Asta N. 377 - Arte Orientale
Lotto 2191 Coppia di leoni Buddhisti in biscuit smaltato in giallo, verde e ocra, raffigurati seduti su basi rettangolari, accompagnato da un cucciolo e da una palla di broccato Cina, sec. XIX A pair of biscuit Buddhist lions, enamelled in green, yellow and ochra, depicted seated on a rectangular base, one with a cub, the other with a brocade ball China, 19th century (h. 25 cm.)
Lotto 2192 Piatto in porcellana policroma decorato con cinque dragoni e perla sacra su fondo dorato, marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, tarda dinastia Qing (1644-1911) A porcelain dish decorated in colourful enamels with five dragons chasing the flaming pearl against a gilt ground, with apocryphal Qianlong mark to the base China, late Qing dynasty (1644-1911) (d. 19,5 cm.)
Lotto 2193 Vaso portafiori cilindrico, con pannelli decorato con galli e quaglie tra fiori in smalti Famiglia Rosa, su fondo color corallo impreziosito da motivi floreali dorati, vassoio coordinato, entrambi con marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, sec. XIX A cylindrical flower bowl decorated with shaped panels enclosing cockerels and quails amongst flowers enamelled in Famille Rose, against a vibrant coral ground embellished with gilt floral motifs, with matching stand, each with apocryphal Qianlong seal mark to the base China, 19th century (diam. 22 cm.)
Lotto 2194 Grande vaso a bottiglia in smalti Famiglia Rosa su fondo color rubino, decorato con draghi e fenici e motivi floreali sul collo (restauri) Cina, periodo Guangxu (1875-1908) A large ruby-ground Famille Rose bottle vase decorated with phoenix and dragons, the neck with floral motifs (restorations) China, Guangxu period (1875-1908) (h. 56 cm.)
Lotto 2195 Incensiere a vetrina lujun "Robin's egg" a forma di bronzo rituale fangding, con base e coperchio di legno duro con pomolo di giada bianca a forma di frutto, marchio apocrifo Qianlong (restauri) Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) A robin's egg and gilt squared censer, fangding, with apocryphal Qianlong mark (restorations) China, Republic period (1912-1949) (32x23,5x16,5 cm.) For a lujun hu vase with same mark and glaze in the Shenyang Palace Imperial Collections, see I tesori del palazzo imperiale di Shenyang, Milano, Fabbri Editori, 1989, p. 280, n. 55
Lotto 2196 Grande mobile in legno riccamente intagliato con draghi e motivi floreali, lメinterno con mensole asimmetriche, anta in vetro, con due cassetti (difetti e mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A large dark wood cabinet richly decorated with dragons and floral motifs, the interior with asymmetric shelves, glazed door and two drawers (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (212x120x53 cm.)
Lotto 2197 Anatra mandarina in giada color celadon e ruggine, raffigurata tra foglie e fiori di loto Cina, sec. XX A celadon and russet carving of a mandarin duck, resting on a lotus leaf, grasping a lotus bud in its beak China, 20th century (l. 10 cm.)
Lotto 2198 Bufalo in giada, raffigurato accovacciato con il muso rivolto verso il dorso, la pietra di colore grigio e marron con screziature verdi, con base in legno Cina, sec. XX A gray and brown jade carving of a recumbent buffalo, the head towards the back, the stone with natural green inclusions, with wood base China, 20th century (l. 17 cm.)
Lotto 2199 Centrotavola in argento di forma bombata, decorato in rilievo con petali di iris, con marchio alla base "Samurai Shokai - Yokohama" Giappone, inizio sec. XX A silver centrepiece of bombè form, decorated in high relief with irises, with mark to the base "Samurai Shokai - Yokohama" Japan, early 20th century (diam. max. 40 cm.)
Lotto 2200 Bauletto in avorio a guisa di ramo di bambù con decorazione Shibayama in madreperla e pietre raffigurante uccelli su rami in fiore, montature in metallo Giappone, periodo Meiji (1868-1912) An ivory box shaped as a bamboo trunk with Shibayama decoration in mother-of-pearl of birds on flowering trees, metal mounts Japan, Meiji period (1868-1912) (l. max. 17 cm.)
Lotto 2201 Bauletto in avorio di forma cilindrica con decorazione Shibayama in madreperla e pietre raffigurante uccelli su rami in fiore, montature in metallo Giappone, periodo Meiji (1868-1912) An cylindrical ivory box with Shibayama decoration in mother-of-pearl of birds on flowering trees, metal mounts Japan, Meiji period (1868-1912) (l. max. 13 cm.)
Lotto 2202 Elegante coppia di vasi in avorio con ricca decorazione Shibayama in madreperla e pietre raffigurante uccelli e motivi floreali con montatura in metallo smaltato e anse a guisa di draghi Giappone, periodo Meiji (1868-1912) An elegant pair of ivory vases richly decorated in Shibayama style with mother-of-pearl and stones depicting birds and flowers, with metal mounts with enamels, twin dragon handles applied Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 35 cm.)
Lotto 2203 Vaso in cloisonnè reticolato con coperchio, il collo con anse a forma di fenici stilizzate e dorate, decorato con pipistrelli e simboli buddhisti su fondo rosso rubino Cina, sec. XX A reticulated cloisonnè enamel vase and cover, the neck with four stylized phoenix handles, decorated all over with auspicious bats and buddhist symbols against a ruby ground China, 20th century (h. 50 cm.)
