Lotto 636 Coppia di gueridon in mogano con piano sagomato decorato da ringhiera intagliata a volute e fiori. Gambe e traverse a listelli con piedini a mensola. Inghilterra, sec. XIX (cm 33x73x33) A pair of mahogany guÈridons. England, 19th century
Lotto 637 (Attr.) "Furto con destrezza" pannello intarsiato in legni vari, avorio, madreperla e ottone (cm 22x34) Firmato in basso a destra. Inscritto a retro. In cornice (difetti) Giulio Masnada, called Fraí Topolino (Alzano Lombardo (?) 1852 - Bergamo (?) 1926) (Attr.) "The Snitch" marquetry inlaid panel. Signed on verso. Framed (defects)
Lotto 638 Alare in ferro battuto con montanti portavaso decorati a motivi stilizzati. Piedi a ricciolo. Sec. XVIII (cm 160x136) 18th-century andiron
Lotto 639 Dodici piattini in argento di forma circolare liscia con bordura San Marco. Italia, sec. XX (d. cm 15) (gr 1600 ca.) Twelve small silver plates. Italy, 20th century
Lotto 640 Antica bottiglia quadrangolare in maiolica profondamente costolata. Decorazione a fascia continua in monocromia blu ad edifici profilati in nero allíinterno di paesaggio boscoso (h. cm 29,5) Marca di fabbrica sotto al piede (difetti di cottura, sbeccature) Antique majolica bottle (kiln defects and chipping)
Lotto 641 Ostensorio in metallo e argento parzialmente dorati. Piede gradinato e tripartito a specchiature sbalzate con simboli religiosi; nodo lenticolare a nastri intrecciati e fiori. Raggera sbalzata a rosoni con cornice di pietre in pasta vitrea colorata, sormontata da corona. Italia, fine sec. XIX (h. cm 33) (difetti e mancanze) Gilt silver and metal monstrance (defects and losses)
Lotto 642 W&H Sch. Inghilterra Pendola con mensola neogotica in rovere di struttura architettonica intagliata con guglie a motivi vegetali e rosoni Epoca seconda met‡ sec. XIX Movimento firmato Quadrante in metallo argentato con facia con numeri romani, quadrantino ausiliario per regolazione del pendolo nella lunetta a ore 12 Moviemnto con carica settimanale con suoneria delle ore e dei quarti, scappamento ad ancora (h. cm 94 ca.)(gravi difetti e mancanze) W&H Sch. England. Oak clock. Second half of the 19th century (defects and losses)
Lotto 643 Servizio da thË in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera a corpo liscio con cintura godronata. Manici ad ansa squadrata e prese in legno ebanizzato. Argentiere James Deakin & Sons. Chester, 1906 (h. max cm 11) (gr 330 ca.) (difetti) A three-piece silver tea set. James Deakin & Sons. Silversmiths Chester, 1906 (defects)
Lotto 644 Tappeto Keshan, Persia, prima met‡ del secolo XX Disegno a giardino in policromia (cm 200x139) (difetti) Keshan carpet, Persia, first half of the 20th century (defects)
Lotto 645 Gianmaria Buccellati. Due vaschette in argento a forma di foglia (l. cm 12) (gr 180 ca.) A pair of silver leaf-shaped bowls. Gianmaria Buccellati
Lotto 646 Ignoto, inizio secolo XIX "Ritratto di Beatrice Cenci" copia da Guido Reni, olio su tela (cm 61x48) In cornice del secolo XIX (difetti) Unknown, early 19th century "Potrait of Beatrice Cenci " copy from Guido Reni, oil on canvas (cm 61x48) Framed (defects)
Lotto 647 "Madonna in preghiera" Scultura in argento. Firmata alla base (h. cm 14) Silver sculpture
Lotto 648 Vaso in argento ad ampolla a due manici decorato a volute fogliate (h. cm 26) (gr 630 ca.) Two-handled silver vase
Lotto 649 Grande orciolo in maiolica bianca compendiaria con cartiglio in giallo e azzurro con scritta in lettere capitali ëA. D. CICOREAí. Manico a nastro. Cannello versatore con reggetta (h. cm 31,5) Italia centrale, sec. XVII (rotture, sbeccature e cadute di smalto) Majolica chevrette. Central Italy, 17th century (breakage, chipping, and losses)
Lotto 650 Vassoio di forma circolare in argento con tesa martellinata, fondo liscio e prese in legno ebanizzato. Italia, anni '20 (d. cm 44) (gr 1400 lordi) (difetti) Silver tray. Italy, 1920s (defects)
Lotto 651 ANONIMO Barometro-termometro torricelliano con cassa in mogano, con scale in lingua italiana. Fine sec. XIX/inizio XX (h. cm 98 ca.) (difetti e mancanze) Unknown. Mahogany stick barometer-thermometer. Late 19th/early 20th century (defects and losses)
Lotto 652 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione lanceolato a fondo blu su campo color bianco decorato a griglia (cm 197x132) (difetti) Hamadan carpet, Persia, 20th century (defects)
Lotto 653 Manifattura di Worcester. Lotto composto da dodici piatti tondi in porcellana. Il largo bordo piatto in rosa-porpora Ë profilato in oro. Al centro sono dipinti grandi fiori racchiusi, lungo il bordo interno del piatto, da una greca ornamentale in oro. Sul retro Ë incussa la marca ed Ë dipinto a pennello il numero 9522 (d. cm 23) Inghilterra, Worcester, sec. XIX/XX Etichetta di provenienza Collezione d'arte antica Parenti, Firenze Worcester manufactory. Lot comprising twelve porcelain dishes. England, 19th/20th century
Lotto 654 Coppia di alzate in argento decorate a motivi stilizzati con bordura modanata mistilinea e fermagli a foglia e conchiglia. Stati Uniti, fine sec. XIX/inizio sec. XX (h. cm 11xcm 22) (gr 750 ca.) A pair of silver tazze. United States, 19th/20th century
Lotto 655 Caffettiera in argento a corpo sbalzato a fiori, foglie e volute, beccuccio stilizzato e presa a pigna. Ansa in legno ebanizzato. Londra, 1794 (h. cm 25) (gr 750) (lievi difetti) Silver coffee pot. London, 1794 (minor defects)
Lotto 656 Scatola portalavoro in mogano intarsiata in madreperla e ottone a vasi fioriti e volute. Interno con strumenti da cucito in argento e prese a fiori in madreperla. Sec. XIX (difetti) Silver and mother of pearl sewing set in mahogany box. 19th century (defects)
Lotto 657 Arte del sec. XIX. Diorama raffigurante interno con Santo in preghiera e dipinti, in legno intagliato laccato e dorato (difetti) 19th-century art. Carved giltwood diorama depicting a Saint (defects)
Lotto 658 Caffettiera in argento a corpo troncoconico liscio, coperchio bombato con versatoio a collo di cigno e manico ad ansa in legno. Cimatura a trottola. Londra, 1898 (h. cm 18) (gr 450 ca.) Silver coffee pot. London, 1898
Lotto 659 Servizio composto da quattro bottiglie portaprofumo in vetro sfaccettato e tappi in argento dorato lavorato a guillochË e inciso con monogramma. In custodia. Argentiere Asprey&Co. Londra, 1911 (h. cm 12) Set of four glass perfume bottles with silver-gilt caps. Asprey&Co Silversmiths. London, 1911