Lotto 660 Tappeto Shiraz, Persia del Sud, prima met‡ del secolo XX Disegno a medaglione fondo rosso su campo fondo blu, motivi stilizzati floreali ed animali (cm 287x210) (difetti) Shiraz Carpet, Southern Persia, first half of the 20th century (defetcs)
Lotto 661 Manifattura tedesca, fine sec. XIX. Coppia di vasi in terracotta smaltata a fondo rosso decorata a chinoiserie (restauri) German manufacture, late 19th century. A pair of terracotta vases (restorations)
Lotto 662 Lotto composto da due vassoi biansati ovali in argento in stile San Marco. Vicenza, inizio sec. XX. Marcati "Faggi" (cm 55x36; cm 43x28) (gr 2100 ca.) (difetti) Lot comprising two oval silver trays. Vicenza. Early 20th century (defects)
Lotto 663 Cestino portadolci in argento liscio di forma circolare con tesa traforata e cesellata a foglie stilizzate con bordura, manico e piede modanati. Tiffany & Co. Stati Uniti 1907-1945 (d. cm 26x5xh. cm 20) (gr 800 ca.) Silver basket. Tiffany & Co, United States, 1907-1945
Lotto 664 Coppa baccellata a bordo estroflesso e ondulato in maiolica bianca in stile compendiario. Sul bordo Ë dipinto uno stemma araldico in monocromia blu (d. cm 35 x h. cm 10) Deruta, sec. XVII (rotture, restauri, piede incollato) Majolica vessel. Deruta, 17th century (breakage and restorations)
Lotto 665 Arte Iraniana, fine sec. XIX. Dipinto su base in osso raffigurante personaggi islamici in un giardino fiorito. Firmata in basso a sinistra, etichetta al retro. In cornice intarsiata con osso e pietre dure (cm 19,5x13) (difetti alla cornice) Mohammed Khalil - Indian art, late 19th century. Oil on bone depicting Islamic figures. Signed at bottom left, label to reverse. Framed (defects)
Lotto 666 Antica icona su tavola raffigurante Madonna con Bambino e Santi entro cornice cuspidata intagliata e laccata (cm 33x27) Contenuta in teca (difetti) Antique icon on panel depicting the Virgin with Child and Saints. Framed (defects)
Lotto 667 Ciotolina in argento a forma di fiore marcata Gianmaria Buccellati (d cm 7,5) (gr 30 ca.) Small silver bowl. Gianmaria Buccellati
Lotto 668 Calamaio in argento di forma rettangolare a due manici con contenitori in vetro e montature in argento, sorretto da quattro piedi ferini su sfera, decorato con bordure godronate. Argentiere John Grinsell & Sons. Londra, 1898 (cm 23x12) (gr lordi 650 ca.) (lievi difetti) A rectangular silver inkwell. John Grinsell & Sons Silversmiths. London, 1898 (minor defects)
Lotto 669 Ignoto "Madonna con Bambino" placca in bronzo argentato (h. cm 11,1) (difetti) Unknown "The Virgin and Child" silver-plated bronze plaque (defects)
Lotto 670 Gianmaria Buccellati. Gruppo di sei vaschette in argento a forma di foglia di foggia diversa (l. cm 10) (gr 200 ca.) Group of six silver leaf-shaped bowls. Gianmaria Buccellati
Lotto 671 Giovanni da Cavino, Sesterzio raffigurante Tiberio Deciano, 1548 (d. cm 2) Montato in cornice in legno ebanizzato Giovanni da Cavino, Sesterzio coin depicting Tiberio Deciano, 1548. Framed
Lotto 672 Porta salviette in ottone con montanti a girali. Inizio sec. XX Brass towel rack. Early 20th century
Lotto 673 Gruppo composto da sei piccoli sottopiatti e uno grande in argento di forma poligonale con tesa sagomata a petali. Italia, anni '40 (d. cm 24; d. cm 16,5)(gr 960 ca.) Group of six small silver plates and a silver dish. Italy, 1940s
Lotto 674 Coppia di guÈridons a tre ripiani in porcellana decorata in monocromia a fiori, incorniciati da ringhiere traforate. Montanti in legno tornito e scanalato terminati con piedi sagomati. Una delle due con marchio Richard-Ginori San Cristoforo Ariston (d. cm 37 x h. cm 100) (difetti) A pair of wood and porcelain guÈridons. One with Richard-Ginori San Cristoforo Ariston mark (defects)
Lotto 675 Maestro del sec. XVIII "Cristo deposto" placca in piombo (cm 6x4,9) (difetti) 18th-century master "Christ Deposed" lead plaque (defects)
Lotto 676 Grande salver in metallo argentato con fondo cesellato a fiori e volute, cavetto sagomato, bordura decorata a volute fogliate. Quattro piedi ferini con attacchi stilizzati. Regno Unito, prima met‡ sec. XIX (d. cm 44) (difetti) A large silver-plated salver. United Kingdom, first half of 18th century (defects)
Lotto 677 Manifattura della fine del sec. XIX. Lotto composto da diciotto piatti polilobati in porcellana. Il largo bordo piatto in rosa salmone Ë profilato in oro. Il bordo interno del piatto Ë dorato ed arricchito da un motivo a pizzetto dorato. Il decoro centrale Ë dipinto con un ricco repertorio floreale botanico monogrammato con le lettere intrecciate L.B. in stile Liberty. I dipinti centrali sembrano essere stati dipinti a mano da decoratori esterni e non realizzati in serie (d. cm 21,5) Lot comprising eighteenth porcelain dishes. Late 19th century
Lotto 678 Zuccheriera in argento con corpo a cratere e coperchio lisci con bordi godronati. Base quadrata decorata a tralci d'uva sorretta da piedi ferini. Manici a girali fogliati e teste d'ariete. Presa in figura di leone alato. Regno Lombardo/Veneto sec. XIX (h. cm 16) (gr 350 ca.) (lievi difetti) Silver sugar bowl. Lombardo-Veneto Reign, 19th century (minor defects)
Lotto 679 Piccola statuetta policroma in porcellana raffigurante una coppia di innamorati in vesti settecentesche con cestino in vimini ricolmo di fiori. La base con fiori applicati Ë contornata da un fregio neoclassico bianco e oro. Marca di fabbrica: spade incrociate blu e numerali F 93 incusso nella pasta. Meissen, fine del sec. XVIII (h. cm 16)(difetti) Porcelain group. Meissen, late 18th century (defects)
Lotto 680 Tappeto Sumak, Caucaso fine secolo XIX. Disegno con quattro medaglioni azzurri su fondo mattone (cm 308x273) (gravi difetti) Sumak carpet, Caucasus late 19th century (major defects)
Lotto 681 Elemosiniere in bronzo decorato a volute e iscrizioni. Sec. XVII (d. cm 38) (difetti) 17th-century brass alms dish (defects)
Lotto 682 Stoppiniera in argento con base circolare. Struttura in barra trafilata con rocchetto di filo cerato a vista. Italia, sec. XX (h. cm 15) Silver wick holder. Italy, 20th century
Lotto 683 Piccolo mug in argento con corpo troncoconico a fasce scanalate e manico ad ansa squadrata. Argentiere Rebecca Emes & Edward Bernard. Londra, 1814 (h. cm 6) (gr 90 ca.) Small silver mug. Rebecca Emes & Edward Bernard Silversmiths. London, 1814