mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 704
    Lotto 876

    Alzata in argento con piatto stilizzato a motivi vegetali concentrici. Tiffany & Co, Stati Uniti 1907-1947 (d cm 24; h. cm 8,5) (gr 400 ca.) Silver tazza. Tiffany & Co, United States 1907-1947

    Lotto 877

    Scatola in argento con coperchio parzialmente dorata a motivi fitomorfi. Presa a bouquet. Milano, sec. XX (gr 770 ca) (h. cm 22) 20th-century part silver-gilt box. Milan

    Lotto 878

    Servizio da thË in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera di forma rettangolare bombata con fascia modanata. William Lister&Sons. Citt‡ di Sheffield, 1922; unito a pinza per lo zucchero Londra, 1861 (h. max cm 12) (gr lordi 1000 ca.) Lot comprising a silver tea set. William Lister&Sons. Sheffield, 1922 and silver sugar tongs. Londra, 1861

    Lotto 879

    Vassoio di forma rettangolare in argento con bordura godronata. Argentiere Miracoli, inizio sec. XX (cm 46x21,5) (gr 1000 ca.) Rectangular silver tray. Miracoli. Early 20th century

    Lotto 880

    Alzata in argento di forma rettangolare sagomata con bordura cordonata e due prese a fermaglio fitomorfo. Milano, anni '60. Fratelli Alignani (gr 670 ca.) Rectangular silver tazza. Fratelli Alignani Silversmiths. Milan, 1960s

    Lotto 881

    Caffettiera in argento a corpo liscio con pinnacolo a fiamma, ansa in legno sagomato. Argentiere MS, marchi di Dublino 1953 (h. cm 26) (gr lordi 740) (difetti) Silver coffee pot. Marks of Dublin, 1953 (defects)

    Lotto 882

    Vassoio ovale in argento sbalzato e cesellato con conchiglie e foglie e tesa ondulata (cm 28x20) (gr 260 ca.) Oval silver tray

    Lotto 883

    Fioriera in argento di forma circolare con galleria traforata e quattro piedini con doppia rete estraibile (d. cm 25,5) (gr 1250 ca.) Silver jardiniËre

    Lotto 884

    Servizio da caffË in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera decorati a baccellature, festoni e fasce godronate e monogramma inciso. Germania, marcato Dulius Hertz, fine sec. XIX (h. max cm 26) (gr 1170 ca.) (lievi difetti e restauri) A three-piece silver coffee set. Germany, late 19th century (minor defects and restorations)

    Lotto 885

    Salver in argento a fondo liscio con cavetto sagomato, bordura decorata a volute e conchiglie e piedini ad artiglio. Londra, 1891 (d. cm 21) (gr 360 ca.) (lievi difetti) Silver salver. London, 1891 (minor defects)

    Lotto 886

    Vassoio in argento di forma circolare con cavetto gradinato e due manici stondati in osso. Italia, prima met‡ sec. XX (largh. cm 52) (gr 2000 ca.) (difetti) Round silver tray. Italy, first half of 20th century (defects)

    Lotto 887

    Lotto composto da una scatola scanalata in argento, Firenze anni '60 (gr 690 ca.) (cm 20x14x4) e una scatola con interno in legno e cuoio. Londra, 1953 (cm 18x9x4,5) Lot comprising a silver box, Florence 1960s and a silver wood and leather lined box. London, 1953

    Lotto 888

    Servizio da thË in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera decorati a baccellature mosse e godronate; manici ad ansa e prese in legno ebanizzato. Argentiere Harrison Brothers & Howson. Londra, 1911 (h. cm 13) (gr 800 ca.) (lievi difetti) A three-piece silver tea set. Harrison Brothers & Howson Silversmith. London, 1911 (minor defects)

    Lotto 889

    Salver in argento a fondo liscio con cavetto sagomato e bordo perlinato con fermagli fogliati. Tre piedini ad artiglio. Argentiere Richard Carter, Daniel Smith & Robert Sharp. Londra, 1780 (d. cm 18) (gr 290 ca.) (lievi difetti) Silver salver. Richard Carter, Daniel Smith & Robert Sharp silversmiths. London, 1780 (minor defects)

