Asta N. 377 - Arte Orientale

Asta N. 377 - Arte Orientale

venerdì 28 ottobre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 287
    Lotto 2238

    Coppia di poggia polsi in avorio decorati con bambini che giocano, con scatola e vetro, basi in legno Cina, inizio sec. XX A pair of carved ivory wrist-rest decorated with boys at play in a fanced garden, with bases and filted box China, early 20th century (h. 17 cm.)

    Lotto 2239

    Hong Chao (1964-) Inchiostro e colore su carta Cina, seconda metà sec. XX Ink and colours on paper China, second half of the XX century (96x36 cm.)

    Lotto 2240

    Lotto 2241

    Mori Gyokusen (1791-1864), inchiostro su carta, firmato "nanajù issai Mori Takamasa" e con due sigilli: Takamasa no in e kaò Giappone, inizio sec. XIX Mori Gyokusen (1791-1864), ink on paper, signed "nanajù issai Mori Takamasa", with two seals Takamasa no in e kaò Japan, first half of the 19th century (112,5x14 cm.)

    Lotto 2242

    Morikawa Sobun (1847-1902) "Moon over reeds", inchiostro su seta, firmato Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Morikawa Sobun (1847-1902) "Moon over reeds", ink on silk, signed Japan, Meiji period (1868-1912) (35x105 cm.)

    Lotto 2243

    Ciotola in porcellana in Famiglia Rosa cantonese decorata con figure in scene di palazzo, con montatura in bronzo dorato (restauro alla porcellana) Cina, sec. XIX (la porcellana) A Cantonese Famille Rose bowl decorated with figures, mounted with ormolu bronze (restorations) China, the porcelain 19th century (diam. 28 cm.)

    Lotto 2244

    Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati con motivi floreali Cina, sec. XIX A pair of Famille Rose porcelain dishes China, 19th century (diam. 26 cm.)

    Lotto 2245

    Grande coppa in porcellana con fondo blu e lumeggiature in oro (difetti) Cina, secc. XVIII-XIX A large gilt-decorated blue ground cup (losses) China, 18th-19th century (diam. 27 cm.)

    Lotto 2246

    Due bracciali e una collana in lacca intagliata nera e rossa Two bangles and a beaded necklace in red and black lacquer (l. max 26 cm.)

    Lotto 2247

    Set di ciotola con coperchio e piattino in porcellana decorata in Famiglia Rosa cantonese su fondo dorato, marchio alla base. Cina, fine sec. XIX A set composed by a gilt-ground Cantonese Famille Rose bowl with cover and saucer, mark to the base. China, late 19th century (d. cm 15)

    Lotto 2248

    Quattro snuff bottles con coperchi in avorio decorate con scene di paesaggio Four snuff bottles decorated with ladscape scenes, with ivory stoppers (h. max. 10,5 cm.)

    Lotto 2249

    Gruppo di tre tessuti in seta ricamata: casacca nei toni dell'arancione, una gonna e un paio di maniche imbottite (difetti) Cina, fine XIX sec. / inizio XX sec. A group of three embroidered silk textiles, comprising a jacket, a skirt and a pair of sleeves (losses) China, 19th-20th century circa (casacca / jacket 100x123 cm.) (gonna / skirt 150x95 cm.) (maniche / sleeve l. 74 cm.)

    Lotto 2250

    Lungo tessuto in seta rossa ricamato con filo metallico con figure in un processione Cina, sec. XX A long red silk textile embroidered with metal threads with figures in procession China, 20th century (420x50 cm.)

    Lotto 2251

    Tappeto rettangolare decorato in beige su fondo blu con drago dai cinque artigli alla ricerca della perla sacra tra nuvole e pipistrelli, bordato con caratteri shou Cina, fine sec. XIX A rectangular carpet with a five-clawed dragon chasing the flaming pearl amongst clouds and bats, bordered by shou characters, all in beige over a blue ground China, late 19th century (225x145 cm.)

    Lotto 2252

    Tavolo da salotto di forma rettangolare con fasce decorate a motivi geometrici traforati (mancanze) Cina, inizio sec. XX A rectangular coffee table decorated with pierce geometric motifs (losses) China, early 20th century (90x34x90 cm.)

    Lotto 2253

    Piastrella in porcellana in smalti Famiglia Verde, decorata con uccello tra rami in fiore e rocce Cina, sec. XIX Prov.: con etichetta Galleria San Giorgio, Modena A Famille Verte enamelled tile, decorated with a perched on flowering branch issuing from rocks China, 19th century Provenance: with label Galleria San Giorgio, Modena (25x25 cm.)

    Lotto 2254

    Stampa in tre fogli raffigurante scena di teatro con figure in battaglia, inchiostro e colore su carta, con montatura e cornice Giappone, sec. XX A print, composed by three folios, depicting figures engaged in a battle, ink and colours on paper, mounted and framed Japan, 20th century (75x36,5 cm.)

    Lotto 2255

    Tessuto in seta rossa ricamato con decorazione di processione al tempio Cina, sec. XX A red silk embroidery decorated with a procession to the temple China, 20th century (250x140 cm.)

    Lotto 2256

    Coppia di contenitori in metallo di varie forme e decorazione A pair of metal boxes of various forms and decoration (h. max 19 cm.)

    Lotto 2257

    Contenitore in metallo con coperchio con decorazione traforata di drago e scultura in bronzo a forma di elefante (difetti e rotture) Cina, sec. XIX A metal box and cover with a dragon and a bronze elephant (losses and flaws) China, 19th century (l. max. 29 cm.)

    Lotto 2258

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana con invetriatura blu Cina, sec. XX A pair of monochrome blue porcelain baluster vases China, 20th century (h. 43 cm.)

    Lotto 2259

    Tessuto in seta di colore blu ricamato con fili metallici color beige e oro con decorazione centrale di coppia di fenici, con cornice (difetti) Cina, sec. XIX A blue silk embroidery decorated with a central roundel depicting a pair of phoenix, mounted and framed (losses) China, 19th century (il ricamo/the embroidery: 58x58 cm.)

    Lotto 2260

    Spada in stile indonesiano, con elsa in legno riccamente intagliato con figure mostruose e fodero in metallo lavorato (difetti) An Indonesian style sword, with richly carved wood handle and a metal sheath (losses) (l. 75 cm.)

    Lotto 2261

    Vaso a balaustro in porcellana bianca e blu su fondo celadon, decorato in rilievo con fanciulli e saggi sotto albero di pino Cina, sec. XX A celadon-ground blue and white baluster vase, decorated in relief with sages and boy attendats underneath pine trees China, 20th century (h. 60 cm.)

Lotti dal 241 al 264 di 287

Asta N. 377 - Arte Orientale

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano