mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 704
    Lotto 828

    Consolle a mensola in legno intagliato e dorato a motivi vegetali barocchi poggiante su base sagomata tripode con piedi a volute. Sec. XVII (cm 97x100x48) (ridorata in epoca posteriore) 19th-century carved giltwood console table (defects and restorations)

    Lotto 829

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna" olio su tela ovale (cm 92x70) In cornice in legno dorato con cimasa intagliata e traforata (difetti) 18th century school "Portrait of a Lady", oil on canvas. Framed (defects)

    Lotto 830

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela ovale (cm 92x70) In cornice in legno dorato con cimasa intagliata e traforata (difetti) 18th century school, "Portrait of a Gentleman", oil on canvas. Framed (defects)

    Lotto 831

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di dama" olio su tela ovale (cm 90x70) In cornice in legno dorato con cimasa intagliata e traforata 18th century school "Portrait of a Lady", oil on canvas. Framed

    Lotto 832

    Caffettiera in argento con corpo a balaustro liscio, coperchio a doppia bombatura decorati con fascia e bordura baccellate e motto "a cruce salus" inciso. Versatoio a collo di cigno. Cimatura a fiamma e manico in legno a doppia voluta. Argentiere LH in corsivo. Londra, 1768 (h. cm 26) (gr 720 ca.) Silver coffee pot. London, 1768

    Lotto 833

    Cerchia di Valerio Belli "Vestale" medaglia ovale in bronzo (cm 6,5x5,1) (difetti) Circle of Valerio Belli "Vestal" bronze medallion (defects)

    Lotto 834

    Coppia di mortai biansati in bronzo con anse a teste di animali stilizzate. Uno con pestello (h. cm 10) Sec. XVII (lievi difetti) A pair of 17th-century bronze mortar (minor defecst)

    Lotto 835

    Ignoto"Cristina duchessa Lante" olio su tela (cm 75x61). In cornice intagliata e dorata (difetti) Unknown "Duchess Cristina Lante" oil on canvas. Framed (defects)

    Lotto 836

    Vassoio di forma rettangolare in argento con angoli e manici sagomati sorretto da quattro piedi ferini. Argentiere Cooper Brothers & Sons LTD. Citt‡ di Sheffield, 1929 (cm 60x25) (gr 1900 ca.) Rectangular silver tray. Cooper Brothers & Sons LTD. Silversmiths Sheffield, 1929

    Lotto 837

    Caffettiera in argento con corpo sbalzato a fiori e volute fogliate, beccuccio e pinnacolo stilizzati, ansa in legno ebanizzato. Marchi di Londra 1765 (h. cm 29) (gr lordi 950) Silver coffee pot. London, 1765

    Lotto 838

    Centrotavola in argento di forma ovale con cavetto baccellato con bordo traforato inciso a ramage. Marchio del Fascio. Milano, Argentiere F.lli Alignani. Titolo 925 (gr 1900 ca.) (cm 47x36,5) Silver centrepiece. Milano, F.lli Alignani

    Lotto 839

    Antica placca in bronzo decorata con Allegoria del Tempo (cm 8,2x6,5) Antique bronze plaque depicting an Allegory of Time

    Lotto 840

    Coppia di panchetti con gambe a rocchetto in noce riunite da traverse tornite. Seduta rivestita in tessuto a verzura. Fine sec. XVII (cm 60x40x40) A pair of walnut stools. Late 17th century

    Lotto 841

    Coppia di panchetti a rocchetto in noce con sedute squadrate, gambe e traverse tornite. Sec. XVII (cm 40x50x30) (restauri) A pair of 17th-century wood stools (restorations)

    Lotto 842

    Scuola del secolo XVIII "Battaglia di cavalleria nei pressi di un ponte" olio su rame (cm 13,5x28,5). In cornice (restauri) 18th-century school "A cavalry battle" oil on copper. Framed (restorations)

    Lotto 843

    Caffettiera in argento con corpo sbalzato a fiori e foglie ed inciso con motto, presa del coperchio a pigna, ansa in legno sagomato. Dublino, 1816 (h. cm 30) (gr lordi 740) Silver coffee pot. Dublin, 1816

    Lotto 844

    Coppia di ciotole portadolci in argento di forma poligonale liscia sorretta da tre piedini a sfera. Tiffany&Co, sec. XX (d cm 17,5x8,5) (gr 870 ca.) (lievi difetti) A pair of silver bowls. Tiffany&Co, 20th century

    Lotto 845

    Manifattura della fine del sec. XIX. Lotto composto da sedici piatti polilobati in porcellana con importante bordo piatto e dorato. Al centro sono dipinti mazzi di fiori e farfalle di variet‡ diverse. Monogrammati sul davanti con monogramma L.B. . I dipinti centrali sembrano essere stati dipinti a mano da decoratori esterni e non realizzati in serie (d. cm 21,5) Lot comprising sixteenth porcelain dishes. Late 19th century

    Lotto 846

    Cioccolatiera in argento a corpo liscio con beccuccio scanalato, piedini mossi decorati a volute all'attacco, manico in legno tornito. Parigi, 1783 (h. cm 22) (gr lordi 540) (difetti) Silver chocolate jug. Paris, 1783

    Lotto 847

    Vassoio ovale in argento con superficie liscia e bordura decorata a palmette. Italia, anni '50 (l. cm 31) (gr 440 ca.) (lievi difetti) Oval silver tray. Italy, 1950s (minor defects)

    Lotto 848

    Lotto composto da una foglia e una vaschetta a forma di limone in argento firmata Gianmaria Buccellati (cm 8) Lot comprising a silver leaf and a bowl signed Gianmaria Buccellati

    Lotto 849

    Ciotola portadolci in argento di forma poligonale con piede circolare. Tiffany & Co Stati Uniti, sec. XX (d. cm 12xh cm 7) (gr. 240 ca) (lievi difetti) Silver bowl. Tiffany & Co United States, 20th century

    Lotto 850

    Cioccolatiera in argento a corpo liscio centrato da cifre incise, beccuccio scanalato poggiante su tre piedi mossi, manico in legno ebanizzato. Parigi, 1789 (h. cm 27) (gr lordi 1000) (lievi difetti) Smooth silver chocolate pot. Paris, 1789 (minor defects)

    Lotto 851

    Vassoio in argento di forma circolare con tesa decorata a tralci d'uva su fondo zigrinato. Palermo, sec. XX (d cm 35) (gr 700 ca.) Round silver tray. Palermo, 20th century

Lotti dal 433 al 456 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano