mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 704
    Lotto 900

    Guarnitura da camino composto da quattro candelieri a sei fiamme in bronzo dorato decorati a motivi fogliati e puntale a forma di fiamma. Corpo in bronzo brunito decorato con serpente avviluppato. Base tripode decorata a volute e foglie. Piedi ferini (h. cm 66) Prima met‡ del sec. XIX (lievi difetti) Early 19th-century four-piece garniture (minor defects)

    Lotto 901

    Scultore della seconda met‡ del sec. XIX da Agostino Penna "Ritratto di Maria Flaminia Odescalchi Penna". Altorilievo ovale in bronzo (cm 70x62) (difetti) Sculptor of the second half of the 19th century, after Agostino Penna "Portrait of Maria Flaminia Odescalchi Penna" bronze high relief (defects)

    Lotto 902

    Coppia di cornici ottagonali in legno ebanizzato e decorato con fregi in bronzo a testa di cherubini. Cornice interna a finte pietre dure entro applicazioni in metallo dorato cesellate a motivi vegetali contenenti miniature della fine del sec. XIX su avorio e porcellana raffiguranti gentildonne (cm 37x30) (difetti) A pair of ebonised wood frames containing late 19th-century ivory and porcelain miniatures (defects)

    Lotto 903

    Scuola del sec. XIX "Scena di interno con figure" miniatura su avorio (cm 6x5) Siglata CHB in basso a destra. In cornice ebanizzata con profilo in metallo dorato 19th-century school "Scene in an Interior" miniature on ivory. Signed CHB at bottom right. Framed

    Lotto 904

    Antico mortaio quadrilobato in marmo bianco scolpito alla maniera bizantina a volti e fregi (cm 20x16x20) (difetti e mancanze) Antique marble mortar (defects and losses)

    Lotto 905

    Arte della fine del sec. XIX. Coppia di pannelli in noce scolpiti ad altorilievo a lampada con anse ad animali fantastici e motivi fogliati e floreali (cm 100x100) In cornici Late 19th-century art. A pair of carved walnut panels. Framed

    Lotto 906

    Centrotavola in porcellana in azzurro, bianco e oro composto da: quattro statuine con loro basamento, cinque vasi medicei con basamento, di cui quello centrale pi˘ grande su base a colonna scanalata, quattro vaschette di forma rettangolare, quattro vaschette a forma curva, una vasca di forma circolare con piccole statuette di putti alati sui bordi. Marca di fabbrica. Napoli (?), sec. XX (rotture e sbeccature) Architectural porcelain centrepiece. Naples (?), 20th century (chipping and breakage)

    Lotto 907

    Portoncino a due battenti in legno intagliato a motivo geometrico ripetuto con fiori e rosoni. Pannelli dipinti in policromia con figure mitologiche (cm 268 x80 cad.) Sec. XVII (difetti) 17th-century wooden double door (defects)

    Lotto 908

    Arte della fine del sec. XIX. Coppia di pannelli in noce riccamente scolpiti a candeliere, volute con animali fantastici, fiori e cornucopie (cm 98x154) Late 19th-century art. A pair of carved walnut panels

    Lotto 909

    Tavolino da gioco con piano apribile a libro intarsiato a rosoni e fiori. Parte interna lastronata in legni vari e intarsiata a motivi vegetali. Lombardia, fine sec. XVIII (cm 80x75x37) Late 18th-century game table

    Lotto 910

    Figurinaio Calatino, Caltagirone, seconda met‡ sec. XIX "Barche con pescatori" coppia di grandi gruppi in terracotta policroma. Firma indecifrata "Ca..." (cm 90x54x44) (difetti e mancanze) A pair of terracotta groups, Caltagirone, second half 19th-century (defects and minor losses)

    Lotto 911

    Cerchia di Salvator Rosa "Giasone e il drago" olio su tela (cm 97x72) In cornice (difetti e restauri) Circle of Salvator Rosa "Jason and the Dragon" oil on canvas. Framed (defects and restorations)