    Lotto 890

    Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Fusto svasato decorati a fasce baccellate e bracci scanalati. Stati Uniti, sec. XX (h. cm 37) (gr 2400 ca. lordi) (difetti) A pair of silver candelabra. United States, 20th century (defects)

    Lotto 891

    Vassoio in argento di forma ovale con fondo liscio decorato a greche e motivi fogliati. Cavetto fesonato e bordura a volute fogliate e conchiglie. Alessandria, anni '60 (cm 39x30) (gr 790 ca.) (lievi difetti) Oval silver tray. Alessandria, 1960s (minor defects)

    Lotto 892

    Bastone con presa in argento sbalzata a nastri e nodi, incisa a guillochË e cifre coronate. Germania, fine sec. XIX-inizio sec. XX (h. cm 91) (difetti) A silver handled walking stick. Germany, 19th/20th century (defects)

    Lotto 893

    Coppia di grandi stagnoni farmaceutici in maiolica. La decorazione Ë in monocromia blu su smalto bianco a baccellature architettoniche con una perla risparmiata tra i baccelli. La forma Ë adatta a contenere le acque medicamentose come compare sul cartiglio farmaceutico: Acq. Borragini e Acq. Lactuce., in lettere gotiche brune. La forma di grande dimensione presenta il cannello versatore sulla fascia inferiore del corpo ovoidale per permettere di versare agevolmente le acque farmaceutiche senza muovere il vaso dalle scaffalature delle spezieria. Manici contrapposti e modellati a doppia corda con terminali arricciolati superiori ed inferiori. Coperchi con presa a pomolo. Lombardia/Piemonte, sec. XVIII (h. cm 42) (rotture e mancanze) A pair of large majolica chevrettes. Lombardy/Piedmont, 18th century (breakage and restorations) I due grandi stagnoni presentano una forte somiglianza con i grandi vasi provenienti dalla Farmacia dellíOspedale dei Santi Antonio e Biagio di Alessandria attribuiti per tradizione a manifattura piemontese. La forma dei coperchi e dei manici Ë infatti omogenea agli esemplari alessandrini. La Farmacia dellíOspedale di Alessandria Ë una delle pi˘ note farmacie ospedaliere piemontesi, fondata nel 1673 dal canonico G.F. Pomeano

    Lotto 894

    Leggio in noce con reggilibro e fusto regolabile in altezza. Portacandela tornito. Base di forma tonda poggiante su piedini "a cipolla" (h. cm 86) Inizio sec. XVIII (restauri) Walnut book-stand. Early 18th-century (restorations)

    Lotto 895

    Scuola del secolo XVII "Cristo e Nicodemo" olio su rame (cm 21x16). In cornice del sec. XVIII in legno ebanizzato con fregi dorati (lievi difetti) 17th-century school "Christ and Nicodemus" oil on copper (cm 21x16) OAntique frame (minor defects)

    Lotto 896

    Scrivania diplomatica da centro di forma mossa, piano in pelle impressa, incorniciato da fascia in bronzo decorata da angoli in rilievo. Fascia a tre cassetti e finti cassetti con maniglie in bronzo e fregi. Fianchi a mascheroni di baccante. Gambe curve decorate da fregi fogliati in bronzo e scarpette a ricciolo. Francia, terzo quarto del sec. XIX (cm 142x83x74) (difetti e mancanze) Ormolu -mounted wooden desk. Third quarter of the 19th century (defects and restorations)

    Lotto 897

    Coppia di appliques a cinque fiamme di forma mossa in ferro decorato da pendagli in cristallo e cristallo di rocca e da placca in pietra dura. Sormontate da fiori (cm 74x48) A pair of iron and crystal five-light wall appliques

    Lotto 898

    Scultore del sec. XIX "La Carit‡ Cristiana" e "La Giustizia" coppia di sculture a tutto tondo in legno (h. cm 12,5) poggianti su basi a plinto (difetti e mancanze) 19th-century sculptor "Charity" and "Justice" a pair of wood sculptures (defects and losses)

    Lotto 899

    Tappeto Isphahan, Persia prima met‡ del sec. XX annodatura a mano finissima in lana su ordito e trama in cotone di prima qualit‡ (cm 318x492) (difetti) Isphahan carpet. Persia, first half of the 20th century (defects)

Lotti dal 481 al 504 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano