mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 704
    Lotto 852

    Lotto composto da due volatili ed un cane in argento. Italia, sec. XX (h. max cm 6) (gr 130 ca) (lievi difetti) Lot comprising two silver birds and a small silver dog. Italy, 20th century (minor defects)

    Lotto 853

    Centrotavola in argento a forma di foglia, sbalzata e cesellata a mano. Fratelli Cacchione, marchio del Fascio. Milano, anni '30/'40 (cm 26x28) (gr 390 ca.) Silver centerpiece. Fratelli Cacchione. Milan, 1930s/1940s

    Lotto 854

    Caffettiera in argento a corpo liscio inciso a stemma nobiliare con motto e animale fantastico, beccuccio stilizzato, ansa in legno ebanizzato. Londra 1748, etichetta attributiva alla base (h. cm 26) (gr lordi 850) (lievi difetti) Smooth silver coffee pot. London, 1748 (minor defects)

    Lotto 855

    Navicella in argento in stile neogotico con coperchi traforati e incisi. Birmingham, 1916 (cm 9x19) (gr 190 ca.) (difetti) Silver incense boat. Birmingham, 1916 (defects)

    Lotto 856

    Lume in argento con corpo liscio e fasce decorate a motivi stilizzati e manico figurato. Birmingham, prima met‡ sec. XX (cm 16x9) (gr 160 ca.) (lievi difetti) Silver candlestick. Birmingham, first half of 20th century (minor defects)

    Lotto 857

    Vassoio in argento di forma circolare con bordura a palmette. Palermo, anni '60 (d cm 36) (gr 830 ca.) Round silver tray. Palermo, 1960s

    Lotto 858

    Salver in argento con fondo cesellato a motivi stilizzati, cavetto sagomato e bordo perlinato con fermagli fogliati, quattro piedini ad artiglio. Argentiere Thomas Bradbury and Sons. Londra, 1888 (d. cm 20) (gr 300 ca.) (lievi difetti) Silver salver. Thomas Bradbury and Sons Silversmiths. London, 1888 (minor defects)

    Lotto 859

    Centrotavola in argento con fondo a specchio e ringhiera traforata e decorata a volute e rose. Firenze, anni '70 (d. cm 26) Silver centerpiece. Florence, 1970s

    Lotto 860

    Alzata centrotavola in argento traforato, decorato a fiori e scene galanti (gr 400 ca) Inserto in vetro. Germania, inizio sec. XX (h. cm 20) Silver and glass centrepiece. Germany, early 20th century

    Lotto 861

    Caffettiera in argento a corpo liscio, presa a trottola, ansa in legno sagomato. Argentiere Goldsmith Company, citt‡ di Sheffield 1919 (h. cm 23) (gr lordi 440) (lievi difetti) Silver coffee pot. Sheffield, 1919 (minor defects)

    Lotto 862

    Stoppiniera in argento di forma cilindrica e gradinata. Francia, inizio sec. XX (d. cm 10xh. cm 6) (gr 290 ca.) Wick holder. France, early 20th century

    Lotto 863

    Cioccolatiera in vermeille con corpo sbalzato e inciso a volute e motivi stilizzati, beccuccio a testa di animale fantastico, manico in legno tornito, piedi mossi cesellati all'attacco da mascheroni. Parigi, fine sec. XIX (h. cm 22) (gr lordi 630) (lievi difetti) Late 19th-century vermeil chocolate jug from Paris (minor defects)

    Lotto 864

    Lotto composto da ventiquattro piatti polilobati e tre piatti ovali in porcellana con profili e decori in oro. Decorazione di tipo floreale con rialzi in oro. Sul retro in corsivo Ë presente la scritta ëPaul Blot - 3 Rue de la Paix - Parisí corrispondente allo studio di decorazione pittorica ed in stampatello verde le iniziali J.P. /L. della manifattura di J. Pouyat di Limoges che lo ha realizzato (d. piatti cm 27, piatti ovali cm 25,5 x 14,5) Francia, Limoges, sec. XIX Lot comprising twenty-seven porcelain dishes. France, Limoges, 19th century

    Lotto 865

    Lotto composto da tre foglie in argento di cui la pi˘ grande marcata Gianmaria Buccellati e due fiori. Italia, sec. XX (h max cm 14) (gr 200 ca.) (lievi difetti) Lot comprising three silver leaves and two silver flowers marked Gianmaria Bucellati (minor defects)

    Lotto 866

    Brocca in argento e vetro decorata a motivi animali e floreali. Entro custodia rivestita in pelle. Londra, 1885 (h. cm 25) (lievi difetti) Silver and glass jug. London, 1885. With case (minor defects)

    Lotto 867

    Vassoio ovale in argento con fondo liscio e bordura mistilinea. Anni '30 (l. cm 53) (gr 1230 ca.) Oval silver tray. 1930s

    Lotto 868

    Oliera in argento San Marco sorretta da quattro piedi ferini. Due ampolle in vetro con tappo. Italia, inizio sec. XX (h. cm 25) (gr 390 ca.) (lievi difetti) A silver cruet . Italy, early 20th century (minor defects)

    Lotto 869

    Servizio da tavola in argento con presa sbalzata con foglie e volute, portabottiglie e fascia decorate a foglie di vite ed uva, piedi ferini. Argentiere Francesco Liverti Milano, dal 1830 al 1840 (h cm 32) (gr 480) (bottiglie non coeve) Provenienza Antichit‡ Funaro, Livorno Silver table set. Milan 1830 to 1840 (bottles of a different period)

    Lotto 870

    Servizio da thË in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera a corpo globulare decorato a motivi rocaille. Manici a doppia ansa fogliata. Argentiere F.R. Vienna, fine sec. XIX/inizio sec. XX (h. max 11,5) (gr 630 ca.) A three-piece silver tea set. Vienna, late 19th century/early 20th century

    Lotto 871

    Brocca per vino in argento parzialmente dorato decorata con tralci d'uva e foglie d'acanto. Marcata Stefani Bologna, anni '80 (h. cm 17) (gr 500 ca.) Parcel gilt silver wine jug. Stefani Bologna Silversmith, 1980s

    Lotto 872

    Caffettiera in argento a corpo sbalzato e inciso a volute, fiori, frutta e foglie. Ansa e beccuccio sagomati e stilizzati, presa del coperchio a vaso mediceo. Londra, 1785 (h. cm 30) (gr lordi 950) (lievi difetti) Silver coffee pot. London, 1785 (minor defects)

    Lotto 873

    Salver in argento con fondo cesellato a volute fogliate e fiori. Cavetto sagomato e bordura decorata a volute e frange zigrinate. Quattro piedini a volute. Argentiere Edward & John Barnard. Londra, 1858 (d. cm 23) (gr 360 ca.) (difetti) Silver salver. Edward & John Barnard Silversmiths. London, 1858 (defects)

    Lotto 874

    Caffettiera in argento a corpo sbalzato con foglie e fiori, motto inciso entro cartiglio, beccuccio decorato a volute, ansa in legno ebanizzato. Argentiere TWJ, Londra 1783 (h. cm 28) (gr lordi 930) (lievi difetti) Silver coffee pot. London 1783 (minor defects)

    Lotto 875

    Due secchielli portaghiaccio in argento di forma troncoconica decorati con fesonature curvilinee. Interno dorato. Italia, marcati Calegaro (h. cm 15xd cm 14; h. cm 22xd cm 21) (gr 1050 ca.) Two silver ice buckets. Marked Calegaro. Italy

Lotti dal 457 al 480 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano