th century (chipping)
Lotto 936 Maestro della prima met‡ del sec. XIX "Fanciulle" miniatura su avorio (cm 10,5x11) iscrizione sbiadita al verso. In cornice (difetti alla cornice) Early 19th-century master "Young girls" ivory miniature. Framed
Lotto 937 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con schienale decorato a fiocco traforato. Braccioli scolpiti a volute, gambe a torciglione. Sec. XIX (lievi difetti) A pair of 19th-century giltwood armchairs (minor defects)
Lotto 938 Maestro napoletano del secolo XVII "Astronomo" siglato sul calamaio a destra "SR" (sigla ritoccata) olio su tela (cm 95x78) In cornice 17th-century Neapolitan master "Astronomer", oil on canvas. Framed
Lotto 939 Tappeto Serapi, Persia Nord-Ovest secolo XIX. Disegno a piccolo medaglione rosa su grande medaglione acquamarina, su campo color mattone. Bordura Herati (cm 374x267) (difetti) Serapi carpet, North-Western Persia, 19th century (defects)
Lotto 940 Arte del sec XIX. Figura in terracotta decorata in policromia raffigurante un personaggio assiso. (h. cm 36) (restauri e mancanze) 19th-century art. Polychrome-painted terracotta figure (restorations and losses)
Lotto 941 Divano in legno intagliato e dorato con schienale decorato a fiocco traforato. Braccioli scolpiti a volute, gambe a torciglione. Sec. XIX (lievi difetti) 19th-century gitlwood sofa (minor defects)
Lotto 942 Acquasantiera in marmo rosa con vasca di forma ottagonale, colonna sfaccettata poggiante su base a plinto (cm 56x110x56) Sec. XIX (lievi difetti) 19th-century marble holy water font (minor defects)
Lotto 943 Gruppo di quattro litografie rialzate a biacca in cornici di vetro decorato a dorature raffiguranti rami e foglie di quercia e palmette. Francia, sec. XIX (cm 34x27,5) (difetti) Group of four 19th-century French litographs, framed (defects)
Lotto 944 Vaso in maiolica a corpo cilindrico con due anse a doppio occhiello. Decorazione policroma con ghirlanda vegetale con cartiglio a nastro con la scritta ëS.te Teresia 1618í e dalla parte opposta trigramma bernardiniano ëIHSí sormontato da croce (h. cm 21) Italia centrale, sec. XVII (sbeccature, cadute di smalto e difetti di cottura) Two-handled majolica vase. Central Italy, 17th century (chipping, losses, and defects)
Lotto 945 Artista del sec. XVIII "Ercole Farnese" scultura in bronzo (h. cm 23) (difetti e mancanze) 18th-century artist "Farnese Hercules" bronze sculpture (defects and losses)
Lotto 946 Maestro del secolo XVIII "Vaso di fiori con scoiattolo" olio su tela (cm 86x67,5) In cornice (restauri) 18th-century master "Flower Pot with Squirrel" oil on canvas. Framed (restorations)
Lotto 947 Scuola tedesca "Madonna con Bambino in un paesaggio" antica placca in bronzo (m 7,9x5,1) (difetti) German school "Madonna and Child in a landscape" antique bronze plaque (defects)