Asta N. 377 - Arte Orientale
Lotto 2168 Piatto in porcellana decorato a fiori negli smalti della Famiglia Rosa Cina, sec. XVIII o posteriore A Famille Rose dish decorated with flowers China, 18th century or later (diam. 22,5 cm.)
Lotto 2168BIS Lavapennelli in lapislazzulo con leoni buddhisti e ruyi, con base in legno
Provenienza: etichetta Collezione Bulgari
Cina, sec. XVIII-XIX
A lapislazuli brushwasher carved with buddhist lions and ruyi heads
Provenance: Bulgari Collection label to the base
China, 18th-19th century
(l. 11 cm.) -
Lotto 2169 Coppia di vasi in resina con decoro verde su fondo rosso Cina, sec. XX A pair of carved resin vases decorated in green against a red ground China, 20th century (h. 33 cm.)
Lotto 2170 Piatto in porcellana decorato a smalti della Famiglia Rosa Cina, periodo Qianlong (1736-1795) A Famille Rose export porcelain dish China, Qianlong period (1736-1795) (diam. 23 cm.)
Lotto 2171 Vaso in porcellana a vetrina caffelatte con riserve a fiori nei colori della Famiglia Rosa, marchio apocrifo Kangxi (difetti) Cina, sec. XIX A cafe-au-lait glazed porcelain vase with Famille Rose reserves, with apocryphal Kangxi mark (losses) China, 19th century (h. 11,8 cm.)
Lotto 2172 Scultura raffigurante Buddha birmano in bronzo dorato (rotture) A Burmese gilt bronze model of a standing Buddha (losses) (h. 22 cm.)
Lotto 2173 Placca dell'astinenza di forma ovale in porcellana Famiglia Rosa, un lato decorato con i caratteri zhajie (asitinenza) bordato da motivi floreali su fondo giallo, il retro con decorazione simile e iscrizione in mancese Cina, sec. XIX A Famille Rose abstinence plaque of oval form, decorated to one side with the charaters zhajie (abstinence) bordered by floral motifs on a yellow ground, the reverse with similar decoration and inscription in Manchu China, 19th century (l. 6 cm.)
Lotto 2174 Grande vaso in porcellana Imari con coperchio, il corpo ovoidale decorato con scene di paesaggio su fondo con motivi floreali (difetti e restauri) Cina, sec. XIX A large Imari ovoid jar and cover decorated with shaped landscape surrounded by floral moifs (restoration) China, 19th century (h. 82 cm.)
Lotto 2175 Piccolo vaso a balaustro in metallo cloisonne con doppie anse leonine, decorato con fiori su fondo turchese (difetti) Cina, inizio sec. XIX A small cloisonnè enamel baluster vase with twin lion head handles, decorated with flowers against a turquoise ground (losses) China, early 19th century (h. 22 cm.)
Lotto 2176 Vaso tripode con coperchio in porcellana Satsuma, con ricca decorazione floreale e anse leonine applicate al collo (difetti e restauri) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A Satsuma tripod vase and cover, richly decorated with flowers and with applied lion heads to the shoulder (losses and repairs) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 43,5 cm.)
Lotto 2177 Teiera in porcellana con coperchio con decorazione "millefiori" su fondo nero Cina, marchio a sei caratteri Guangxu sul fondo e del periodo (1875-1908) A 'millefleurs' porcelain teapot and cover, decorated with a multitude of flowers against a black ground China, Guangxu six character mark to the base and of the period (l. 22 cm.)
Lotto 2178 Grande vaso in porcellana Satsuma decorato in oro con riserve raffiguranti samurai e paesaggio, uccelli e motivi floreali poggiante su base in legno intagliato e traforato a quattro gambe sagomate riunite da pianetto. Pianetto in marmo (difetti) Giappone, sec. XIX A large ovoid Satsuma vase, decorated with samurai and birds in landscape scenes, with a pierced and carved wood base with a pink marble top (losses) Japan, 19th century (il vaso/the vase h. 93 cm.)
Lotto 2179 Figura femminile con strumento musicale in bronzo con base in legno Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze model of a female musician, with wood base Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 12 cm.)
Lotto 2180 Figura in bronzo con sacco e botte di sake con base in legno Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze figure of a man with a bag and a sake barrel, with wood base Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 17 cm.)
Lotto 2181 Geisha in bronzo con base in legno (mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze model of a geisha, with wood base (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 17 cm.)
Lotto 2182 Guerriero in bronzo con armatura con base in legno (mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze model of an armored warrior, with wood base (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (h 15 cm.)
Lotto 2183 Piccolo bronzo raffigurante suonatore di tamburo con base in legno Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A small bronze model of a drum player, with wood base Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 12,5 cm.)
Lotto 2184 Hotei con sacco in bronzo e base in legno (mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze model of Hotai with a bag, with wood base (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 12,5 cm.)
Lotto 2185 Figura di saggio in bronzo con barba e cervo con base in legno (difetti e mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze model of a bearded sage accompanyied with wood base (losses anf flaws) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 10 cm.)
Lotto 2186 Coppia di vasi a lanterna e coperchio decorati in Famiglia Rosa con fanciulli in giardino recintato, montati a lampada (restauri) Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) A pair of Famille Rose lantern vases and covers, each decorated with boys at play in a fanced garden, mounted as lamps (restorations) China, Republic period (1912-1949) (h. 37 cm.)
Lotto 2187 Gruppo di 12 piccoli vasi in porcellana di forma e decorazione varia, tra cui alcuni con invetriature robin's egg, celadon e claire-de-lune Cina, sec. XIX A group of 12 small vases, of various form and decoration, comprising a robin's egg, a celadon and a calire-de-lune China, 19th century (il più alto/the tallest 13 cm.)
Lotto 2188 Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu con dettagli policromi decorati con motivi floreali (rotture) Cina, sec. XX A pair of porcelain vases and covers decorated in blue and white and polychrome details with floral motifs (losses) China, 20th century
Lotto 2189 Tre grandi piatti in porcellana Famiglia Verde, con decorazione centrale di uccelli tra rami fioriti, il cavetto con motivi geometrici e simboli buddhisti di buon auspicio (difetti) Cina, sec. XVIII Three large Famille Verte dishes, each painted with a central scene of birds amongst flowering trees, the cavetto with geometric motifs and auspicious Buddhist symbols (losses) China, 18th century (diam. 38,5 cm.)
Lotto 2190 Figura di saggio dalla lunga barba in biscuit smaltato in verde, indossa lunga veste con copricapo, decorati con motivi floreali Cina, periodo Kangxi (1662-1722) A biscuit figure of a long-bearded sage enamelled in green, wearing a long hooded robes decorated with floral motifs China, Kangxi period (1662-1722) (h. 28 cm.)