Lotto 732 Albarello in maiolica a forma di rocchetto a decorazione policroma blu e gialla con uccello e frasche. Al centro corre scritta farmaceutica in nero UNQ:BIANCO (h. cm 18,5) Liguria, sec. XIX (cadute di smalti) Majolica albarello. Liguria, 19th century (losses)
Lotto 733 Vaso in argento baccellato e perlinato. Italia, anni '50 (h. cm 22) (gr 400 ca.) Silver vase. Italy, 1950s
Lotto 734 Scatola in argento di forma rettangolare sagomata, incisa e sbalzata a girali fogliati e fiori. Interno in vermeil. Argentiere Nathaniel Mills. Birmingham, 1842 (cm 10x7,5x25) (gr 190 ca.) Rectangular silver box. Nathaniel Mills Silversmiths. Birmingham, 1842
Lotto 735 Coppia di bottiglie farmaceutiche in maiolica con decorazione a baccellatture dipinte in blu. Medaglione con iniziali S.B. sopra il cartiglio. Scritta farmaceutica in lettere gotiche brune ëA. absint.ií e ëA. portula' (h. cm 23,5) Italia settentrionale, sec. XVIII (sbeccature e difetti di smalto) A pair of majolica apothecary bottles. Northern-Italy, 18th century (chipping and defects to enamel)
Lotto 736 Salver in argento con fondo cesellato a motivi stilizzati, cavetto godronato a perline e campanule. Bordura decorata con ovoli e fermagli fogliati. Piedini ad artiglio. Argentiere Thomas Walter & Henry Holland. Londra, 1898 (d. cm 22) (gr 330 ca.) (difetti) Silver salver. Thomas Walter & Henry Holland Silversmiths. London, 1898 (defects)
Lotto 737 Salvadanaio in argento di forma esagonale decorato a racemi. Nord Europa, fine XIX/inizio XX (h. cm 8) (gr 120 ca.) Hexagonal silver moneybox. Northern Europe, 19th/20th century
Lotto 738 Cornice ovale in argento dorato, smalti, perle e pietre dure. Italia, fine sec. XIX (h. cm 13) (lievi difetti) Late 19th-century Italian oval gilt silver frame (minor defects)
Lotto 739 Arte toscana del sec. XVII "Madonna con Bambino" placca in bronzo (cm 15x8,2) (difetti) 17th-century Tuscan art "The Virgin and Child" bronze plaque (defects)
Lotto 740 Fiasca in argento con bicchiere. Citt‡ di Sheffield, 1913 (h. cm 16,5) (gr 330 ca.) Silver flask with cup. Sheffield, 1913
Lotto 741 Lotto in argento composto da un boccale con corpo a balaustro e da un boccale troncoconico liscio con coperchio. Italia, sec. XX (h. max cm 15) (gr 640 ca.) Lot of two silver mugs. Italy, 20th century
Lotto 742 Arte del sec. XVI "Madonna della Mandorla" placca in bronzo sormontata da anello (cm 8,6x5,6) 16th-century art "Madonna della Mandorla" bronze plaque
Lotto 743 Sei ciotole in argento di forma circolare sagomata. Alessandria, anni '40. Marchi del Fascio (d cm 12,5) (gr 430 ca.) Six round silver bowls. Alessandria, 1940s
Lotto 744 Lotto composto da due mortai in bronzo di cui uno con pestello decorati a costolature. Sec. XVII (difetti) Lot comprising two 17th-century bronze mortars (defects)
Lotto 745 Pisside in argento e metallo dorati con superficie liscia, decorata a fasce godronate. Nodo ad urna e coperchio a doppia cupola. Italia, fine sec. XIX-inizio sec. XX (h. cm 19,5) (difetti) Silver and gilt metal pyx. Italy, late 19th/early 20th century (defects)
Lotto 746 Caffettiera in argento con corpo sbalzato a fiori e volute fogliate ed incisa a motto. Pinnacolo a trottola, beccuccio stilizzato, ansa in legno. Argentiere Emick Romer (?), Londra 1767 (h. cm 26) (gr lordi 860) Silver coffee pot. Emick Romer (?). London, 1767
Lotto 747 Nove piattini in argento di forme diverse (gr 690 ca.) Nine silver plates
Lotto 748 Arte del sec. XVII "Ecce Homo" placca in bronzo decorata con cimasa traforata (cm 10,9x5,4) (difetti) 17th-century art "Ecce Homo" bronze plaque (defects)
Lotto 749 Vassoio in argento di forma circolare sagomata con bordo modanato e cavetto nervato. Argentiere Oliverio Milano, anni '60 (d. cm 38) (gr 1300 ca.) A round silver tray. Oliverio Silversmith. Milano, 1960s
Lotto 750 Lotto composto da due mortai in bronzo con pestelli, decorati a rilievo a bugne stilizzate. Sec. XVI (difetti) Lot comprising two 16th-century bronze mortars (defects)
Lotto 751 Teiera in argento con corpo globulare baccellato a spalla sbalzata con foglie e fiori sorretto da quattro piedini a volute fogliate. Manico ad ansa e cimatura in figura di zucca. Argentiere Junior John e William Barnard. Londra, 1844 (h. cm 16,5) (gr 830 ca.) Silver teapot. Junior John and William Barnard Silversmiths. London, 1844
Lotto 752 Servizio da the e caffË di gusto rocaille in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera a corpo piriforme e vassoio, decorati a baccellature e nervature tortili. Applicazioni fogliate. Manici e cimature in legno. Milano, anni '60 (h. max cm 24; cm 61) (peso lordo gr 3900 ca.) (lievi difetti) Silver tea and coffee set. Milan, 1960s (minor defects)
Lotto 753 Porta olio e aceto sagomato e costolato in maiolica policroma con bordi a pizzetto e decori a ghirlanda vegetale in blu e giallo. Manico a voluta. Quattro piedini a zampa di leone in blu (h. cm 9 x 18 x 21) Veneto, fine sec. XVIII (sbeccature e filature. Mancante delle due bottiglie) Late 18th-century Venetian majolica cruet (bottles missing and chipping)
Lotto 754 Arte del sec. XVII. Altorilievo in avorio scolpito a Strage degli Innocenti (d. cm 8,9) (restauri) 17th-century art. Ivory high relief of with the Massacre of the Innocents (restorations)
Lotto 755 Medaglia di forma ovale decorata in altorilievo con figura di Vestale (cm 6,8x5,2) Sec. XVIII (difetti) 18th-century high relief medallion depicting a Vestal (defects)