Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 49 Coppia di candelieri in bronzo dorato XX Sec. h. 13 cm. poggianti su base circolare
Lotto 50 Tre oggetti in vetro soffiato Murano, XX Sec. fogge e misure diverse, uno dei quali firmato A. Seguso Murano
Lotto 51 Lino Tagliapietra Murano, XX Sec. d. 54 cm. grande piatto in vetro soffiato nella tonalità del nero con decori policromi
Lotto 52 Due potiches in maiolica nei modi di Delft, fine XIX Sec. h. 38 cm. dipinte nella tonalità del blu cobalto e decorate a motivi floreali e volatili, basi esagonali, coperchi con prese a forma di pigna, difetti
Lotto 53 Lampada in porcellana verde Francia, XX Sec. h. 88 cm. dipinta in policromia a motivi vegetali completa di paralume con base in bronzo dorato
Lotto 54 Coppia di potiches in maiolica nei modi di Delft, fine XIX Sec. h. 44 cm. dipinte nella tonalità del blu cobalto e decorate con paesaggi e figure, base ottagonale, coperchio con presa a forma di leone rampante, difetti
Lotto 55 Modello di antico telescopio Inghilterra, XX Sec. h. 55 cm. in ottone, realizzato dall'originale di William Cary del 1790.
Lotto 56 Gruppo di quattro oggetti in terracotta Caltagirone, XX Sec. dipinti in policromia e raffiguranti una coppia di teste esotizzanti h. 13 e una coppia di pigne h. 20 cm.
Lotto 57 Servizio di 19 piatti piani in ceramica Vietri, XX Sec. d. 26 cm. dipinti e decorati in policromia con pesci
Lotto 58 Scaldavivande in metallo argentato Christofle Francia, XX Sec. h. 33 cm. decorato da stemma nobiliare, piatto circolare a due manici poggiante su quattro piedini a voluta, presa del coperchio a foggia di melograno d. 26 cm
Lotto 59 Due legumiere in metallo argentato XX Sec. d. 25 - 23 cm. fogge diverse
Lotto 60 Servizio di 115 posate in sheffield Birmingham, 1950 78x71x48 cm. orafo argentiere Elkington & Co. Ltd., composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai da minestra, 6 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini da dessert, 12 cucchiaini da the, 12 cucchiaini da caffè, 4 posate per arrosto, un mestolo, 2 colini e 6 cucchiai da cocktail non pertinenti, entro mobile in noce a due cassetti poggiante su gambe di linea mossa
Lotto 61 Scaldino per vivande in vetro XX Sec. 9x27x15 cm. forma ovale con coperchio in metallo argentato
Lotto 62 Set da tavola in metallo argentato XX Sec. composto da una zuppiera h. 30 cm, una legumiera d. 28 cm e un piatto ovale da portata l. 60 cm.
Lotto 63 Set da tavola in metallo argentato XX Sec. con profilo godronato, composto da una legumiera circolare d. 30 cm., 2 piatti d. 25 cm. e 2 tegamini d. 18 cm.
Lotto 64 Grande scatola centrotavola in metallo argentato XX Sec. d. 27 cm. a foggia di pomodoro, difetti
Lotto 65 Due caffettiere in sheffiield Inghilterra, inizio XX h. 27 - 19 cm. manici in legno
Lotto 66 Dieci piatti piani in porcellana Cina, XVIII Sec. 61x51 cm. dipinti in policromia con motivi floreali, difetti
Lotto 67 Bowl in porcellana Cina, periodo Qianlong 1736 -1795 12x28 cm. dipinta in policromia con paesaggi entro riserve
Lotto 68 Bowl in porcellana Cina, periodo Qianlong 1736 -1795 12x29 cm. dipinta in policromia a raffigurare scene di vita agreste
Lotto 69 Piatto in porcellana Imari Cina, XVIII Sec. d. 25 cm. poggiante su cavalletto in legno
Lotto 70 Lampada da tavolo in porcellana XX Sec. h. 37 cm. dipinta nelle tonalità del blu e del bianco decorata con motivi vegetali, base traforata in legno, completa di paralume
Lotto 71 Coppia di vasi in porcellana manifattura orientale, XX Sec. h. 95 cm. decorati in policromia con motivi floreali e vegetali alternati a paesaggi.
Lotto 72 Coppia di potiches in porcellana policroma Cina, XIX - XX Sec. h. 34 cm. decorate con figure su sfondo di paesaggio, poggiante su basi circolari in legno