Lotto 684 Arte del sec. XIX "La Sacra Famiglia" altorilievo in bronzo (cm 8,8x6,2) (difetti) 19th-century art "The Holy Family" bronze high relief (defects)
Lotto 685 Alzata tonda con piccolo piede in maiolica policroma. Profilo liscio con bordo rilevato. Al centro del cavetto Ë raffigurata in blu e giallo la Madonna con Bambino che regge il globo con Croce e palme di martirio. Il bordo interno Ë caratterizzato da anelli concentrici in verde e giallo. Lungo il bordo decoro a ghirlanda geometrica a stilizzazioni in giallo e blu con profili in bruno. Italia centrale, sec. XVII (d. cm 32 x h. cm 6) (difetti) Polychrome majolica tazza. Central Italy, 17th century (defects)
Lotto 686 Coppia di salver in argento a fondo liscio con cavetto sagomato, bordo godronato, piedini ad artiglio. Argentiere Goldsmiths & Silversmiths Company. Londra, 1916 (d cm 20) (gr 760 ca.) (lievi difetti) A pair of silver salvers. Goldsmiths & Silversmiths Company. London 1916 (minor defects)
Lotto 687 Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute, fiori e armenti in paesaggi, decorato da stemma nobiliare e animale fantastico incisi entro cartiglio, presa del coperchio a trottola, ansa in legno sagomato. Londra, 1779 (h. cm 22) (gr lordi 670) (lievi difetti) Silver coffee pot. London, 1779 (minor defects)
Lotto 688 Arte del sec. XVIII. Grande mensola da parete in noce di forma conica a tre facciate riccamente intagliate a volute e motivi vegetali (cm 160x140 ca.) (mancanze) 18th-century art. Large chased walnut bracket (losses)
Lotto 689 Manifattura francese sec. XIX "Mercante orientale" scultura in bronzo dipinta in policromia a freddo, timbro della fonderia la retro (h. cm 29) (difetti) 19th-century French manufacture "Oriental merchant" bronze sculpture (defects)
Lotto 690 Vaso polilobato in maiolica con manici a intreccio in verde e in blu. Decorazione in monocromia blu con garofani profilati in bruno (h. cm 12,5 x 17) Laterza, inizi sec. XVIII; unito ad un altro di epoca posteriore (restauri) Majolica vase, Laterza, early 18th century, and a similar majolica vase of a later date (restorations)
Lotto 691 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a cartelle traforate e intagliate a volute e riccioli. Fascia decorata a motivi vegetali. Sedute incanucciate, gambe mosse. Veneto, sec. XVIII (difetti e restauri) Group of four 18th-century Venetian walnut chairs (defects and restorations)
Lotto 692 ComÚ "navy" in mogano decorato con profili e placchette in ottone con cassetto centrale a scrittoio con pianetto ribaltabile che rivela tiretti e scomparti. Fronte a due cassettini laterali e quattro cassetti grandi. Maniglie laterali e piedi torniti. Piano decorato da placchetta incisa. Inghilterra, inizio sec. XX (cm 92x97x50) Mahogany "navy" commode. England, early 20th century
Lotto 693 Mortaio quadrilobato in marmo di Verona poggiante su base ottagonale (h. cm 13) Sec. XVII 17th-century marble mortar
Lotto 694 ANONIMO Orologio a muro con cassa architettonica decorata a colonne tornite, sormontata da ringhiera Epoca sec. XX Quadrante in smalto con numeri romani Movimento con carica settimanale, suoneria su gong, scappamento ad ancora (cm 66x92x24) (difetti) Unknown. 20th-century wall clock (defects)
Lotto 695 Manifattura francese. Centrotavola in ceramica azzurra con corpo inciso a motivi floreali poggiante su base in bronzo dorato decorato a foglie (cm 50x27x27) (difetti) French manufacture. Ormolu mounted ceramic centrepiece (defects)