Lotto 2204 Grande vasca per pesci in metallo cloisonnè riccamente decorata con farfalle e motivi floreali su fondo nero (difetti) Cina, sec. XIX A large cloisonnè enamel fish bowl, richly decorated with butterflies and flowers against a black ground China, 19th century (diam. 60 cm.)
Lotto 2205 Vaso in porcellana con decori policromi in rilievo degli animali dello zodiaco, con base in legno (restauri) Cina, sec. XIX A polychrome porcelain vase decorated with zodiac symbols in high relief, with wood base (restorations) China, 19th century (h. 49 cm.)
Lotto 2206 Vasca per pesci decorata in Famiglia Verde su fondo rosa con uccelli tra rami in fiore Cina, sec. XX A pink-ground Famille Verte fish bowl decorated with birds on flowering branches China, 20th century (diam. 41 cm.)
Lotto 2207 Incensiere tripode con coperchio in metallo cloisonnè con doppie anse a forma di drago Cina, prima metà sec. XIX A cloisonnè enamel tripod censer and cover with twin dragon head handles China, first half 19th century (h. 42 cm.)
Lotto 2208 Piccolo tempio in biscuit smaltato in turchese e color melanzana, decorato con figure e guardiani (difetti e mancanze) Cina, periodo Kangxi (1662-1722) A biscuit temple enamelled in turquoise and aubergine colour (losses) China, Kangxi period (1662-1722) (h. 29 cm.)
Lotto 2209 Due dipinti, inchiostro e colore su seta con figure in giardini, calligrafia e sigilli, con cornice (difetti) Cina, fine sec. XIX Two paintings, ink and colours on silk, depicting figures in gardens, calligraphy and seals, glazed and frames (losses) China, late 19th century (39x155 cm.)
Lotto 2210 Scroll verticale raffigurante paesaggio primaverile, inchiostro e colori su seta, con terminali in porcellana Cina, XVIII sec. A vertical scroll depicting the spring season, ink and colours on silk, with porcelain scroll ends China, 18th century (161x56 cm.)
Lotto 2211 Vaso in porcellana decorato con il motivo dei "cento cervi", dalla caratteristica forma arcaica hu, adornato da doppie anse color corallo con dettagli dorati, dipinto con vividi colori raffiguranti un branco di cervi dal manto marrone a macchie bianche al pascolo in un paesaggio ricco di alberi di pino con ruscelli e montagne in lontananza, con marchio apocrifo Qianlong sul fondo, con base in legno Cina, epoca Guangxu (1875-1908) A 'hundred deer' vase, of archaistic hu shape, flanked with twin iron-red and gilt handles, painted in vivid enamels with a heard of deer with white-spotted brown coats at graze in a landscape with pine trees and streams and mountains in the distance, with apocryphal Qianlong mark to the base, with wood base China, Guangxu period (1875-1908) (h. 47 cm.)
Lotto 2212 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu, dalla caratteristica forma arcaica hu, adornati da doppie anse, ciascuno raffinatamente dipinto con fiori e foglie di loto nei toni del blu cobalto, il collo decorato con una banda di onde sovrastata da motivi geometrici con draghi stilizzati, con basi in legno Cina, sec. XIX A pair of blue and white 'lotus' vases, of archaistic hu shape, applied with a pair of mouldedᅠ handles, each finely painted in cobalt tones with a dense lotus scroll, with a band of geometric pattern and stylised dragons below the mouth rim above a register of crashing waves, with wood bases China, 19th century (h. 44 cm.)
Lotto 2213 Rara e raffinata coppia di bodhisattva stanti realizzati in legno scolpito, laccato e dorato, ciascuno con volto dall'espressione serena, occhi semichiusi e orecchie dai lunghi lobi, la testa sormontata da un chignon di capelli dal tono blu, il corpo elegantemente coperto da morbide tuniche drappeggiate che rivelano parte del petto ed i piedi nudi, poggianti su base adornata da una doppia corona di petali di loto (difetti e mancanze) Cina, dinastia Ming, sec. XVII *Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A rare and elegant pair of carved, gilt and lacquered wood figures of Bodhisattvas standing on rectangular double lotus bases, each portrayed with half-opened eyes and typical serene facial expression framed by long, pendulous ears, the head surmounted by an elegant top-knot of blue hair, wearing long robes draping the body with gentle waves revealing part of the chest and the bare feet China, Ming dynasty, 17th century *Export Licence is avaliable for this lot (h. 168 cm.; la statua/the statue h. 122 cm.)
Lotto 2214 Coppia di vasi decorati con il motivo dei "cento cervi", dalla caratteristica forma arcaica hu, adornati da doppie anse color corallo con dettagli dorati, ognuno dipinto con vividi colori raffiguranti un branco di cervi dal manto marrone a macchie bianche al pascolo in un paesaggio ricco di alberi di pino con ruscelli e montagne in lontananza, ciascuno con marchio apocrifo Qianlong sul fondo Cina, epoca Guangxu (1875-1908) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A pair of 'hundred deer' vases, of archaistic hu shape, flanked with twin iron-red and gilt handles, each painted in vivid enamels with a heard of deer with white-spotted brown coats at graze in a landscape with pine trees and streams and mountains in the distance, each with apocryphal Qianlong mark to the base China, Guangxu period (1875-1908) Export license is available for this lot (h. 46 cm.)