Lotto 708 Dipinto policromo raffigurante divinit‡ e figure femminili danzanti, bordato con motivi decorativi con animali su fondo beige, colore su tela, con montatura e cornice. India, inizio sec. XX (minimi difetti) A painting depicting a deity and dancing female attendants, bordered by animals and decorative motifs against a beige ground, colours on cloth, mounted and framed. India, early 20th century (192x123 cm) (minor flaws)
Lotto 709 Mortaio in bronzo con pestello, fascia decorata a tralci di vite e uva (h. cm 12) Sec. XVI 16th-century bronze mortar
Lotto 710 ANONIMO orologio da mensola in legno intagliato e dorato scolpito con sculture a tutto tondo a ricordare l'allegoria dell'amore. Epoca fine sec. XVIII inizio sec. XIX Movimento con carica giornaliera, suoneria delle ore e dei quarti, scappamento ad ancora. Quadrante in smalto bianco a numeri romani e cifre arabe, calendario al centro (h. cm 52) (difetti e mancanze) Unknown. Carved giltwood clock. Late 18th/early 19th century (defects and losses)
Lotto 711 Divano in legno dorato con schienale sagomato e intagliato a conchiglia e motivi vegetali, braccioli, fascia e gambe mosse, ricoperto in tessuto giallo ricamato a paesaggio orientale. Sec. XIX 19th-century giltwood sofa
Lotto 712 Arte russa sec. XIX, icona ad olio su tavola raffigurante la Crocifissione con Santi e inscrizioni (cm 27x22)(lievi difetti) Provenienza: argenteria Zoccai, Sanremo (certificato di autenticit‡) 19th-century Russian art, oil on panel, icon depicting the Crucifixion with Saints and inscriptions (minor defects)
Lotto 713 Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme con bracci decorati a motivi vegetali, fusto scanalato e base tonda con fascia cesellata a palmette. Cesa, Alessandria anni '50 (h. cm 36) (gr 2200 ca.) A pair of silver candelabra. Alessandria, 1950s
Lotto 714 Scuola del sec. XIX, coppia di disegni da B. Luini raffiguranti scene religiose, tecniche miste (cm 54x37), in cornici 19th-century school, religious scenes, drawings from B. Luini, mixed media (cm 54x37) Framed
Lotto 715 Scatola in argento di forma quadrata con superficie zigrinata e coperchio centrato da moneta dell'Impero Romano incastonata (all'interno etichetta: Impero Romano Massimiliano II -DAZA 305-313 Follis); interno in legno. Marcata Bulgari, 1975, titolo 925/1000 (cm 11x11; h. cm 3) (gr lordi 500 ca.) (lievi difetti) Silver box. Bulgari, 1975 (minor defects)
Lotto 716 Coppia di poltrone in legno dorato con schienale sagomato e intagliato a conchiglia e motivi vegetali, braccioli, fascia e gambe mosse, rivestite in velluto ricamato a fiori. Sec. XIX A pair of 19th-century giltwood armchairs
Lotto 717 Coppia di vasi medicei in porcellana con dorature, fondo in color verde con applicazioni a rilievo in oro. Due piccoli manici dorati terminanti con mascheroni. Sul davanti due miniature a tutto campo raffiguranti un paesaggio portuale ed una fontana con armenti e barca (h. cm 27,5) Sec. XIX/XX (usure allíoro, sbeccature e un piede restaurato) A pair of porcelain Medici vases. 19th/20th century (wear, chipping, and restorations)
Lotto 718 Scuola del Riccio, sec. XVII "Capretta" scultura in bronzo (h. cm 7,1) Poggiante su base a plinto in marmo (difetti e mancanze) School of Il Riccio, "Goat" 17th-century bronze sculpture (defects and losses)
Lotto 719 Maquette in stucco policromo raffigurante un portale del Alhambra Granada. Firmata e iscritta Granada e numerata in basso. In cornice dell'epoca intarsiata in legni vari ad arabesque (cm 60x44) (lievi difetti) Enrique Linares (Spain, 19th century) Stucco maquette depicting a gate in the Alhambra of Granada. Signed and framed (minor losses)
Lotto 720 Teiera in argento con corpo lenticolare baccellato decorato a fasce di foglie e fiori alternate. Manico ad ansa e cimature a fiore. Argentiere W.H. Londra, 1831 (h. cm 16) (gr 770 ca.) Silver teapot. W.H. Silvesmith London, 1831
Lotto 721 Vaso in argento liscio a sezione ottagonale di forma svasata. Tiffany & Co. Stati Uniti, 1907-1947 (h. cm 29) (gr 390 ca.) Silver vase. Tiffany & Co. United States, 1907-1947
Lotto 722 Arte francese dell'inizio del sec. XVIII "Profilo virile" altorilievo in bronzo (cm 11,1x9,9) (difetti) Early 18th-century French art "Male Profile", bronze relief (defects)
Lotto 723 Arte russa sec. XIX, icona ad olio su tavola raffigurante la Vergine Tricherusa (cm 22,5x18,5) Provenienza: argenteria Zoccai, Sanremo (certificato di autenticit‡) 19th-century art, oil on panel, icon depicting the Virgin
Lotto 724 Dipinto policromo raffigurante divinit‡ indiana con flauto, accompagnata da figure femminili e animali sotto un cielo stellato, colore su tela, con cornice. India, inizio sec. XX (difetti) A painting depicting a deity with a flute accompanied by female attendants and animals beneath a starred sky, colours on cloth, framed. India, early 20th century (cm 168x120) (flaws)
Lotto 725 DAVID PATERSON, SUNDERLAND Pendola a torre di struttura architettura in legno laccato e dorato decorata a chinoiserie e scena galante sul fronte Epoca inizio sec. XIX. Quadrante firmato. Movimento con carica a pesi, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora. Quadrante in ottone a numeri romani, fascia delle ore riportatat, quadrante ausiliario per i secondi e quadrantino per suona non suona, finestrella data (h. cm 255) David Paterson, Sunderland. Early 19th-century parcel-gilt and lacquered longcase clock
Lotto 726 Arte persiana, sec XIX. Acquarello su carta e rialzi in oro raffigurante una scena di battaglia. Iscrizione al retro. In cornice (cm 36x50) Persian art, 19th century. Watercolour on paper depicting a battle scene. Framed
Lotto 727 Rinfrescabottiglie in argento a due anse. Argentiere Angeletti Roma (h. cm 23,5) (gr 1000 ca) Silver winecooler. Angeletti Silversmith Rome
Lotto 728 Scatola portaposate rivestita in pelle impressa a volute. Sec. XVIII (difetti) 18th-century leather-covered flatware box (defects)
Lotto 729 Vassoio in argento di forma quadrata stondata con superficie decorata a texture. Argentiere Arrigo Finzi. Milano, anni '60 (cm 25,5x25,5) (gr 460 ca.) Square silver tray. Arrigo Finzi Silversmiths. Milan, 1960s
Lotto 730 Manifattura di Napoli "San Michele" figura in scagliola. Inizio sec. XIX. Firmata e dedicata sul retro (difetti) Naples manufacture "San Michele" scagliola sculpture. Early 19th century. Signed (defects)
Lotto 731 Lotto in argento di cinque modellini raffiguranti le macchine da guerra di Leonardo Da Vinci (gr 520 ca.) In custodia (lievi difetti) Lot of five miniature silver models of Da Vinci's war machines. With case (minor defects)