Asta N. 377 - Arte Orientale
Lotto 2262 Vaso in porcellana di forma meiping con invetriatura color sangue di bue Cina, sec. XX A meiping porcleain vase with sang-de-boeuf glaze China, 20th century (h. 32,5 cm.)
Lotto 2263 Coppia di vasi a balaustro in porcellana con invetriatura blu (difetti) Cina, sec. XX A pair of monochrome blue baluster vases (flaws) China, 20th century (h. 50 cm.)
Lotto 2264 Tessuto in seta ricamato con drago e fanciulli in giardino fiorito, montato su seta, con cornice Cina, sec. XIX A silk embroidery depicting a dragon and boys at play in a fenced garden, mounted on silk, framed China, 19th century (67x105 cm.)
Lotto 2265 Set di sei pennelli in giada, osso e crine, in teca Cina, sec. XX A set of six brushes in jade, bones and horesehair, glazed and framed China, 20th century (i pennelli / the brushes 29 cm. circa)
Lotto 2266 Dipinto composto da due ventagli decorati con iscrizioni e ramo in fiore, ed una pagina tratta da un manoscritto, inchiostro su carta, con montatura e cornice (difetti) Cina, sec. XIX A painting composed by two fan leaves decorated with inscription and flowering branches, and a manuscripted folio, mounted and framed (various losses) China, 19th century (40x130 cm.)
Lotto 2267 Arte ottomana, porta a due battenti intarsiata in osso, decorata con motivi floreali チチSecolo XX チチOttoman art, a bone-inlaid door, decorated with floral motifs チチ20th century (230cm.x116 cm.)
Lotto 2268 Coppia di grandi vasi in porcellana bianca e blu decorati con figure in paesaggio A large pair of blue and white porcelain vases decorate with figures in a landscape (h. 180 cm.)
Lotto 2269 David Kuo - Guo Dawei (1919-2013) "Black Cat", litografia inchiostro e colore su carta, in cornice New York, anni '50 circa David Kuo - Guo Dawei (1919-2013) "Black Cat", ink and colours on paper, mounted and framed New York, 1950s (32x48 cm.)
Lotto 2270 Gruppo di sessantuno snuff bottles in vari materiali Cina, secc. XIX-XX A group of sixty-one snuff bottles in various materials China, 19th-20th century (h. max. 8,5 cm.)
Lotto 2271 Teiera in metallo cloisonnè con motivi floreali, marchio apocrifo Qianlong Cina, fine sec. XIX A cloisonnè enamel teapot and cover, apocryphal Qianlong mark China, late 19th century (9x21x20 cm.)
Lotto 2272 Coppia di ciotole in terracotta con coperchio smaltate con motivi floreali su fondo turchese Cina, sec. XX A pair of a turquoise ground terracotta bowls and covers decorated with floreal motifs China, 20th century (h. 27 cm.)
Lotto 2272BIS Piccolo bronzo dorato raffigurante un Amitayus seduto su base a loto, indossa corona e gioielli
Cina, secc. XIX-XX
A small gilt bronze model of a seated Amitayus on a lotus base, wearing a crown and jewellry
China, late 19th/early 20th century
(h. 7 cm.) -
Lotto 2273 Coppia di grandi vasi in porcellana decorati con paesaggio montano A large pair of polychrome porcelain vases decorated with a mountainous landscape (h. 180 cm.)
Lotto 2274 Coppia di vasi esagonali lobati in metallo stile Shibayama, ogni lato delicatamente decorato con uccelli e fiori realizzati con pietre semi-preziose e doratura (minimi difetti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A pair of Shibayama metal vases of lobed exagonal form, each side decorated with birds and flowers with semi-precious stones and gilding (very minute losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 28,5 cm.)
Lotto 2275 Coppia di grandi vasi con decorazioni policrome di fiori e uccelli A large pair of polychrome porcelain vases decorated with birds and flowers (h. 180 cm.)
Lotto 2276 Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in paesaggi su fondo con decorazione geometrica, marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, periodo della Repubblica (1919-1949) A Famille Rose vase decorated with panels of figures against a geometric-patterned ground, apocryphal Qianlong mark to the base China, Republic period (1919-1949) (h. 59 cm.)
Lotto 2277 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con aquile tra rami di pino (restauri) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A pair of blue and white large vases, each decorated with eagles amongst pine trees (restored) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 121 cm.)
Lotto 2278 Buddha in legno laccato seduto su trono con corona e a base a doppio loto (restauri e difetti) Giappone, fine sec. XIX A gilt wood model of a seated Buddha on a throne and a double lotus base (restorations and losses) Japan, 19th century (h. 58 cm.)
Lotto 2279 Testa in bronzo dorato con dettagli della capigliatura in rosso A gilt bronze head of a deity with details in red (h. 33 cm.)
Lotto 2280 Contenitore in metallo dorato di forma esagonale decorato con divinità dalle molte braccia (rotture) Tibet, sec. XIX A gilt metal hexagonal box and cover decorated with multi-arm deity (losses) Tibet, 19th century (l. 27 cm.)
Lotto 2281 Contenitore in metallo dorato a forma di stupa con decorazioni in pietre dure Tibet, sec. XIX A gilt metal box of a stupa with hard stone decoration Tibet, 19th century (h. 40 cm.)
Lotto 2282 Thangka nei toni del rosso e del nero, decorato con divinità tra le fiamme al centro e bordato in tessuto nero Nepal, XIX sec. A thangka in red and black tones, depicting a deity amidts flames, with a black border Nepal, 19th century (77x56 cm.)
Lotto 2283 Grande thangka policromo decorato con varie ruote e dharma Nepal, XIX sec. A large polychrome thangka depicting a dharma and various wheels Nepal, 19th century (87x63 cm.)