mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 704
    Lotto 780

    Ignoto "Frutti" due dipinti ad olio su tela (cm 38x41,5) In cornice (difetti) Unknown "Still Life" pair of oil paintings on canvas (cm 38x41,5) Framed (defects)

    Lotto 781

    Scuola fiorentina sec. XVI. Placca in bronzo decorata a mascherone (cm 5,7x9,4) (difetti e mancanze) Bibl.: "Bronzen und plaketten vom Ausgehenden 15 Jahrhundert bis ut mitte des 17" 1968 16th-century Florentine school. Bronze plaque depicting a mask (defects and losses)

    Lotto 782

    Icona raffigurante San Nicola e Santi a tempera su tavola con riza in argento sbalzato. Impero Ottomano, inizio sec. XX (cm 37,5x28,5) In cornice di epoca posteriore (difetti) Icon depicting Saint Nicholas and other saints, tempera on panel, silver riza. Ottoman Empire, early 20th century (defects)

    Lotto 783

    Scuola del sec. XIX "Ritratti femminili" due dipinti ad olio su tela (cm 60x47). In cornici (difetti e cadute di colore) 19th-century school "Portraits of Women" two oils on canvas (cm60x47) Framed (defects and losses)

    Lotto 784

    Caffettiera in argento con corpo costolato sbalzato con bacche, presa del coperchio a pinnacolo tornito, ansa sagomata in argento. Londra, 1763. Argentiere Wlliam & Robert Teaston (gr lordi 970) (lievi difetti) Silver coffee pot with ribbed body. London, 1763 (minor defects)

    Lotto 785

    Cachepot in argento di forma circolare con corpo a baccellature e fesonature verticali. Italia, sec. XX (h. cm 18; d. cm 30) (gr 2000 ca.) (lievi difetti) Silver cachepot. Italy, 20th century (minor defects)

    Lotto 786

    Arte del sec. XVI "La Caduta di Fetonte" medaglione in bronzo (d. cm 7,5) (difetti) 16th-century art "The Fall of Phaethon" bronze medallion (defects)

    Lotto 787

    Zuccheriera biansata in argento a due manici con coperchio di forma circolare e superficie liscia. Presa ad urna. Germania, inizio sec. XIX (h. cm 14,5) (gr 760 ca.) Silver sugar bowl. Germany, early 19th century

    Lotto 788

    Trousse in argento di forma rettangolare liscia. Inizio sec. XX (cm 10x6) (gr lordi 170 ca.) (lievi difetti) Rectangular silver trousse (minor defects)

    Lotto 789

    Arte della fine del sec. XVI "Sacra Famiglia" placca in bronzo (d. cm 11,2) (difetti e mancanze) "The Holy Family" bronze plaque. Late 16th century (defects and losses)

    Lotto 790

    Cestino in argento a forma di barca con manico e piede ovale decorato a foglie. Londra, 1896 (cm 14,5x10x16,50) (gr 240 ca.) Silver basket. London, 1896

    Lotto 791

    Mortaio quadrilobato in breccia rossa. Sec. XVII (h. cm 15) (difetti) 17th-century breccia mortar (defects)

    Lotto 792

    Vassoio in argento di forma rettangolare ad angoli smussati. Milano, anni '60 (cm 44x32) (gr 1400 ca.) Rectangular silver tray. Milan, 1960s

    Lotto 793

    Cestino esagonale in argento con fascia superiore decorata a graticci e riserve entro volute. Stati Uniti. Tiffany & Co (d. cm 23) (gr 500 ca.) Hexagonal silver basket. Tiffany&Co

    Lotto 794

    Ignoto della fine del secolo XVIII "Mazzo di fiori" tempera su tela (cm 79x59) In cornice ovale Unknown, late 18th-century, "Bouquet of Flowers" tempera on canvas. Framed

    Lotto 795

    Servizio di posate in argento a bordo perlinato decorato con cifra "A" composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette da frutta, dodici coltelli da frutta, quattro forchette da pesce, sei coltelli da pesce e due cucchiaini da thË. Argentiere Siegele Berlino 1930 ca. (gr 3000 ca.) A silver flatware part service. Siegele Silversmith. Berlin, 1930 circa

    Lotto 796

    Antico dipinto "Natura morta con fiori e frutta" olio su tela (cm 86.5x115) In cornice Antique oil painting. "Still life" oil on canvas (cm 86,5x115) Framed (defects)

    Lotto 797

    Teiera in argento con fornelletto, corpo globulare e supporto tripode decorati con fiori, volute e frange zigrinate, versatoio a collo di cigno fogliato, cimatura a bocciolo e manico biansato rivestito in midollino. Argentiere CS Harris & Sons LTD. Londra, 1905 (h. cm 32,5) (gr 1900 ca.) (lievi difetti) Silver Teapot with burner. CS Harris & Sons LTD. London 1905 (minor defects)

    Lotto 798

    Servizio di posate in argento composto da dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli da tavola, dodici forchette e dodici coltelli da frutta, dodici cucchiaini da thË e una coppia a servire per insalata. Stile inglese. Con panni (gr 2400 ca.) An English style silver flatware part service

    Lotto 799

    Artista del sec. XVI "Donna con Bambino" scultura in bronzo (h. cm 8) (difetti) 16th-century artist "Woman and Child" bronze sculpture (defects)

    Lotto 800

    Scuola della prima met‡ del secolo XIX "Pesche, prugne e uva" olio su tela (cm 51x60,5) In cornice antica (difetti) 19th century school "Still Life" oil on canvas (cm 51x60,5) Antique frame (defect)

    Lotto 801

    Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute fogliate, fiori e inciso a stemma. Beccuccio zoomorfo, presa del coperchio a pigna stilizzata, ansa in legno sagomato. Inghilterra (gr lordi 1000) (difetti) English silver coffe pot (defects)

    Lotto 802

    Gianmaria Buccellati. Due vaschette in argento a forma di foglia e melograno. In custodia (l. cm 13) (gr 190 ca.) A pair of silver bowls. Gianmaria Buccellati. With case

    Lotto 803

    Coppia di sculture in argento a forma di galli in combattimento. Germania, inizio sec. XX (h. max cm 14) (gr 600 ca.) (lievi difetti) A pair of silver rooster sculptures. Germany, early 20th century (minor defects)

Lotti dal 385 al 408 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano