mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 704
    Lotto 804

    Orologio da tavolo con cassa in argento di forma rettangolare gradinata e sagomata e prazialmente zigrinata. Italia, anni '30 (cm 32x19) (difetti) Silver table clock. Italy, 1930s (defects)

    Lotto 805

    Caffettiera in argento a corpo liscio poggiante su tre piedini decorati a volute, ansa sagomata in legno ebanizzato. Argentiere Marc-Adam Fray, Parigi 1880 (h. cm 23) (gr lordi 760) (difetti) Silver coffee pot. Paris, 1880 (defects)

    Lotto 806

    Salver in argento con fondo cesellato a fiori e girali fogliati, cavetto sagomato, bordura e piedini decorati a volute e frange zigrinate. Argentiere Goldsmiths Alliance Ltd (Samuel Smily). Londra, 1866 (d. cm 34) (gr 1200 ca.) Silver salver. Goldsmiths Alliance Ltd (Samuel Smily). London, 1866.

    Lotto 807

    Lotto in argento composto da un cestino con manico e bordo mosso decorato con fascia a motivi fogliati e una ciotola di forma circolare liscia con monogramma. Argentiere Gorham (d. cm 24; d. cm 16) (gr 480 ca.) Lot comprising a small silver basket and a bowl. Gorham Silversmith

    Lotto 808

    Vassoio in argento di forma circolare sagomata con fondo liscio e bordura a volute e conchiglie. In custodia. Argentiere Miracoli. Italia, sec. XX (d. cm 28) (gr 490 ca.) Circular silver tray with case. Miracoli Silversmith. Italy, 20th century

    Lotto 809

    Ciotola di forma circolare in argento liscio con bordura traforata sbalzato a crisantemi e quadrifogli. Tiffany & Co, Stati Uniti 1891-1902 (d cm 23x6) (gr 350 ca.) (lievi difetti) Silver bowl. Tiffany & Co, United States 1891-1902 (minor defects)

    Lotto 810

    Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute, frutti e cherubini, ansa sagomata e presa a pinnacolo tornito. Argentiere Walter and John Barnard, Londra 1889 (h. cm 23) (gr 620) (lievi difetti) Silver coffee pot. London, 1889 (minor defects)

    Lotto 811

    Coppia di legumiere in argento di forma rettangolare e bordo falcato. Modanature incise con nomi sul coperchio. Prese a maniglia. Londra, 1932 (cm 26,5x23) (gr 2300 ca.) A pair of silver entrÈe dishes. London, 1932

    Lotto 812

    Cruet con base in metallo argentato di forma bombata con fascia cifrata ed incisa a volute e motivi concatenati, presa ad anello (largh. cm 21) (bottiglie non coeve, difetti) Cruet with silver metal base (bottles of a different period, defects)

    Lotto 813

    Coppia di bowls in argento di forma circolare a corpo liscio con fascia superiore modanata. Argentiere Oliverio. Milano, anni '60 (gr 1100 ca.) A pair of silver bowls. Oliverio Silversmith. Milan, 1960s

    Lotto 814

    Coppia di portastuzzicadenti in argento in figura di personaggi con gerla. Novara, seconda met‡ sec. XIX (h. cm 11,5) (gr 170 ca.) A pair of silver figural toothpick holder. Novara, second half of 19th century

    Lotto 815

    Salver in argento a fondo liscio con cavetto sagomato, bordo godronato e quattro piedini ad artiglio. Argentiere Thomas Bradbury&Sons. Londra, 1882 (d. cm 20,5) (gr 310 ca.) (difetti) Silver salver. Thomas Bradbury&Sons Silversmiths. London, 1882 (defects)

    Lotto 816

    Teiera di forma bombata in argento sbalzato a foglie e fiori, iscritta in un cartiglio, presa del coperchio a volatile a tutto tondo, beccuccio zoomorfo con mascherone, ansa sagomata. Argentiere Richard Haedges, Citt‡ di Sheffield, 1852 (h. cm 20) (gr 780) (difetti) Rounded silver teapot. Sheffield, 1852 (defects)

    Lotto 817

    Compostiera con corpo in vetro sfaccettato e piede polilobato, ghiera modanata e coperchio liscio in argento. Presa a rocchetto con cimatura a sfera. Argentiere Robert Hennel (?). Londra, 1792 (h. cm 20) unito a cucchiaio in argento Londra, 1837 Lot comprising a silver and glass compote. London, 1792, Robert Hennel Silversmith(?) and a silver spoon. London, 1837

    Lotto 818

    Brocca in argento con corpo e piede decorati a motivi fitomorfi, conchiglie e riserve lisce. Manico a voluta fogliata. Interno in vermeil. Marcato Roncoroni. Como, sec. XX (h. cm 21) (gr 650 ca.) Silver pitcher. Como, 20th century

    Lotto 819

    Cioccolatiera in argento a corpo liscio con beccuccio stilizzato e manico in legno ebanizzato. Argentiere Cavet Nicholas Crysostone, Parigi 1798/1809 (h. cm 20) (gr lordi 430) (difetti) Silver chocolate pot. Paris, 1898/1809 (defects)

    Lotto 820

    Servizio da tË in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera sagomate in figura di quaglie con prese in figura di cobra. Marchi d'importazione. Citt‡ di Sheffield, 1967 (h. cm teiera 20x16) (gr 1000 ca.) Silver tea set. Sheffield, 1967

    Lotto 821

    Vassoio di forma ovale in argento con bordura cordonata sorretto da quattro piedi ad artiglio. Milano, anni '40. Marchio del Fascio (cm 45x37) (gr 1300 ca.) Oval silver tray. Milan, 1940s

    Lotto 822

    Gianmaria Buccellati. Gruppo di sei vaschette in argento a forma di foglia di foggia diversa (l. max cm 16) (gr 290 ca.) Group of six leaf-shaped bowl. Gianmaria Buccellati

    Lotto 823

    Maestro francese del XVIII Secolo "Studio per volto" disegno a sanguigna (cm 14.5x12.5) In cornice Al retro: iscritto Boucher 18th-century French master, sanguine drawing. Framed

    Lotto 824

    Caffettiera in argento a corpo sbalzato a fiori e volute fogliate inciso a stemma nobiliare, leone e cifre, presa del coperchio a pigna tornita, ansa in legno. Argentiere Mackhoul (?) Londra 1754 (h. cm 25) (gr lordi 990) (difetti e restauri) Provenienza Faraone. Etichetta alla base Silver coffee pot. London, 1754 (defects and restorations) Origin: Faraone. Label on base

    Lotto 825

    Servizio di posate in argento composto da dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli frutta, dodici forchette e dodici coltelli pesce e nove posate da portata (gr 5500 ca.) A silver flatware service

    Lotto 826

    ANONIMO Orologio da tavolo con cassa in avorio scolpito a cherubini, animali fantastici alati e volute Epoca fine sec. XIX inizio sec. XX Quadrante in smalti a numeri arabi e romani Movimento con carica giornaliera a chiavetta, scappamento a cilindro Misura h cm 9,5 Unknown. Carved ivory clock. Late 19th/early 20th century

    Lotto 827

    Gruppo di quattro poltrone in mogano con braccioli sagomati e intagliati allíattacco a volute. Gambe a sciabola. Toscana, sec. XIX Group of four mahogany armchairs. Tuscany, 19th century

Lotti dal 409 al 432 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano