Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 73 Cachepot con piatto in porcellana Cina, XX Sec. h. 24,5 cm. - d. cm. 28 cm. dipinto in policromia e decorato con motivi floreali, fenici e volatili
Lotto 74 Coppia di grandi vasi in porcellana policroma e parzialmente dorata Cina, fine XIX Sec. decorati a motivi floreali, centrati da riserve raffiguranti all'interno motivi vegetali e scene di vita, basi in legno di linea mossa. h 93 cm (vaso) h 31 cm (base)
Lotto 75 Trittico da camino in porcellana Imari, XVIII Sec. h. 29 cm. composto da tre potiches dipinte in policromia a motivi floreali, prese a forma di cane di Pho (un coperchio con difetti)
Lotto 76 Coppia di potiches in ceramica Cina, XX Sec. h. 30,5 cm. dipinte in policromia a raffigurare vasi e fioriere con rose alternati a caratteri cinesi, difetti e restauri
Lotto 77 Vaso in porcellana Cina, XX Sec. h. 48 cm. di forma a balaustro, dipinto in policromia nella tonalità del giallo e del blu
Lotto 78 Piatto ovale in ceramica Cina, XIX Sec. 33x39 cm. dipinto in policromia e decorato con motivi floreali e figure di saggi orientali
Lotto 79 Gruppo di dieci oggetti in porcellana Cina, XIX- XX Sec. dipinti nella tonalità del blu, composto da un piatto ottagonale 27x37 cm., tre piattini d. 16 cm. cadauno, una teiera h. 14 cm., una mattonella 21x21 cm. e quattro scatoline con coperchio, misure diverse, difetti
Lotto 80 Coppia di cani di Pho in ceramica Cina, XX Sec. h. 30 cm. dipinti in policromia, difetti e restauri
Lotto 81 Coppia di sculture in ceramica Cina, XX Sec. h. 25 cm. dipinte in policromia e raffiguranti due saggi orientali su qilin, difetti e mancanze
Lotto 82 Gruppo di cinque oggetti in porcellana e ceramica manifattura orientale, XX Sec. composto da una coppia di cani di pho h. 17 cm., una scultura di Budda h. 11,5 cm., un'alzatina con frutti h. 18 cm. e una piccola bottiglia h. 11 cm., difetti e restauri
Lotto 83 Tre sculture in terracotta e terracotta invetriata Cina, XIX- XX Sec. h. 52 circa cm. raffiguranti tre Immortali poggianti su basi quadrate, difetti e mancanze
Lotto 84 Placca in porcellana Cina, metà XX Sec. 22x31,5 cm. dipinta in policromia, raffigurante un paesaggio
Lotto 85 Coppia di potiches in porcellana Cina, XX Sec. h. 25 cm. dipinte in policromia e decorate con motivi vegetali e farfalle, poggianti su basi circolari in legno, lievi difetti
Lotto 86 Due figure in porcellana blanc de china fine XIX - XX Sec. h. 35 - 23 cm. raffiguranti due Guanyin, difetti, mancanze e restauri
Lotto 87 Vaso in porcellana policroma Giappone, XX Sec. h. 38 cm. decorato a motivi floreali centrati da cartigli con all'interno scene di vita orientale
Lotto 88 Scultura in terracotta e terracotta invetriata Cina, XIX Sec. h. 59 cm. dipinta in policromia a raffigurare una Guanyin con fiore di loto, restauri
Lotto 89 Coppia di vasi in smalto cloisonnè manifattura orientale, XX Sec. h. 24,5 cm. decorati in policromia a motivi floreali e vegetali poggianti su basi in legno ebanizzato e traforato
Lotto 90 Coppia di grandi potiches in smalto cloissonè Cina, XX Sec. h. 65 cm. decorate in policromia a motivi floreali entro riserve, difetti
Lotto 91 Scatola in smalto guilloché, Cina XX secolo
A Chinese guilloché enamel box, China 20th century -
Lotto 92 Tre oggetti in lacca rossa Cina, XX Sec. forme e misure diverse, h. max 12 cm.
Lotto 93 Incensiere in giadeite manifattura orientale del XX Sec. h. 28 cm. scolpita a motivi vegetali e di volute poggiante su quattro piedi a volute, base in legno
Lotto 94 Scultura in marmo giallo manifattura orientale del XX Sec. h. 28 cm. finemente scolpito a raffigurare cani di pho, base in resina rossa
Lotto 95 Scultura in giadeite manifattura orientale del XX Sec. h. 22 cm. raffigurante un saggio nell'atto di specchiarsi, base a motivi rocciosi
Lotto 96 Scultura in avorio Giappone periodo Meiji (1868 - 1912) peso 526 gr. raffigurante un personaggio accovacciato e dormiente, poggiante su base in legno, h. 16 cm.