Lotto 696 Centrotavola in argento di forma ovale con corpo e piede costolati e baccellati con prese a ricciolo. Milano, anni '30. Fratelli Alignani. Marchio del Fascio (cm 41x18x25) (gr 1200 ca.) Oval silver centrepiece. Fratelli Alignani Silversmiths. Milan, 1930s
Lotto 697 Coppia di mensole in legno intagliato a motivi fogliati, conchiglie e volute. Sec. XVIII. Piani sagomati laccati a finto marmo di epoca posteriore (cm 58x50x31) (difetti) A pair of 18th-century carved wood brackets with faux marble lacquered tops (defects)
Lotto 698 Mortaio in bronzo decorato in rilievo a volute sagomate e conchiglie stilizzate (h. cm 8) Sec. XIX 19th-century bronze mortar
Lotto 699 Comodino stile "navy" in mogano filettato in ottone ad un tiretto sottopiano, cassetto e due antine sul fronte. Piano decorato da placchetta incisa. Inghilterra, inizio sec. XX(cm 55x66x41) Navy style mahogany bedside table. England, early 20th century
Lotto 700 Arte islamica, sec. XIX. Miniatura su carta ad acquarello e rialzi in oro con figure in un interno. In cornice (cm 22x14) Islamic art, 19th century. Watercolour miniature on paper. Framed
Lotto 701 Parte di servizio da dolce in porcellana con bordi traforati a guisa di vimini intrecciato e con decoro a fiori di gusto orientale in monocromia blu. Parte dei pezzi ha profili dorati. Composto da: due piatti quadrati con bordi traforati (cm 20 x 20), undici piattini tondi (d. cm 20,5) con bordo traforato e profilato in oro, un piatto tondo senza profilo in oro, un'alzata portadolci con bordo traforato e profilato in oro (h. cm 22,5) un'alzata portadolci (h. cm 15,2) Marca di fabbrica, Meissen, sec. XX Meissen manufacture. Part of 20th-century porcelain dessert set (defects)
Lotto 702 Servizio da thË in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera decorati a baccellature mosse e sorretti da piedini a bottone. Manici ad ansa e prese in legno ebanizzato. Argentiere Joseph Gloster. Birmingham, 1901 (h. max cm 15) (gr 620 ca.) Silver tea set. Joseph Gloster Silversmith. Birmingham, 1901
Lotto 703 ANONIMO Orologio a colonna in noce Epoca fine sec. XVIII Movimento con suoneria delle ore e dei quarti comprendente due automi che battono su due campane poste sulla sommit‡ Quadrante in ottone inciso con fasce orarie con numeri romani e quatro fregi a fiore sugli angoli (h. cm 282) (quadrante e cassa non pertinenti, movimento scompleto) Unknown. Walnut clock. Late 18th century (replacements and losses)
Lotto 704 Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX Disegno a GUL nei toni del rosa, verde, bianco su fondo color bordeaux (cm 325x194) (difetti) Yomut carpet, Western Turkestan, late 19th century (defects)
Lotto 705 Lotto in argento composto da un mug a corpo cilindrico liscio e modanato sorretto da quattro sfere con attacco fogliato ad ansa squadrata, Londra 1878 e da un mug a corpo cilindrico scanalato e inciso a motivi stilizzati con manico ad ansa. Londra, 1860 (h. max 9,5) (gr 300 ca.) (difetti) Lot comprising two silver mugs, London, 1878 and 1860 (defects)
Lotto 706 Scuola dellíinizio del sec. XIX "Madonna benedicente" icona su tavola (cm 38x31) contenuta in teca (difetti) Early 19th-century school "Madonna" icon on panel (defects)
Lotto 707 Scuola del sec. XVIII "Studi per volti e figure" coppia di bozzetti a matita ed acquarello (cm 20x26) (difetti) 18th-century school "Sketches for faces and figures" , a pair of pencil and watercolour drawings on paper (defects)