    Lotto 912

    Tappeto Aubusson, Francia, seconda met‡ secolo XX. Decoro a medaglione a fondo bianco con bouquet di fiori policromi su campo bordeaux decorato a racemi tono su tono. Bordura bianca con volute e mazzi di fiori, cm 453x347 (macchie e difetti) Aubusson carpet, France, second half of the 20th century. (defects and stains)

    Lotto 913

    Piatto in argento sbalzato decorato nel cavetto con scena classica e nella bordura a cavalieri e motivi geometrici. Dedica sul bordo "Offerta al tenore Aureliano Pertile I interprete di Nerone di P. Mascagni dono famiglia Pertile e teatro alla Scala 16.1.935 XIII Milano" Tit 800. Argentiere R. Menin, Padova (d cm 49) (gr 1400 ca.) Embossed silver plate. R. Menin Silversmith. Padua

    Lotto 914

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con architetture e personaggi" olio su tela (cm 94x121) In cornice (difetti) 18th-century school "Landscape with Architectures and Figures" oil on canvas (cm 94x121) Framed (defects)

    Lotto 915

    Coppia di vasi in argento a due manici, corpo ad urna liscio con cinture godronate a palmette e coperchio a cupola con presa a pigna. Ducato di Milano, Bottega all'insegna del carciofo. Fine sec. XVIII/inizio sec. XIX (h. cm 33) (gr 1900 ca.) (difetti) A pair of two-handled silver vases. Duchy di Milano, 18th/19th century (defects)

    Lotto 916

    Scultura raffigurante nudo femminile. Fusione d'argento titolo 900, base in alabastro bianco. Firmata "M. RESTELLI" in basso a destra (h cm 37) Sculpture depicting a female nude. White alabaster base. Signed "M. RESTELLI" lower right (h cm 37)

    Lotto 917

    Caffettiera in argento inciso a volute fogliate e fiori, presa del coperchio a vaso tornito, ansa in legno sagomato. Inghilterra, marchi del XVIII secolo (h. cm 28) (gr lordi 940) (lievi difetti) 18th-century silver coffee pot (minor defects)

    Lotto 918

    Scuola del secolo XVIII "Santa Cecilia" olio su tela ovale (cm 90x67) In cornice antica in legno dorato (difetti e restauri) 18th-century school "St. Cecilia" oil on canvas (cm 90x67) Antique Frame (defects and restorations)

    Lotto 919

    Ignoto "Mezzo busto di donna" miniatura ovale su rame (cm 10x9) Firmata a destra. In cornice in radica (restauri) Unknown "Bust of a Lady" miniature on copper. Signed and framed (restorations)

    Lotto 920

    Grande credenza a quattro ante ed uno sportello ribaltabile interamente laccata in policromia a volute vegetali, teste di cherubini e rosoni. All'interno dipinta a paesaggi, piedi a mensola. Toscana, sec. XVII (cm 135x250x57) (difetti e restauri) Large lacquered wood credenza. Tuscany, 17th century (defects and restorations)

    Lotto 921

    Scuola del secolo XIII "Cavaliere con personaggi" olio su tela (cm 82x64). In cornice con fregi antichi rinforzata (difetti) 18th century school "Knight with Figures" oil on canvas (cm 82x64) Framed (defects)

    Lotto 922

    Arte carpigiana, sec. XVIII. Piano in scagliola raffigurante altare con crocefisso (cm 39,5x29,5) In cornice (lievi difetti) 18th-century scagliola top, framed (minor defects)

    Lotto 923

    Coppia di candelieri in argento con piede circolare, fusto scanalato e bobeche decorati con fasce godronate. Regno Lombardo-Veneto, Milano, argentiere Biazzi Pietro 1839-46 (h. cm 25) (difetti) A pair of silver candlesticks. Biazzi Pietro. Lombardo-Veneto Reign, Milan, 1839-1846 (defects)

Lotti dal 505 al 528 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano